Торговый центр в историческом поселении федерального значения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Торговый центр в историческом поселении федерального значения
            [LINK] => /news/torgovyy-tsentr-v-istoricheskom-poselenii-federalnogo-znacheniya-5273/
        )

)

Торговый центр в историческом поселении федерального значения

21.02.2018, 15:58

Строящийся торгово-офисный центр по улице Очаковцев, 24 наверняка нарушает нормативы исторического поселения федерального значения, утвержденные приказом Министерства культуры России. Такое предположение высказал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов, отвечая на вопрос журналистов о возобновлении работ на объекте. Депутат напомнил, что ограничение этажности объектов в исторической части города регламентировало еще решение Севастопольского городского совета от 13 сентября 2006 года, однако его выполнение никем не контролировалось, что привело к возникновению целого ряда спорных объектов, таких как, например, торговый центр «Диалог». В ответ на депутатский запрос Департамент архитектуры Правительства Севастополя сообщил, что разрешения на строительство не выдавал, и никакой информацией об этом объекте не обладает. В Севгосстройнадзоре сообщили, что здание на улице Очаковцев, 24 строится на основании документов, выданных еще в украинские времена.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Мы пишем письма в Севнаследие, Севгосстройнадзор, Департамент архитектуры. И каждое из этих структурных подразделений в пределах своей компетенции и полномочий грамотно, четко, аргументировано по всем вопросам отвечает. А реально как там стройка шла, так она и идет. Потом, когда будут разбираться, все будут друг на друга смотреть и окажется, что здание построили без каких-либо норм, разрешений и всего остального»

06:05 – 06:27 «Мы, конечно, этим вопросом будем заниматься, по Очаковцев, 24. Но я очень опасаюсь того, что пока мы этим занимаемся, пока все эти ведомства нам отвечают, это здание строится и строится. По-моему, оно нарушает не только нормативы того документа, о котором вы говорили, который был принят городским советом, но и нормативы исторического поселения федерального значения».

По словам депутата, статус исторического поселения накладывает определенные ограничения на строительство новых объектов в его границах, однако регламент до сих пор не утвержден. Управлению по охране объектов культурного наследия следовало бы более активно работать над этим документом совместно с Министерством культуры России, отметил Вячеслав Горелов. Он также призвал обратиться к опыту дореволюционной России, когда вторым лицом после губернатора любого города был главный архитектор. Идея наделения такого чиновника широкими полномочиями обсуждалась в 2016 году с Дмитрием Овсянниковым, напомнил депутат.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Потому что можно, конечно, апеллировать к Губернатору, обращаться к нему по таким вопросам. Но у него много других забот. Это и ФЦП, и особо охраняемые природные территории (создание их или несоздание), это инвестиционная политика, это вольер, в конце концов. А вот такими вещами должен заниматься человек, который уполномочен на такие вопросы. К сожалению, на мой взгляд, такого человека нет»

2018-02-21T15:58:00
Торговый центр в историческом поселении федерального значения
Торговый центр в историческом поселении федерального значения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд