Вернут ли Севастополю исторический облик? Остановят ли застройщиков-вандалов? Севнаследие – о работе и планах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вернут ли Севастополю исторический облик? Остановят ли застройщиков-вандалов? Севнаследие – о работе и планах
            [LINK] => /news/vernut-li-sevastopolyu-istoricheskiy-oblik-ostanovyat-li-zastroyshchikov-vandalov-sevnasledie-o-rabo-5259/
        )

)

Вернут ли Севастополю исторический облик? Остановят ли застройщиков-вандалов? Севнаследие – о работе и планах

03.04.2018, 18:00

В первом квартале 2018 года в Севастополе выявили 15 новых объектов культурного наследия, 14 из которых – археологические. В их числе – Античная дорога, её координаты и границы, наконец, удалось чётко определить. Руководитель Севнаследия отчитался о результатах работы за первые три месяца 2018 года и рассказал о планах на ближайшее будущее. Встречу с журналистами 3 апреля Михаил Рязанцев начал, озвучив ряд цифр.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Согласовано 13 актов государственных историко-культурных экспертиз земельных участков. Также проведены фотофиксация и обследование на предмет технического состояния 29-ти объектов. Выдано 32 задания на разработку научно-проектной документации (это, в основном на Сапун-Горе и Малаховом кургане)Также за этот период мы провели 12 проверок. В соответствии с Кодексом административных нарушений, составлено 3 протокола. По одному сегодня пришло решение суда: оштрафовали по Ленина, 38».

Михаил Рязанцев отметил: ещё по двум протоколам суд вынесет решение в ближайшее время. Разбирательство касается нашумевшей в конце 2017 года стройки на склоне горы Аскети в Балаклаве. Собственникам более пятидесяти участков Севнаследие вынесло предупреждения. Всего таких «сомнительных наделов» около двухсот – по всем идёт проверка. Планы по реставрации на этот год тоже есть. В первую очередь займутся обелиском «Штык и Парус» – все разрешения получены. На очереди – ландшафтно-архитектурные комплексы.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Сейчас мы выдали задание на разработку научно-проектной документации по Максимовой даче. Один из знаковых и серьёзных объектов культурного наследия Севастополя. Наверное, будут и другие».

Кроме того, 55-ти ландшафтно-архитектурным объектам в Балаклаве присвоят зоны охраны. Будет прописано, на каких территориях любые строительные работы запрещены, где возможно возведение строений только опредёлённой высоты, цветовой гаммы и прочие параметры. А вот с незаконными постройками и элементами, изменившими облик исторических зданий, которые уже успели появиться, всё не так просто. В ноябре прошлого года «многострадальный» дом №6 по улице Гоголя (которому уже за 60) прошёл фотофиксацию и обследование. Жильцы надеялись, что ему вернут изначальный вид, освободив от мрачных пристроек и входной группы ресторана «Казбек».

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «По Гоголя, 6 у нас, насколько я помню, у нас была согласована проектная документация – но это не касается входной группы. Так что – посмотрим».

Всего отремонтируют и восстановят около 150 жилых строений – неотъемлемых элементов облика старого «старого Севастополя». Что касается вопроса о законности возведения в центре города – в границах исторического поселения – скандально известного торгового центра «Диалог», прогноз неутешителен.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Это строительство началось ещё до того, как историческое поселение стало историческим поселением – насколько я помню. А то, что началось до того – тут дело такое: закон обратной силы не имеет».

2018-04-03T18:00:00
Вернут ли Севастополю исторический облик? Остановят ли застройщиков-вандалов? Севнаследие – о работе и планах
Вернут ли Севастополю исторический облик? Остановят ли застройщиков-вандалов? Севнаследие – о работе и планах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы