Исторический бульвар в Севастополе ждёт историческая реконструкция – первая за 70 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Исторический бульвар в Севастополе ждёт историческая реконструкция – первая за 70 лет
            [LINK] => /news/istoricheskiy-bulvar-v-sevastopole-zhdyet-istoricheskaya-rekonstruktsiya-pervaya-za-70-let-5191/
        )

)

Исторический бульвар в Севастополе ждёт историческая реконструкция – первая за 70 лет

04.10.2018, 09:17

Исторический ремонт Исторического бульвара. Мемориальный комплекс в честь Первой обороны Севастополя ждёт первая за 70 лет реконструкция. Как изменится облик строений и ландшафтов этого знакового места? Какие утраченные элементы архитектуры будут воссозданы по рисункам, чертежам и фотографиям прошлого? И какой негативный опыт недавних капитальных ремонтов на других объектах культурного наследия важно учесть подрядчикам? 3 октября ответы на эти вопросы журналисты получили на пресс-конференции.

Первая за последние 70 лет масштабная реконструкция Исторического бульвара уже на начальном этапе. Проектная документация готова, проходят предварительные исследования на местности. Работы произведёт фирма, которая два года назад уже занималась реконструкцией одного из объектов Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя – Культурно-выставочного центра. В его здании раньше располагался кинотеатр «Украина».

ЕВГЕНИЙ МАКСИМЕНКО, первый заместитель руководителя ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры Российской Федерации: «Компания, как всем известно, ООО «Миандр». Тендер они выиграли в честной борьбе. Договор с ними у нас сейчас на проработке – он будет заключён в ближайшее время. Проектом предусмотрена замена всех наружных инженерных коммуникаций, реставрация и замена малых архитектурных форм».

А также реставрация всех памятников на территории, реконструкция капитальных строений, реорганизация и расширение уже существующих выставочных пространств и открытых культурных площадок, озеленение. В частности, в планах увеличить экспозицию якорей, создать на базе павильона ожиданий туристический информационный центр, а здание кинопавильона превратить в «Корпус Рубо-Тотлебена». Благоустроить территорию в зоне батарей 4-го бастиона и прилегающего к нему рва.

«При проведении изыскательских работ там были обнаружены предметы, которые заслуживают внимания. Пока это ещё секрет, но мы там будем проводить археологические работы. И собираемся музеефицировать и часть бастиона, где стоят у нас орудия, и вот эту местность, где, я думаю, будут найдены артефакты, которые впоследствии выставим как экспонаты».

Директор музея подчеркнул, что одна из главных задач реконструкции – воссоздать аутентичный облик Исторического бульвара. К примеру, восстановить «Грибок» – смотровую площадку с беседкой на мысу с видом на Южную бухту. Эту достопримечательность бульвар утратил в годы Великой Отечественной войны.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Мы сейчас ищем изображения 1904 – 1910 года: какие были скамейки, какие были даже урны в то время, как выглядели столбы уличного освещения. И сейчас наши дизайнеры – с материка ребята – дают нам предложения. Это ещё не коммерческие предложения, а просто эскизы – как должно это всё выглядеть красиво».

О том, что Историческому бульвару как объекту культурного наследия нужно обеспечить охранную зону и контролировать любые строительные работы на территории и по её периметру, напомнил председатель общественной организации «Морской форт» Григорий Донец. В качестве печального примера привёл ситуацию с работами в районе Камчатского люнета.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Благодаря «усилиям» нашего Правительства мы сейчас теряем Камчатский люнет, который был передовым рубежом защиты Малахова кургана. И несмотря на обращения в Министерство культуры, Прокуратуру, Управление охраны объектов культурного наследия, строительство храма архиепископа Гурия на месте Камчатского люнета продолжается. А ведь там найдены останки весом в 200-300 килограммов памятника, который стоял на этом месте! Управление охраны культурного наследия бездействует. Работы должны быть приостановлены!»

Что касается реконструкции Исторического бульвара, участники пресс-конференции сообщают, что завершится она в 2020 году и обойдётся примерно в 500 миллионов рублей. Правда, точной суммы назвать пока не смогли. Также руководство музея подчёркивает, что в период реконструкции доступ на некоторые объекты и в прогулочные зоны будет временно перекрыт. А вот экскурсии в «Панораму» продолжатся вплоть до начала ремонтных работ в её здании – ориентировочно, это конец 2019 года. Проект его реконструкции – отдельный, и он сейчас на рассмотрении в Министерстве культуры страны.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-10-04T09:17:00
Исторический бульвар в Севастополе ждёт историческая реконструкция – первая за 70 лет
Исторический бульвар в Севастополе ждёт историческая реконструкция – первая за 70 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор