Жительница Севастополя стала победительницей конкурса концепций по благоустройству парка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жительница Севастополя стала победительницей конкурса концепций по благоустройству парка
            [LINK] => /news/zhitelnitsa-sevastopolya-stala-pobeditelnitsey-konkursa-kontseptsiy-po-blagoustroystvu-parka-5319/
        )

)

Жительница Севастополя стала победительницей конкурса концепций по благоустройству парка

17.11.2017, 21:52

Первое место в конкурсе по благоустройству парка «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» завоевал проект жительницы Севастополя Елены Белоус. В пятницу, 17 ноября журналистам представили итоги конкурса, который организовал Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя. На суд профессионального жюри были представлены 16 концепций благоустройства парка от Карантинной бухты до Артиллерийской. Денежные премии получили шесть участников.

Конверты с именами победителей вскрывали прямо перед камерой. В течение недели компетентное жюри рассматривали работы, которые были зашифрованы специальным кодом. Оценку вели по пятибалльной системе.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Все происходило, каждый участник присылал заявки в таких конвертах. Обладательницей премии и первого места стала Белоус Елена Владимировна».

Жительница Севастополя в своей работе предусмотрела транспортную развязку, которая соединит Херсонес и Приморский бульвар. Второе место заняли ялтинцы, а третье досталось участнику из Ульяновска. Директор Департамента градостроительства и архитектуры Правительства Севастополя Александр Моложавенко отметил, что главный проект парка будет разработан с учетом концепций всех финалистов.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Мы проведем до конца года проведем конкурс, другой уже по разработки проекта планировки и проекта межевания этой территории. В результате мы передадим победителям все эти шесть проектов, и они лягут в основу проекта планировки».

Оценить все 16 новых концепций успели и севастопольцы. Особенного внимания удостоились проекты, в которых отсутствуют современные жилые постройки, вносящих сегодня дисгармонию во внешний облик мыса Хрустального.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «В условиях жюри не было как бы условий проработки жилой застройки и так далее. Было указано: необходимо определить связь между парком, существующей застройкой и дать предложения. Мы до решения об утверждении проведем публичные слушания, и все граждане и жители Севастополя ознакомятся с этой работой».

В состав жюри вошли представители Союза архитекторов Севастополя. Сергей Комаров рассказал: оценивать проекты было непросто, но он искренне рад, что высшую оценку заработала именно жительница города-героя.

СЕРГЕЙ КОМАРОВ, член Союза архитекторов Севастополя: «Я думаю, что у нее большое будущее архитектурное. Работает она правильно, судя по её работе, она очень хорошо знает Севастополь, очень любит Севастополь. Потому что она как раз делала свои акценты на том, чтобы показать всю красоту всего этого места». 

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Среди победителей есть два севастопольских проекта, есть ялтинцы. Поощрительные премии получили Ульяновск, Волгоград, Москва. Мы видим, что вся Россия хочет сделать город лучше, но прежде всего – это сами севастопольцы»

Стенды с работами финалистов разместили на площади перед памятником Солдату и Матросу. Необычные концепции привлекли внимание прогуливающихся людей.

ЛЮДМИЛА НЕРОБЕЕВА: «Такая задумка хорошая, действительно такая зона. Так много изменения, я не была здесь месяца два. Лавочки поставили, негде было присесть. Мне понравился проект, там, где будет транспорт какой-то. У нас совершенно нет транспорта из города. Он сюда не ходит».

В Правительстве Севастополя сообщили, что к работам по созданию городского пространства планируют приступить к концу 2018 – ориентировочно началу 2019 года.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-11-17T21:52:00
Жительница Севастополя стала победительницей конкурса концепций по благоустройству парка
Жительница Севастополя стала победительницей конкурса концепций по благоустройству парка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»
Катера временно не обслуживают маршрут Радиогорка – Артиллерийская бухта
22.04.2024, 18:17
Плавучий причал у Михайловской батареи, установленный здесь в середине февраля, сдвинул шторм