Открылось рабочее движение транспорта по автодорожной части Крымского моста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Открылось рабочее движение транспорта по автодорожной части Крымского моста
            [LINK] => /news/otkrylos-rabochee-dvizhenie-transporta-po-avtodorozhnoy-chasti-krymskogo-mosta-5239/
        )

)

Открылось рабочее движение транспорта по автодорожной части Крымского моста

16.05.2018, 19:40

Ранним утром автодорожную часть Крымского моста открыли для движения легковых машин и автобусов. Все эти дни внимание прессы и общественности приковано к стройке века. Накануне первым по нему проехал Президент России Владимир Путин. Сегодня дорогу инспектируют жители Керчи и Тамани вместе с журналистами. В числе первых по Крымскому мосту проехала и наша съемочная группа.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «Ради такого случая можно проснуться и в такую рань. Сейчас на часах три утра. На подступах к Крымскому мосту формируется колонна из журналистов, байкеров и жителей Крыма, которые уже с нетерпением ждут этого исторического события».

Сегодня – последний день, когда можно просто прогуливаться по дороге, которая ведёт к мосту. Через два часа здесь начнется оживлённое движение. Автомобилям разрешено разгоняться до 90 километров в час. Пропускная способность Крымского моста – 40 тысяч автомобилей в сутки. Среди участников движения – крымчане и севастопольцы, ветераны, строители моста и журналисты.

ЛЮДМИЛА ТУШЕВСКАЯ:

«Как настроение?

  – Отличное, шикарное. Столько радости праздника. Этого ждали всю жизнь, теперь такое счастье!».

Барри приехал из Америки. Попал на открытие Крымского моста случайно. Дочь работает в Керчи журналистом. Она пригласила его в числе первых прокатиться по автодорожной части. Американец постоянно следит за новостями стройки. С восхищением наблюдал, как накануне Президент уверено управлял «Камазом».

БАРРИ: «У Путина много талантов. Американский Президент не может водить фуру».

НЕЛЛИ БЕЛИКОВА: «Это самый лучший и самый масштабный день. Его можно сравнить, пожалуй, с референдумом».

ТАТЬЯНА УМРИХИНА, директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (Керчь): «Сегодня праздник, это – победа. Просто исключительно».

НИКОЛАЙ КИТИКОВ, председатель Совета ветеранов Керчи, почётный гражданин Керчи: «Самое главное сегодня – мы не только вошли в гавань России, но и пришвартовались с помощью моста. Севастопольцам, Городу-Герою, привет и наилучшие пожелания от нашего Города-Героя Керчи».

Крымский мост пытались построить несколько раз. В 1943 году это попытались сделать немцы, чтобы обеспечить бесперебойные поставки оружия и войск на Кавказ. Но не успели. Крым был освобождён, и первый мост через Керченский пролив к осени 1944 года построили именно советские инженеры. Однако он изначально задумывался как временный. Зимой его смыло ледоходом. Альфреду Израилевичу Дулицкому тогда было 6 лет. Он – один из тех, кому посчастливилось пересечь Керченский пролив 74 года назад во время авианалета.

АЛЬФРЕД ДУЛИЦКИЙ, дитя войны: «У меня в памяти осталось немного. Все спрашивают: как выглядел мост? Я моста не помню, вообще. Я просто знаю, что слева и справа от поезда была вода. У нас на платформе стоял пулемёт, крупнокалиберный с пулемётчиком. И этот пулемётчик сбил самолёт».

Изменилось время и технологии. Сейчас строят на века. Первым делом строители делали ставку на прочность. Мост удерживает 595 опор и под каждой – до сотни свай. Крымский мост надёжно застрахован от землетрясений – выдержит толчки даже в 9 баллов.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «И вот, все, затаив дыхание, по команде все выехали в сторону моста. Идеально ровная дорога, дорожные знаки, мачты освещения, шумовые барьеры – всё новое и красивое. А вот и белоснежные арки – величественные и завораживающие. Именно на этом месте судоходного коридора, с двух сторон фарватера, стоят самые мощные опоры. Под каждой – 95 стальных трубчатых свай длинной более 60 метров».

В этот исторический день Крымский мост соединил два берега. Жители Крыма и Краснодарского края машут друг другу руками. Водители приветствуют друг друга длинными гудками. Замыкали колонну группа мотоциклистов. За первый час по мосту проехали более 1000 автомобилей.

19 километров – всего за 15 минут. Без заторов и ожиданий. Никакая оплата, в отличие от паромной переправы, не требуется. А какие пейзажи – просто загляденье. С одной стороны – Чёрное море, с другой – Азовское. Чайки и ласковое крымское солнце. А что ещё нужно для прекрасного отпуска?

Специалисты предупреждают. В период высокого курортного сезона возможны пробки от Крымского моста вглубь территории полуострова. Поэтому туристам советуют набраться терпения. Ситуация изменится после ввода в эксплуатацию федеральной трассы «Таврида». Завершение строительства запланировано на 2021 год.

Мери Бадунц, Денис Александрович, Максим Мыльников, «Севинформбюро» – Крымский мост

2018-05-16T19:40:00
Открылось рабочее движение транспорта по автодорожной части Крымского моста
Открылось рабочее движение транспорта по автодорожной части Крымского моста
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%