«На протяжении двух десятков лет над городом издевалась кучка проходимцев». Алексей Чалый рассказал о прошлом и будущем Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «На протяжении двух десятков лет над городом издевалась кучка проходимцев». Алексей Чалый рассказал о прошлом и будущем Севастополя
            [LINK] => /news/na-protyazhenii-dvukh-desyatkov-let-nad-gorodom-izdevalas-kuchka-prokhodimtsev-aleksey-chalyy-rasska-720/
        )

)

«На протяжении двух десятков лет над городом издевалась кучка проходимцев». Алексей Чалый рассказал о прошлом и будущем Севастополя

19.10.2017, 20:17

Интервью опубликовано на официальном сайте Законодательного собрания Севастополя

ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

Алексей Михайлович, что вы можете сказать об интеграции Севастополя в российское экономическое сообщество? Достаточен ли приток инвестиций со стороны отечественных компаний?

- Юридически переходный период можно считать завершенным. Думаю, теперь важно говорить не об интеграции в российское экономическое сообщество, а о развитии экономики в рамках этой интеграции. Что касается инвестиций, то их мало, многих останавливают санкции. Речь идет, прежде всего, о крупных сетевых компаниях, работающих в ряде регионов России. Полагаю, что до снятия санкций еще далеко, поэтому нужно искать пути обеспечения роста экономики в имеющихся условиях.

- В какие направления бизнеса выгодно сегодня инвестировать в Севастополе?

- В городе высокий уровень цен. Значит, имеет смысл вкладывать средства в развитие логистической инфраструктуры и организацию сетевых торговых структур. Некоторые из таких проектов уже заложены. В частности, советом по приоритетным проектам одобрено создание оптового рынка и крупного холодильника на одном из въездов в город.

Кроме того, сформирована стратегия развития города, где обозначены приоритетные направления: обслуживание интересов Министерства обороны, приборостроение, военно-исторический туризм и качественное виноделие. Инвестиции в эти направления будут пользоваться особыми преференциями со стороны органов власти.

Какие федеральные программы отвечают интересам города? Разработаны ли программы на местном законодательном уровне для поддержки малого и среднего бизнеса?

- Севастополь участвует во многих федеральных программах, поддерживающих подъем экономики. Однако наиболее значимы те, что направлены на содействие развитию научного приборостроения и виноделия.

Программы развития региона активно разрабатываются, многие из них уже запущены. Так, получен ощутимый эффект от реализации программы развития сельского хозяйства, благодаря которой у нас впервые со времен СССР осуществляется массовая высадка виноградников.

- Можно ли уже говорить, что сельское хозяйство и промышленность города набирают обороты в своем развитии?

- Согласно статистике, Севастополь в 2016 году вошел в пятерку регионов с быстрорастущей экономикой. Но обольщаться по этому поводу не стоит, поскольку основная причина роста связана с исходно низкой базой. ВРП на душу населения у нас один из самых низких в стране.

Как вы оцениваете работу программы импортозамещения в России, в том числе в Севастополе?

- Считаю, что акцент нужно делать на создании конкурентоспособных в глобальном масштабе товаров. При этом импортозамещение случится само собой. Для протекционизма характерна неконкурентоспособность, о чем свидетельствует опыт многих стран. И не надо стремиться к его повторению. Вместе с тем в определенные периоды при правильной политике может достигаться положительный эффект, что и продемонстрировало наше сельское хозяйство за последние несколько лет.

Создание же конкурентоспособных на мировом уровне товаров — возможность появления перспектив в области интеллектуальной энергетики, научного приборостроения, военно-исторического туризма и производства высококачественного вина. Вдобавок в Севастополе уже работает программа по поддержке компаний, вставших на путь импортозамещения в части компенсации процентных ставок по кредитам

ТОЧКИ РОСТА

Национальная технологическая инициатива, заявленная Президентом России в 2014 году, готова поддерживать компании, способные выйти на новые международные высокотехнологические рынки. Расскажите о своем проекте «Энерджинет».

- Весной 2017 года на инвестиционном форуме в Сочи подписано соглашение о реализации в Севастополе дорожной карты по созданию цифровой распределительной электросети.

«Энерджинет» — один из приоритетных проектов для города. Это формальный статус, который присваивает совет по самым важным проектам. В случае успеха проект может оказать существенное влияние на развитие города в части модернизации распределительной электрической сети с использованием лучших перспективных технологий; создания проектного консорциума, способного выполнять проекты по комплексной реконструкции распределительных сетей в России и за рубежом, обеспечивая при этом лучшую (на мировом уровне) эффективность такой реконструкции; создания новых специальностей в вузах Севастополя.

В настоящее время завершается подготовка к подписанию проекта по комплексной реконструкции трех пилотных зон. Одновременно идет работа по созданию новой аппаратуры, программного обеспечения, моделей сети.

Основная цель направления «Гибкие и надежные сети» - создание масштабируемой бизнес-модели района электрической сети, обеспечивающей более высокие потребительские свойства электроэнергии при себестоимости на 25 % ниже сегодняшнего уровня. Если говорить о примерах повышения потребительских свойств сети, то приведу пример пилотного проекта, выполненного для двух районов распределительной сети в Калининградской области, где в результате внедрения новых технологий надежность электроснабжения кратно выросла.

В пилотных зонах в Севастополе мы рассчитываем почти на десятикратный рост надежности при обеспечении требуемого уровня качества напряжения всех потребителей и необходимого запаса мощности в зонах перспективного развития. И это на фоне снижения стоимости владения. Существующие технологии распределения электроэнергии этого обеспечить не могут.

«Энерджинет» в дальнейшем планируется масштабировать. Сколько потребуется времени, чтобы построить Smart Grid на всех РЭС Севастополя, а затем России?

- Если все пойдет хорошо, то в Севастополе в пятилетку должны уложиться. Что касается России, то речь идет не о разовом проекте по замене сетевого комплекса страны, а об изменении подхода к реконструкции. Новый подход предполагает, что реконструкция распределительной сети в итоге приведет к созданию более современной и эффективной сети.

Правительство Севастополя заинтересовано в притоке умных голов со всей России. Какие меры социальной поддержки молодым семьям разработаны на законодательном уровне?

- Сегодня в Севастополе наряду с федеральным набором поддержки реализуются различные виды поддержки (они связаны в основном с компенсацией стоимости проживания) для молодых специалистов в наиболее критичных для города отраслях (от медицины до МВД). Однако такие виды поддержки не способны привлечь будущих звезд российской науки, бизнеса и инженерного дела. Здесь важнее создание образовательных школ и моделей деятельности, которые будут привлекательны для амбициозной молодежи.

Готов ли рынок труда Севастополя к притоку населения?

- Приток населения уже происходит вне зависимости от готовности или неготовности рынка труда. За последние три года число жителей города выросло на десятки тысяч человек. Но если говорить о «молодых талантах», то их не нужно много. В данном случае речь идет о сотнях. Для рынка труда это ничто. Для развития города почти все.

СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ

Горожане счастливы, что Севастополь стал частью России. Им видны перемены, потому как есть с чем сравнивать. Есть понимание, что город пострадал от равнодушных людей, не ценящих отечество. Насколько активно севастопольцы поддерживают ваши инициативы, направленные на улучшение качества их жизни, в том числе на благоустройство города и возврат ему исторической архитектуры?

- Старожилы помнят советский белокаменный Севастополь, утопающий в зелени парков, скверов и набережных. Они видели, как на протяжении двух десятков лет над городом издевалась кучка проходимцев, унижая его бездарной застройкой, уничтожавшей общественные пространства. Я намерен положить этому конец и надеюсь на поддержку жителей города.

Героев Второй мировой войны остается с нами все меньше. Как город помогает тем, кому мы обязаны жизнью?

- Правительством Севастополя ветеранам выделены квартиры, оказывается материальная поддержка. Заботятся об участниках войны и общественные организации. Начиная с 2012 года мы ведем в этом направлении системную работу, в ходе которой выяснилось, что проблемы ветеранов далеко не всегда лежат исключительно в материальной плоскости. Зачастую требуется иная помощь (от записи к врачу до решения бытовых вопросов). К слову, этой работой тогда занималась Татьяна Щербакова, являющаяся сегодня председателем комитета по социальной политике Заксобрания Севастополя.

Алексей Михайлович, вы и ваша команда – истинные патриоты Севастополя. Каким вы видите свой город через пять, десять лет? Что следует делать в первую очередь?

- Прежде всего необходимо навести порядок в земельно-имущественных отношениях. В Севастополе много красивой земли, которая должна использоваться достойно. Нам нужны законы и правила, учитывающие общественные интересы и являющиеся обязательными для всех. При этом решение данного вопроса важно и как инструмент возрождения доверия между властью и обществом.

Второй значимый шаг – реализация проектов экономического развития, обозначенных в недавно принятой стратегии развития Севастополя. И это задача не только правительства, но и горожан.

Может ли Севастополь вновь стать самым красивым, интеллектуальным и культурным городом России?

- Севастополь всегда был интеллектуальным центром России и вновь станет самым красивым и притягательным. По сути, именно такая цель поставлена в упомянутой мной стратегии.

К тому же исключительную поддержку оказывает городу федеральный центр. И этими невечными привилегиями нужно достойно воспользоваться, причем основное бремя ответственности за возрождение города должны взять на себя севастопольцы.

Существуют ли программы, направленные на воспитание молодежи? Согласны ли вы с тем, что именно в Севастополе любой подросток России, ощутив особый дух города, может понять, что такое патриотизм?

- Именно с такой постановкой задачи мы выходили еще в 2014 году, когда Агентством стратегического развития Севастополя совместно с Агентством стратегических инициатив была разработана Концепция развития города. Однако к реализации этой задачи мы приступаем только сейчас. Кроме уже существующих объектов данной направленности, которые приводятся в порядок, закладываются новые: военно-исторический парк на Федюхиных высотах, парк «Патриот» на территории 30-й береговой батареи. Думаю, мы вернемся и к сформулированной в 2014 году идее создания некоторой объединительной структуры, которая будет продвигать бренд Севастополя как федерального патриотического центра.

Из каких регионов вы наблюдаете приток туристов в большей степени?

- Номера авто, передвигающихся по городу, говорят о том, что к нам едут отовсюду. От Краснодарского края до Дальнего Востока. В этом смысле мобильность наших сограждан вызывает уважение, граничащее с восхищением.

Что бы хотели пожелать соотечественникам, желающим приехать сюда, жить здесь и вместе с вами возрождать Севастополь?

- Позволю себе перефразировать одного известного политика: «Не думайте о том, что для вас может сделать Севастополь. Подумайте о том, что вы для него можете сделать». Если вы не готовы воспринять эту формулу, приезжайте к нам в качестве туриста. А потом возвращайтесь, как говорят военные, к месту постоянной дислокации.

 

2017-10-19T20:17:00
«На протяжении двух десятков лет над городом издевалась кучка проходимцев». Алексей Чалый рассказал о прошлом и будущем Севастополя
«На протяжении двух десятков лет над городом издевалась кучка проходимцев». Алексей Чалый рассказал о прошлом и будущем Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы