Севнаследие намерено свернуть горы. Ресторан «Казбек» может лишиться каменного завала у входа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севнаследие намерено свернуть горы. Ресторан «Казбек» может лишиться каменного завала у входа
            [LINK] => /news/sevnasledie-namereno-svernut-gory-restoran-kazbek-mozhet-lishitsya-kamennogo-zavala-u-vkhoda-5326/
        )

)

Севнаследие намерено свернуть горы. Ресторан «Казбек» может лишиться каменного завала у входа

07.11.2017, 21:08

Севнаследие продолжает паспортизацию домов, признанных объектами культурного наследия регионального значения. 7 ноября специалисты провели фотофиксацию и актирование дома №6 по улице Гоголя. Один из севастопольских «домов с шарами», построенных по проекту выдающегося архитектора Никиты Никитовича Сдобнякова кардинально изменился в 2005 году, когда на первом этаже появилась входная группа из черных камней. Комиссия Севнаследия готовит дом к капитальному ремонту и приведению в исторический вид.

Дом №6 по улице Гоголя попал в десятку. По счастливому стечению обстоятельств его внесли в перечень из десяти зданий – объектов культурного наследия Севастополя, по которым подготовка к капитальному ремонту и реставрации начнётся уже в этом году. Специальную программу разработал Фонд содействия капитальному ремонту зданий и жилых домов. Севнаследие сейчас фиксирует все архитектурные изменения внешнего вида зданий. 

«Мы, в рамках содействия капитальному ремонту, и в рамках наших 20-й и 33-й статей делаем сейчас акт осмотра визуального состояния объектов для того, чтобы потом выдать задание на работы по сохранению на эти десять домов», – рассказала главный специалист-эксперт отдела организации реставрационных работ Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя Виктория Зазулинская.

В шестом доме по улице Гоголя ещё живут люди, вселившиеся в 1954 году в тогда ещё будущий объект культурного наследия. Эти граждане видели, как в 2005 году началось масштабное изменение исторического облика здания и декорирование фасада под мрачную горную пещеру.

«От подвалов до фасада, до капитальных стен. И вот эта пристройка вырастала на наших глазах, несмотря на все наши протесты, обращения. Ну, была украинская власть, ничего не получалось. Теперь российская власть. Обращаемся с 2014 года, постоянно», – отметила житель дома №6 по ул. Гоголя Тамара Бровцына.

Дом №6 по улице Гоголя был включен в список объектов культурного наследия ещё в 80-х годах прошлого века. Постановления, которые никто не отменял, издавал исполком Городского совета народных депутатов. Каким образом и кем в эпоху украинского развала было выдано разрешение на возведение пристроек к помещению бывшей «Вареничной», превратившейся в ресторан «Казбек», нужно разбираться.

«Может быть, разрешения выдавали совсем на другое, а в результате получилось вот такое вот. Но, когда будут проводиться научно-исследовательские изыскательские работы, это всё будет изучаться. Изучаться будет именно внешний облик и предмет охраны этого здания, какой он был, и будут предлагаться мероприятия по тому, чтобы привести его в надлежащий облик. Обязательно, проектировщиками», – сообщила Виктория Зазулинская.

По мнению руководителя общественной организации «Морской форт» Григория Донца, шестой дом по улице Гоголя наиболее изувечен, как городской исторический объект. Каменный вход, массивные пристройки сбоку – всего этого быть не должно. Вообще, с точки зрения общественника, абсолютно обо всех деталях, уместных на исторических городских зданиях, исчерпывающе говорит уже сам термин – «Объект культурного наследия».

«Мы ведь и трактуем это – «Объект культурного наследия». То есть, мы должны видеть то, каким выглядел наш город тогда, когда он строился. Я считаю, что такие объекты должны быть убраны, их нельзя ассоциировать с объектами культурного наследия. Ведь посмотрите на эти дома – это красота! Это душа радуется!», – подытожил руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

Специалисты Севнаследия заканчивают осмотр и актирование десяти первых зданий – исторических объектов, с которых начнётся восстановление облика Севастополя. Того города, который когда-то построили на послевоенных руинах лучшие архитекторы Советского Союза. Есть надежда, что старожилы дома №6 по улице Гоголя всё-таки увидят его таким, каким он был шестьдесят три года назад.

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-11-07T21:08:00
Севнаследие намерено свернуть горы. Ресторан «Казбек» может лишиться каменного завала у входа
Севнаследие намерено свернуть горы. Ресторан «Казбек» может лишиться каменного завала у входа
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали