В Правительстве Севастополя приступили к обсуждению откорректированного Генерального плана города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Правительстве Севастополя приступили к обсуждению откорректированного Генерального плана города
            [LINK] => /news/v-pravitelstve-sevastopolya-pristupili-k-obsuzhdeniyu-otkorrektirovannogo-generalnogo-plana-goroda-5249/
        )

)

В Правительстве Севастополя приступили к обсуждению откорректированного Генерального плана города

24.04.2018, 15:13

Недоволен работой. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников раскритиковал работу профильной комиссии, которая занималась корректировкой Генерального плана города.  В её состав входили, в том числе шесть депутатов Законодательного собрания. В понедельник, 23 апреля, на заседании местного Правительства, главу города возмутил тот факт, что площадь некоторых населенных пунктов увеличилась в разы. Также, согласно документу, 700 гектаров выделено для жилищной застройки. В подробностях разбиралась наша съемочная группа.

Обсуждение генерального плана начали в понедельник утром на заседании Правительства города. Губернатор Дмитрий Овсянников, рассматривая документ, подготовленный профильной комиссией по градостроительству совместно с проектировщиками, был возмущен некоторыми показателями.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «При работе по Генплану, где работала тоже комиссия, у нас некоторые населенные пункты увеличились в разы. Гончарное – 68 гектаров, еще плюс 75 гектаров; Резервное – 41 гектар, еще 21 гектар, рекордсмен село Широкое – 60 гектаров, еще плюс 154 гектара. У нас по Генплану, что происходит? Итого, еще 700 гектаров выделено под жилищную застройку. У нас бурное развитие сельских населенных пунктов, или бурная подготовка пред продажи земли?»

Директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Марина Ракова успокоила: показатели еще требуют доработки и дополнительного обсуждения. Глава города раскритиковал работу депутатов Законодательного собрания, которые вошли в профильную комиссию по разработке границ Генплана.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Как могла комиссия, там Екатерина Борисовна, тоже были депутаты, шесть, вот такие вещи пропустить. Сейчас мы подходим к Генплану, и (как по Ласпи) вот такие вещи выясняем. Увеличение населенных пунктов в три раза. Разве это не заметно? Не может быть в селе Широком вместо 60-ти гектар – 200 гектар. Это как такое возможно вообще? Там шесть депутатов, все фамилии известны».

Дмитрий Овсянников обвинил парламентариев в невнимательности.

Ситуацию с распределением границ сел Широкое, Гончарное и других населенных пунктов в новом Генплане прокомментировал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Вячеслав Горелов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Вот село Широкое. Вот здесь есть очень интересная зона, её номер Ж3 42 – Ж3 48. А вот у меня выписка из протокола, протокол заседания комиссии за 19 июня 2017 года. Депутат Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов внес такое предложение – отказаться, от многоквартирной застройки в Байдарской долине Ж3 42 – Ж3 48, генплан доработать».

Парламентарий отметил: в тот же день приняли решение изменить назначение территории под сельскохозяйственное использование. Вячеслав Горелов продолжил: через несколько недель по инициативе других членов комиссии назначение земли в селе Широкое снова изменили под жилую застройку.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Они отменили решение предыдущей комиссии. Оставить территорию как Ж3-48. За что проголосовали 16 человек, 2 были против – это Аксёнов и Горелов, воздержались 6. Еще раз говорю, это было специально организованное мероприятие с участием большого числа депутатов муниципальных образований. Сегодня территория сел Широкого, Гончарного, Подгорного – занимает 182 гектара, в соответствие с Генпланом, было предложено увеличить в совокупности эту территорию на 219 гектаров. И только 20 из них – это те, на которые согласились депутаты Законодательного собрания. 80 гектаров – это точка зрения не депутатов, а тех, кто пришел на комиссию и принял решение».

Продолжили обсуждать Генеральный план днем уже в другом составе. Замечания выслушали представители Института Генплана Москвы и Института территориального планирования «Урбаника». Они занимались корректировкой проекта. Разработчики попытались оправдаться и объяснить, чем руководствовались, когда увеличивали площадь сёл.

АНТОН ФИНОГЕНОВ, генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Урбаника»: «Исходя из того, что численность населения Севастополя у нас увеличивается до 35 года примерно на 31-32%, соответственно, примерно на такой же процент увеличивается площадь сельских населённых пунктов».

По словам Антона Финогенова, более чем в 20 населённых пунктах – это 60% от общего числа сёл – проектировщики не нашли возможность увеличить площадь. Поэтому они решили увеличить площадь населенных пунктов, где такая возможность, по их мнению, была. Дмитрий Овсяников раскритиковал аргументы, приведённые проектировщиками. По его мнению, прирост населения в сёлах Байдарской долины невозможен. Губернатор подчеркнул, что это, в первую очередь, особо охраняемая природная территория. Дмитрий Овсянников посоветовал руководствоваться реальным положением дел, а не «мифическими» цифрами статистики. Также его возмутило то что, в откорректированном Генеральном плане значительно уменьшается площадь промышленных зон города.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «По показателям у нас снижается площади сельхоз земли от 23 тысяч до 20,8, то есть у нас фактически выводится земля из сельскохозяйственного назначения. Второй фактор, не знаю, как на это реагировать – снижение зон промышленной застройки: с 1,7 тысяч гектаров до 1 тысячи. То есть мы будем жить, отдыхать, а работать видимо нам совсем не надо, да? И создавать промышленные производства тоже».

Дмитрий Овсянников уверен, что генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» лично заинтересован в увеличении одного из сельских населённых пунктов Севастополя.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «А в Широком, как вы объясните, уважаемый Антон Владимирович, что «Урбаника» являлась соисполнителем по комплексному проекту строительства какой-то школы и коттеджного посёлка. Вы фактически заинтересованы были увеличить площадь земельного участка. «Урбаника» указана в проектной декларации, как проектный институт, который это планировал. Нам что теперь всё перепроверять за вами?»

В свою очередь генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» не стал отрицать, что такой инвестиционный проект существует.

АНТОН ФИНОГЕНОВ, генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Урбаника»:

- Населённый пункт увеличен на эти 154 гектара. На каком основании?

- На основании того, что изначально собственник этого земельного участка, около ещё двух лет назад, подал соответствующее заявление в рамках разработки Генплана в Департамент, там это решение было согласовано»

- Разрешение на строительство?

 - Нет, то что в Генеральном плане эта территория будет учитываться, как территория малоэтажной застройки»

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «О чём речь идёт? Я спрашиваю простой вопрос. Вы как профессионал должны были дать нам, не глядя на чьи-либо решения и чьи-либо хотелки строить дорогие коттеджные посёлки, профессиональное предложение. Почему «Генплан Москвы» смешало частный интерес коммерческой структуры «Урбаника» и выполнение профессиональной работы».

Оксана Гармаш, директор Государственного автономного учреждения «Институт Генплана Москвы», поспешила пояснить, что генплан откорректировали исключительно, опираясь на замечания межведомственной комиссии. Она предложила Губернатору Севастополя заказать независимую экспертизу и проверить документ любым доступным Правительству способом. В свою очередь Дмитрий Овсянников уверен, что множество замечаний и недочётов Генерального плана Севастополя связано и с тем, что разработчики работают удаленно и многие из них вообще незнакомы с Севастополем.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Я предлагаю следующий формат: мы всё полностью прорабатываем. Вы высаживаете сюда людей, чтоб они тут жили и работали, и мы полностью по всем Департаментам, по сельскому хозяйству проходим этот путь».

Дмитрий Овсянников поручил всем профильным Департаментам Правительства Севастополя включиться в работу по корректировке Генерального плана.  По словам директора Департамента архитектуры и градостроительства Марины Раковой, главный градостроительный документ доработают и рассмотрят в конце мая.

Марина Иванова, Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-04-24T15:13:00
В Правительстве Севастополя приступили к обсуждению откорректированного Генерального плана города
В Правительстве Севастополя приступили к обсуждению откорректированного Генерального плана города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане