Парк Победы: детали беспрецедентной реконструкции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парк Победы: детали беспрецедентной реконструкции
            [LINK] => /news/park-pobedy-detali-bespretsedentnoy-rekonstruktsii-5360/
        )

)

Парк Победы: детали беспрецедентной реконструкции

24.09.2017, 23:54

Севастопольцы дождались реконструкции парка Победы. Самый крупный рекреационный массив Гагаринского района обещает стать современным, комфортным и зелёным общественным пространством. Создатели проекта и строители уверены: парк Победы станет одной из достопримечательностей Севастополя.

Реконструкция предусматривает чёткое зонирование парка. В спортивной части будут обустроены площадки для волейбола, футбола и баскетбола. Отдельная зона предусмотрена для занятий экстремальными видами спорта – оборудуются площадки для ВМХ и скейтбординга. Большая территория обустраивается непосредственно для рекреации. Это детские площадки, летняя эстрада, прогулочные аллеи. Парк станет таким, каким его когда-то задумывали: зелёным и живым.

ЕВГЕНИЙ БОДЯКИН, заместитель начальника производственного отдела Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Планируется в рамках проведения благоустройства восстановление 61 тысячи квадратных метров газонов, будет устроено 17 тысяч квадратных метров новых газонов. Будет высажено 687 деревьев хвойных пород. Это ели, туи. Крымские деревья, которые здесь приживутся и смогут дальше произрастать. Будет организована новая, современная система полива, которая обеспечит дальнейший рост и цветение данных растений».

Севастопольцы помнят, как тяжело строился парк Победы. Приходилось взрывать сплошной скальный массив, заводить плодородный грунт. На субботниках здесь работал весь город. Ветераны, школьники, студенты, рабочие и сотрудники предприятий создавали большой парк. Автоцистерны привозили воду, люди поливали молодые деревья. После развала Советского Союза парк стал умирать. За долгие годы бесхозности он потерял значительное количество своей зелени. Остались жить самые стойкие деревья и кустарники, а многие их собратья, к сожалению, засохли.

ЕВГЕНИЙ БОДЯКИН, заместитель начальника производственного отдела Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Будет произведён осмотр соответствующими органами исполнительной власти. В случае, если дерево уже нежизнеспособно, в связи с тем, что система полива здесь работала не совсем полноценно, они будут демонтированы. А те растения, которые ещё жизнеспособны, будут пересажены».

По пятикилометровому периметру парка установят ограду. Но доступ к общественному пространству будет, конечно, свободным со всех сторон. Предусмотрены три основных портала и несколько калиток. За счёт расширения прилегающих дорог строители обустроят парковку. Особое внимание в проекте уделено освещению. Парк станет светлым – фонари загорятся не только на центральной аллее, но и на всех боковых дорожках. Их замостят новой плиткой из натурального гранита с мраморными вкраплениями. Старую плитку передадут для дальнейшего использования предприятию «Парки и скверы». Стоимость всех работ – 967 миллионов рублей.  Сумма огромная, но и реконструкция будет выполнена беспрецедентная. Чего только стоит уникальная группа из тринадцати фонтанов, посвящённых городам – героям. В центре композиции будет находиться фонтан Победы.

АРКАДИЙ ГУБСКИЙ, начальник участка ООО «Рабочий -1»:

– Он будет мультимедийным. Соответственно, будет подсветка, будет музыка. У нас нет в городе таких фонтанов.

– А где такие есть?

– Материк, Москва, Питер.

Он должен и будет соответствовать своему названию! Парк Победы. Победы над безхозяйственностью равнодушных к судьбе города чиновников и алчностью застройщиков. Первые и вторые, действуя в дружном тандеме, почти ничего не оставили от пространства парка. Застройку удалось остановить, теперь парку нужно вернуть красоту и масштаб.

Елена Анисимова, Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

2017-09-24T23:54:00
Парк Победы: детали беспрецедентной реконструкции
Парк Победы: детали беспрецедентной реконструкции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя