На Крымском мосту выполнен пилотный участок верхнего слоя асфальта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Крымском мосту выполнен пилотный участок верхнего слоя асфальта
            [LINK] => /news/na-krymskom-mostu-vypolnen-pilotnyy-uchastok-verkhnego-sloya-asfalta-5356/
        )

)

На Крымском мосту выполнен пилотный участок верхнего слоя асфальта

02.10.2017, 20:45

Строители Крымского моста уложили верхний слой асфальтобетона на пилотном участке на острове Тузла. Это более шестисот метров дорожного покрытия в направлении Крыма: асфальт, по которому уже в следующем году поедут автомобили. После укладки покрытия строителям предстоит выполнить комплекс работ: устройство барьерного ограждения, установку мачт освещения, монтаж и подключение системы автоматического дорожного движения.

ЮРИЙ САФОНОВ, главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора: «Покрытие у нас двуслойное. Нижний слой асфальтобетонного покрытия средней толщины 6 сантиметров, выполнен на полимерно-битумном вяжущем, из мелкозернистого щебня. Верхний слой у нас постоянной толщиной 5 сантиметров, он у нас из щебеночно-мастичного асфальтобетона также с применением полимерно-битумного вяжущего. Верхний слой – это слой износа с повышенным содержанием щебня. Он обеспечит требуемый коэффициент сцепления колеса с дорогой».

Дорожное покрытие Крымского моста почти по всей трассе двуслойное, общей толщиной 11 сантиметров. На участках сопряжения по берегам Керченского пролива дорожное покрытие трехслойное. Асфальтобетонная смесь готовится с применением битума, модифицированного полимерными добавками. Это современный вяжущий материал. Он делает покрытие более прочным, долговечным, устойчивым к деформациям и трещинам. В смесях – исключительно кубовидный щебень узких фракций, содержание в щебне зёрен пластинчатой и игловатой формы близко к нулю. Оптимальный состав смеси и высокая степень уплотнения гарантируют прочность, долгий срок службы и водостойкость покрытия.

СЕРГЕЙ СВИРКО, начальник участка: «Широкозахватный асфальтоукладчик принимает в бункер асфальтобетонную смесь и укладывает ее на ширину 10 метров 50 сантиметров, – это полностью вся ширина проезжей части вместе с обочинами. Уплотняют катки массой от 10 до 13 тонн, от 4 до 6 проходов по одному следу каток делает. Они поначалу чуть медленнее идут, примерно 3 километра в час, а к концу уплотнения могут 4-5 километров в час двигаться».

Тип и марка асфальтобетона, его компоненты и пропорциональный состав определялись на основании проектной категории дороги, условий эксплуатации моста и климатических особенностей региона. Состав подбирался и рассчитывался в строительной лаборатории.

ЕВГЕНИЙ ЛЕКОМЦЕВ, руководитель Центра инновационных компетенций: «Испытания осуществляются сначала с формовки. Смесь, которая приходит, сначала формуется на приборе-компакторе, который позволяет создавать имитацию воздействия прохода катка о покрытие. После мы помещаем данный образец в термокамеру, где вставляем два датчика, которые снимают постоянно изменения температуры. Повторюсь, температура испытания – 60 градусов Цельсия. Это обязательное условие при проведении испытаний».

Асфальтобетон производится на заводах, построенных по обоим берегам Керченского пролива.

2017-10-02T20:45:00
На Крымском мосту выполнен пилотный участок верхнего слоя асфальта
На Крымском мосту выполнен пилотный участок верхнего слоя асфальта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона