На территории севастопольской школы открыли памятник великому русскому полководцу Александру Невскому
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На территории севастопольской школы открыли памятник великому русскому полководцу Александру Невскому
            [LINK] => /news/na-territorii-sevastopolskoy-shkoly-otkryli-pamyatnik-velikomu-russkomu-polkovodtsu-aleksandru-nevsk-5268/
        )

)

На территории севастопольской школы открыли памятник великому русскому полководцу Александру Невскому

16.03.2018, 19:46

Его подвиги, твёрдость духа и вера навсегда вписаны в историю России. Памятник великому князю, русскому полководцу Александру Невскому 16 марта открыли на территории старейшей севастопольской школы № 3, которая с 2015 года носит его имя. В торжественной церемонии участвовали педагоги и ученики третьей школы, а также представители городских властей.

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «За всю жизнь великий князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Основные военные победы он одержал в молодости. Во время Невской битвы ему было 20 лет, во время Ледового побоища – 22 года».

Имя Александра Невского неразрывно связано со старейшей севастопольской школой. До Октябрьской революции 1917 года в актовом зале располагался храм, освящённый в честь Святого Благоверного князя. Он был построен в 1883 году по проекту русского архитектора Максимилиана Юрьевича Арнольда.

АНЖЕЛЛА ЕВГУЩЕНКО, директор школы № 3 им. Александра Невского: «В Крыму и в Севастополе тогда было много храмов в честь князя Александра Невского, потому что он считался святым покровителем русских императоров с именем Александр. В 2015 году впервые в новейшей истории нашего города учебному заведению было присвоено почётное наименование – это была наша школа №3, и ей было присвоено имя Александра Невского».

Анжелла Евгущенко, директор школы №3, напомнила: Александр Невский прославился как блестящий политик, дипломат, военачальник. Он повлиял на судьбы страны и народа, предопределил ход русской истории на столетия вперёд. В середине XVI века Александра Невского причислили к лику святых. Его имя вдохновляло людей на подвиги в тяжелые моменты жизни нашей страны. Почитают его и как защитника православной веры. Поздравила коллектив и учеников школы депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова. Она отметила, что ученики третьей школы должны выбирать жизненные ориентиры, равняясь на героев страны. Чтить подвиги великих предков, помнить о честности и верности, быть профессионалами своего дела.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Вы с гордостью говорите: я учусь в школе имени Александра Невского. Я желаю преподавателям, родителям и вам, чтобы в будущем школа говорила, с гордостью: в нашей школе имени Александра Невского учились вот такие замечательные учёные, строители, военные – лучшие люди нашей страны!»

На торжественной церемонии памятник Александру Невскому окропил святой водой настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий.

Бюст великого русского князя Александра Невского – это подарок. Его установили в рамках проекта «Аллея российской славы». Его реализует Российское военно-историческое общество вместе с меценатом из Краснодарского края Михаилом Сердюковым. Постамент помогли оплатить родители учеников. Для школы это историческое событие – о монументе великому князю мечтали давно, рассказывает президент ученического самоуправления школы № 3 Радмир Гусев. Ученики третьей школы считают Александра Невского своим покровителем.

РАДМИР ГУСЕВ, президент ученического самоуправления школы № 3 им. Александра Невского

(файл cam01_9131): «Каждый ученик, когда идёт на олимпиаду, на какое-то ответственное событие, научную церемонию, то он всегда обращает свои просьбы Александру Невскому. Он покровитель каждого нашего ученика»

КСЕНИЯ ИВАНЧЕНКО, ученица школы № 3 им. Александра Невского: «Это великий полководец, но не только полководец, но и политик – это очень важно, потому что многие дети идут после окончания нашей школы на международные отношения, на факультет международных отношений, поэтому это как пример для нас для всех»

В этом году старейшая школа города-героя имени Александра Невского отметит 143-й день рождения.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-03-16T19:46:00
На территории севастопольской школы открыли памятник великому русскому полководцу Александру Невскому
На территории севастопольской школы открыли памятник великому русскому полководцу Александру Невскому
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали