Что делать с апарт-отелем у «Солдатского пляжа», обсудила Комиссия по урегулированию градостроительной деятельности при Правительстве Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Что делать с апарт-отелем у «Солдатского пляжа», обсудила Комиссия по урегулированию градостроительной деятельности при Правительстве Севастополя
            [LINK] => /news/chto-delat-s-apart-otelem-u-soldatskogo-plyazha-obsudila-komissiya-po-uregulirovaniyu-gradostroiteln-5337/
        )

)

Что делать с апарт-отелем у «Солдатского пляжа», обсудила Комиссия по урегулированию градостроительной деятельности при Правительстве Севастополя

19.10.2017, 20:10

Комиссия по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства в Севастополе обсудила вопрос возможности строительства апарт-отеля у «Солдатского пляжа». Выездное заседание состоялось в недостроенном корпусе объекта компании «Интерстрой» 19 октября. В процессе обсуждения темы выяснилось, что для продолжения строительства отеля компании не хватает некоторых важных заключений, а директор Департамента архитектуры и градостроительства не владеет в полном объёме информацией о том, какие документы собраны в Комплексной экспертизе проекта.

Севастопольцы возмущены: «Вы же человек, у вас есть родители, дети, у вас будут внуки! Пожалейте нас, клочок оставьте! Чего вы боитесь?»

Комиссию по регулированию градостроительной деятельности у забора, окружающего стройплощадку апарт-отеля компании «Интерстрой», встречали жители микрорайона Камышовой бухты и представители общественных организаций города. Журналистов «Независимого телевидения Севастополя» и новостного портала «Форпост» на заседание официально не приглашали. О нем мы узнали от представителей общественности, которым также не предложили поучаствовать в обсуждении. Севастопольцы стали задавать председателю комиссии, директору Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя интересующие их вопросы.

«А вы знаете, что даже при Украине это дело остановили? Ведь остановили же! А вы сейчас считаете, что законно продолжить! Как же так?» – недоумевают люди.

Александр Моложавенко объяснил гражданам, что все необходимые документы на строительство отеля с видом на «Солдатский пляж» у компании «Интерстрой» есть. Однако на вопрос выполнена ли оценка воздействия на окружающую среду двух очистных сооружений, которые «Интерстрой» планирует построить на берегу моря, директор Департамента архитектуры ответить затруднился.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Естественно, я не изучал полностью все документы. Если есть экспертиза, она затрагивает все аспекты проекта. Поэтому, экспертиза есть – у меня нет основания не доверять экспертизе, потому что это экспертиза».

Граждане заявили, что апарт-отель лишит их пляжа. Тем более что Александр Моложавенко уже публично признавал, что пять участков, в том числе и участок «Интерстроя», нарезаны так, что перекрывают доступ к морю. Директор департамента архитектуры поспешил всех успокоить.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Я сказал о том, что участки нарезаны так, что нет доступа к пляжу. Но пятидесятиметровая зона – она есть».

Вопрос, как же людям попасть на эту пляжную зону, члены комиссии отправились обсуждать в недостроенное здание апарт-отеля. Александр Моложавенко объяснил, на каких основаниях Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя выдал разрешение на строительство первой очереди апарт-отеля, который по документам значится как «база отдыха». Это договор аренды от 2004 года, проектные решения строительства комплекса и прокладки инженерных сетей, положительное заключение комплексной государственной экспертизы, выданное организацией «Проект Сервис Эксперт» 15 ноября 2016 года, ряд других документов.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Вот, как бы, те основные документы, которые послужили основанием для выдачи разрешения на строительство. Как мы считаем, это было сделано в соответствии с 51-й статьёй Градостроительного кодекса, и оснований для отказа при наличии долгосрочного договора аренды у нас не было».

Исполнительный директор компании «Интерстрой» сообщил, что в соответствии с требованиями приказа министерства культуры «О достопримечательном месте», застройщик заказал проведение Государственной историко-культурной экспертизы.

ВИТАЛИЙ ЛЕУХИН, исполнительный директор ООО «Интерстрой»: «Подрядчиком, соответственно, запрошен так называемый «открытый лист» в Минкульте. Сейчас проходит согласование. Ни для кого не секрет, скажу: это Институт археологии Республики Крым РАН России. Соответственно, он будет выполнять здесь археологические изыскания на площадке. И по результатам этих изысканий, проект будет направлен в Севнаследие для проведения экспертизы».

Напомним, для того, чтобы застройщик заказал проведение археологических исследований до начала строительства, потребовалось обращение общественника Григория Донца в Севнаследие. Все предыдущие работы на участке, строительство каркаса здания выполнялись, в нарушение закона, без необходимого документа.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Понятное дело, что наличествующий капитальный объект ставился не на голую землю, а копался какой-то котлован. Не знаю его параметров. Соответственно, на месте этого котлована мы никогда не узнаем, был ли объект какой-либо культурного наследия, или не было, потому что земля вывезена».

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов напомнил Александру Моложавенко, что разрешение на строительство было подписано во время действия моратория Правительства города на выдачу подобных документов для микрорайона «Омега 2А». Прежний директор Департамента архитектуры считал, что инженерные сети уже перегружены, и апарт-отель окончательно убьёт их. Нынешний директор обвинил предшественника в незаконных действиях.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Если у застройщика имеются технические условия на технологические присоединения, которые говорят о возможности решения всех этих вопросов, а это решает ресурсоснабжающая организация, Департамент архитектуры не может ставить условия и ограничения в выдаче разрешений на строительство».

Александру Моложавенко указали на то, что разрешение на строительство отеля выдано в то время, когда ещё не разработаны правила землепользования и застройки, нет проекта планировки территории. То есть, не определены зоны общественного пользования, что угрожает открытости «Солдатского пляжа» для людей. Департаменту имущественных и земельных отношений рекомендовано поставить территорию на кадастровый учёт и передать в пользование городу.

В результате обсуждения темы были выработаны несколько предложений. Первое: обязать застройщика обеспечить свободный доступ к морю, причём, не на словах, как было до сих пор, а зафиксировать серветут документально.

Департамент архитектуры должен определить в районе территории общего пользования, чтобы избежать в дальнейшем конфликтов общественных и частных интересов. Также нужно выяснить, имеют ли ещё право на землю арендаторы смежных участков. Есть подозрение, что сроки их освоения давно истекли и землю можно возвращать городу. Внесено и предложение по радикальному решению судьбы апарт-отеля Евгения Кабанова.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Рассмотреть возможность предоставления компенсационных участков взамен существующего, а эту территорию оставить, как территорию общего пользования».

По мнению Вячеслава Горелова, ситуация, сложившаяся вокруг строительства апарт-отеля с видом на пляж, уже стала севастопольской классикой. Это конфликт частных и общественных интересов в прибрежной зоне.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Необходимо, на мой взгляд, проверять законность выделения этого участка. Законность выдачи разрешения на строительство и находить способы для того, чтобы в первую очередь учитывался общественный интерес».

По мнению представителя общественности Севастополя Григория Донца, разрешение вопроса о сохранении «Солдатского пляжа» и прилегающих территорий сдвинулось с мёртвой точки. Голоса простых севастопольцев, наконец-то, услышаны.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Неужели нужно для того, чтобы выполнить то, что требует закон, приказ минкульта, поднимать народ, поднимать СМИ и указывать нашим чиновникам, что: Господа, давайте сначала прочитаем, что нужно сделать! А не начинать делать, а потом разбираться: можно это делать, или нельзя».

Телеканал «НТС» следит за развитием ситуации.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-10-19T20:10:00
Что делать с апарт-отелем у «Солдатского пляжа», обсудила Комиссия по урегулированию градостроительной деятельности при Правительстве Севастополя
Что делать с апарт-отелем у «Солдатского пляжа», обсудила Комиссия по урегулированию градостроительной деятельности при Правительстве Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор