В Правительстве Севастополя заявили о готовности расторгнуть контракт с разработчиком Генплана
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Правительстве Севастополя заявили о готовности расторгнуть контракт с разработчиком Генплана
            [LINK] => /news/v-pravitelstve-sevastopolya-zayavili-o-gotovnosti-rastorgnut-kontrakt-s-razrabotchikom-genplana-5183/
        )

)

В Правительстве Севастополя заявили о готовности расторгнуть контракт с разработчиком Генплана

06.11.2018, 19:37

В Правительстве Севастополя согласились с возмущением членов Архитектурно-художественного совета, которое те ранее выразили в связи с представленным на рассмотрение проектом Алибаирского лицея – элитного образовательного учреждения с коттеджным поселком. Напомним, 1 ноября члены совета заслушали инициаторов проекта – предприниматели уже выкупили более 250 гектаров земли в Байдарской долине. Воплощению проекта препятствует только целевое назначение земли – она предназначена для сельского хозяйства. На это, а также на совпадение некоторых участков с водоохранной зоной Чернореченского водохранилища обратил внимание депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Депутатом Законодательного собрания Вячеславом Николаевичем Гореловым был выявлен как раз этот факт, что, естественно, возмутило как депутатский корпус, так и членов Архитектурно-художественного совета. Мы также разделяем эту позицию, считаем, что позиция разработчиков Генерального плана, а также возможная их аффилированность с владельцами земельных участков недопустима в этом случае, когда сельскохозяйственные земли переводятся для жилищного строительства».

«Правительство Севастополя готово расторгнуть контракт с разработчиком Генерального плана развития города». Материал под таким заголовком опубликован на официальном сайте органа власти. Однако в заявлении Александра Моложавенко для прессы не было однозначно сказано об этом. Более того – непонятна логика действий исполнительной власти. Проект «Алибаирского лицея» представлял заместитель директора института территориального планирования «Урбаника» Антон Щукин. А разработчик проекта Генерального плана Севастополя – госпредприятие «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы». О какой именно аффилированности идет речь, не вполне понятно.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «В свою очередь считаем необходимым направить документы в правоохранительные органы, а также уведомить разработчиков о расторжении данного договора, потому что также считаем, что недопустимо сельскохозяйственные земли переводить в категорию под жилищное или иное строительство».

Стоит напомнить, что представленные авторами проект планировки и межевания территории под «Алибаирский лицей» были разработаны в соответствии с распоряжением того же Департамента архитектуры от 31 мая 2017 года № 394, которое почему-то не было размещено на официальном сайте органа власти.

Депутат Вячеслав Горелов считает, что указанная мотивация – лишь повод для расторжения контракта. Совет национальной безопасности поручил Правительству города завершить работы по разработке Генплана к 10 декабря 2018 года. Если же расторжение контракта состоится, процесс принятия Генплана будет отложен как минимум на полтора года. Дмитрий Овсянников пытается избежать согласования спорных градостроительных решений с нынешним составом Законодательного собрания, срок полномочий которого истекает менее чем через год, предположил Вячеслав Горелов.

2018-11-06T19:37:00
В Правительстве Севастополя заявили о готовности расторгнуть контракт с разработчиком Генплана
В Правительстве Севастополя заявили о готовности расторгнуть контракт с разработчиком Генплана
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»