«Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя открылась фотовыставка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя открылась фотовыставка
            [LINK] => /news/ikh-imenami-nazvany-ulitsy-v-kholle-zakonodatelnogo-sobraniya-sevastopolya-otkrylas-fotovystavka-5925/
        )

)

«Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя открылась фотовыставка

07.05.2016, 18:26

«Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя 6 мая начала работу выставка редких архивных снимков, посвященная 71-й годовщине Великой Победы и 72-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Идея организовать такой показ принадлежит депутатам Законодательного собрания. Выставка подготовлена севастопольскими архивистами с использованием документов архивного фонда города.

Всего несколько стендов. Ровно столько, сколько вмещает фойе Законодательного собрания. Но в них – живая история, которую навеки сохранили лица победителей. Редкие уникальные снимки фронтовиков, чьи имена носят улицы и скверы города-героя – предмет особой гордости Государственного архива Севастополя.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«В преддверии 9-го мая в фойе Законодательного собрания очень хорошая выставка. Я очень благодарна работникам архива севастопольского за предоставленные материалы. С этих фотографий, которые здесь, смотрят лица удивительных людей. Людей, которые защитили нас, которые сделали нашу жизнь счастливой. Мы счастливы, что мы в России, мы счастливы, что Севастополь, наконец, вновь обретает ту славу в Российской Федерации, которой он достоин. Без них, без этих людей, которые на фотографиях, этого бы ничего не было» 

Сегодня в Севастопольском архиве почти 400 тысяч архивных дел. Каждое – не просто единица хранения, это история нашего города, история его жителей. Вместить имена всех героев невозможно. В выставку вошли самые яркие фотографии, к которым подбирались решения Городского совета о наименовании и переименовании улиц.

НАТАЛИЯ КАЛИНИНА, начальник Управления архивным делом в Севастополе:
«Сегодня нам, в преддверии Великой Победы, архивные документы дают возможность еще раз вспомнить о той Великой Победе, вспомнить всех тех, кто защищал и освобождал наш город. Их именами названы улицы, скверы, школы, памятники, корабли. Их имена среди почетных граждан города Севастополя. Их имена навеки сохранили архивные документы, а самым лучшим памятником защитникам и освободителям нашего города стал сам наш город-герой Севастополь» 

На фотовыставке целый комплекс посвятили генерал-майору Ивану Ефимовичу Петрову.

МАРИНА СОЛОВЬЕВА, ведущий архивист Государственного архива Севастополя:
«Севастополь обязан этому человеку многим. Хочется сказать, что за Севастополь, за своих товарищей Иван Ефимович Петров, если можно так сказать, отомстил. Он дошел до Берлина. Именно за блестяще спланированную Пражскую и Берлинскую операции он был удостоен звания Героя Советского Союза. Иван Андреевич Ласкин, который здесь на фотографии, - почерневшее лицо в полном смысле этого слова. Он в Сталинграде брал в плен Паулюса. Это их был маленький, даже не маленький, ответ за Севастополь»

С открытием выставки коллектив Севастопольского архива поздравила исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева. Она вручила благодарность от депутатского корпуса.

После Дня Победы выставку «Их именами названы улицы» планируют размещать в школах города и на сайте Государственного архива Севастополя. 

Ксения Багинская, Андрей Вовк, «Севинформбюро» 

2016-05-07T18:26:00
«Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя открылась фотовыставка
«Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя открылась фотовыставка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города