Депутаты Законодательного собрания призывают севастопольцев обсудить проект будущего
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутаты Законодательного собрания призывают севастопольцев обсудить проект будущего
            [LINK] => /news/deputaty-zakonodatelnogo-sobraniya-prizyvayut-sevastopoltsev-obsudit-proekt-budushchego-5321/
        )

)

Депутаты Законодательного собрания призывают севастопольцев обсудить проект будущего

15.11.2017, 22:23

Обсудитьпроект будущего. Севастопольцев приглашают ознакомиться с конкурсными работами на лучшую концепцию архитектурно-градостроительного развития территории от Карантинной до Артиллерийской бухты. Работы представлены в фойе Севастопольского центра культуры и искусств. Правительство города приступило к реализации масштабного проекта – разработке единой концепции парковой зоны на территории 40 гектаров, которая включит городской парк с Мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов», а также уже имеющиеся монументы «Матросу и Солдату» и «Штык и Парус». 14 ноября с проектами ознакомились председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева и председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Николаевич Горелов. По мнению депутатов, практически во всех проектах есть зеленая зона и культурные объекты, что очень важно для отдыха горожан.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «В некоторых проектах есть отдельное выделение пляжной зоны. Очень правильное решение. Поддерживаю его обеими руками. Но есть проект, не знаю, кому он принадлежит, где многоэтажная жилая застройка предполагается. Я думаю, это недопустимо. Это пространство должно быть общественным, доступным и, прежде всего, зеленой зоной».

Депутатам понравилось то, что авторы работ учли транспортные и пешеходные узлы, уделили внимание морскому фасаду Севастополя. 

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Руку,  некоторых авторов этих проектов я узнал. Это люди, которые принимали участие в строительстве некоторых объектов в Севастополе, которые помогали нам в 2014 году, которые очень тонко ощущают эту севастопольскую ткань и свою причастность к ней. Что не понравилось: в некоторых проектах имеет место быть жилая застройка, причем высотная. С моей точки зрения, в Севастополе строить необходимо, но не в таких местах. Категорично нет тем проектам, которые помпезны, которые не соответствуют севастопольской стилистике, которые громоздки».

Некоторые авторы увидели новую парковую зону без двух зданий, построенных на мысе Хрустальный в украинское время и прозванные севастопольцами «голубыми унитазами».

По мнению депутата Вячеслава Горелова, возможно, пришло время исправлять градостроительные ошибки, допущенные в прежние годы.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Я думаю, что если бы это случилось, весь Севастополь аплодировал бы стоя. Конечно, это будет стоить определенных денег. Поскольку мы сейчас говорим о проекте не севастопольского, не крымского масштаба, а всероссийского масштаба, то я надеюсь, что может быть федеральный центр сможет оказать соответствующую финансовую поддержку Севастополю с тем, чтобы вопрос выкупа этой территории, выкупа этих помещений, которые имеет собственников, был бы решен оптимальным для них образом. Я думаю, такая ситуация возможно».

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов готов озвучить такую позицию на заседании жюри (членом которой он является) при выборе концепции. Депутаты призывают севастопольцев познакомиться со всеми проектами и в дальнейшем принять участие в общественных слушаниях.

2017-11-15T22:23:00
Депутаты Законодательного собрания призывают севастопольцев обсудить проект будущего
Депутаты Законодательного собрания призывают севастопольцев обсудить проект будущего
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд