«Проверено. Мин нет. Ильин. 12-го мая 1944 года». Год назад в Севастополе была восстановлена историческая надпись сапера
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Проверено. Мин нет. Ильин. 12-го мая 1944 года». Год назад в Севастополе была восстановлена историческая надпись сапера
            [LINK] => /news/provereno-min-net-ilin-12-go-maya-1944-goda-god-nazad-v-sevastopole-byla-vosstanovlena-istoricheskaya-5918/
        )

)

«Проверено. Мин нет. Ильин. 12-го мая 1944 года». Год назад в Севастополе была восстановлена историческая надпись сапера

12.05.2016, 20:11

«Проверено. Мин нет. Ильин. 12-го мая 1944 года». Ровно 72 года спустя, 12 мая 2016 года, у автографа защитника Севастополя, командира взвода 370 саперного батальона 216 стрелковой дивизии Николая Ивановича Ильина собрались люди, причастные к восстановлению исторической надписи. Более полувека она находился на фасаде здания Покровского собора как знак освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Но во время реконструкции церковного здания, автограф сапера исчез.  На его восстановление Владимир Алексеевич Рындин потратил несколько лет, обивая пороги чиновников, ветеранских и общественных организаций. Вот если бы можно было разминировать человеческие души у тех, кто не помнит своей истории – заявил на митинге Владимир Рындин.

ВЛАДИМИР РЫНДИН, ветеран Военно-морского флота СССР:
«Призывал откликнуться горожан, советы ветеранов, ноль, никто не откликнулся. Я говорил, что готов пол пенсии выложить, все что угодно, чтобы шла работа. Ноль»

Лед тронулся лишь в российском Севастополе. В феврале 2014 года откликнулся историк Вячеслав Николаевич Горелов и включился в работу по восстановлению исторической надписи. Во время прямой линии с Президентом России Владимир Рындин задал свой вопрос по телефону. Буквально через несколько дней чиновники дали добро на установку памятной таблички.

ВЛАДИМИР РЫНДИН, ветеран Военно-морского флота СССР:
«Это наша маленькая севастопольская победа. Победа над равнодушными, над Иванами, не помнящими своего родства. Над ними победа!»

Разминирование Севастополя и окрестностей велись с 16-го апреля по 23 мая 1944 года. Указателей «Проверено. Мин нет» в нашем городе было установлено около тысячи.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Государственного музея героического обороны и освобождения Севастополя:
«В Севастополе это делала 7 инженерно-саперная бригада, которая создала здесь, в Севастополе, штаб по разминированию и саперные батальоны дивизии. И в одном из них (370 саперный батальон 216 стрелковой дивизии) в нем служил командиром взвода Николай Иванович Ильин, который со своим взводом обезвредил около 300 мин и три фугаса, за что был награжден Орденом Великой Отечественной войны 1 степени»

Легендарный сапер Ильин в строю и в добром здравии, несмотря почтенный возраст. Фронтовику 96 лет. Сейчас он живет в городе Сухиничи Калужской области. 9 мая этого года он получил от севастопольцев поздравление с Днем Победы. Помощь в поисках сапера оказали сотрудники историко-музейного комплекса «35 береговая батарея». А поздравить освободителя Севастополя, живущего сейчас за тысячу километров, нам помогли коллеги – журналисты из газеты «Организатор» города Сухиничи.

НИКОЛАЙ ИЛЬИН, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Севастополя:
«Я очень рад и доволен, что севастопольцы помнят тех, кто освободил и город, и вообще Крым. Говорят – сапер один раз ошибается. Я не ошибся. Я доволен тем, что в течение всей войны там, где я работал своим взводом, своей ротой – ни один человек не подорвался. Я доволен этим»

2016-05-12T20:11:00
«Проверено. Мин нет. Ильин. 12-го мая 1944 года». Год назад в Севастополе была восстановлена историческая надпись сапера
«Проверено. Мин нет. Ильин. 12-го мая 1944 года». Год назад в Севастополе была восстановлена историческая надпись сапера
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»