Принятие Генерального плана Севастополя полностью остановлено до исправления допущенных ошибок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Принятие Генерального плана Севастополя полностью остановлено до исправления допущенных ошибок
            [LINK] => /news/prinyatie-generalnogo-plana-sevastopolya-polnostyu-ostanovleno-do-ispravleniya-dopushchennykh-oshibo-5406/
        )

)

Принятие Генерального плана Севастополя полностью остановлено до исправления допущенных ошибок

21.06.2017, 22:39

Юридический процесс принятия Генерального плана полностью остановлен до исправления допущенных ошибок. В Правительстве подвели промежуточные итоги работы с предложениями граждан по проекту градостроительного развития Севастополя. Специально созданная комиссия и экспертный совет при Департаменте градостроительства и архитектуры разбирают девять с половиной тысяч заявлений горожан, высказавших конкретные замечания к документу, разработанному московскими специалистами. На заседании в Правительстве Севастополя обозначили перспективы проекта.

Специальная комиссия обрабатывает замечания севастопольцев по проекту Генплана города. Предложения систематизированы по темам, больше всего граждан беспокоит смена функционального назначения земельных участков. Комиссия работала дважды в неделю. Проведено семь заседаний, рассмотрено пять тысяч двести заявлений из девяти с половиной.

«Основная проблема работы комиссий – это поиск компромиссов между интересами граждан и общегородскими интересами. В большинстве случаев, когда нет спорных вопросов, комиссия принимает решение в пользу граждан», – говорит директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Александр Моложавенко.

С тридцатого мая над ошибками московских разработчиков Генплана работает экспертный совет. В него вошли пятнадцать севастопольских архитекторов и градостроителей. Они провели 3 заседания.

«Когда рассматриваешь Генплан москвичей, видно много методологических ошибок, которые в будущем принесут много проблем городу. Это всё – от незнания города. Они разрабатывают Севастополь как город новый. А он сформировался, город. Его всегда делали по генеральным планам, и при Лазареве, и после войны уже три Генплана было. Он сформировался, город. На 90 % он сформирован», – поясняет член экспертного совета при Департаменте архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Григорий Григорьянц.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что севастопольцев необходимо информировать о результатах работы комиссий. Руководителям районов нужно встречаться с гражданами, обсуждать ход их заявлений. Апрельскую работу по подготовке к публичным слушаниям проекта Генплана Овсянников считает полностью проваленной.

«Незачёт нужно поставить всем. Всем, кто организовывал обсуждение Генерального плана. Одному человеку мы уже незачёт поставили, он уволен. То, как мы разъяснили всем, кто сопровождал на стадии и участвовал как эксперт, тоже можно поставить незачёт. Нам всем можно вместе поставить незачёт. Но самое главное, что мы свои ошибки учли, исправились, и сейчас по ним двигаемся», – заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

На заседании Правительства прозвучало замечание в адрес Департамента имущественных и земельных отношений. Во время обсуждения проекта Генплана граждане массово жаловались на то, что чиновники тормозят процесс официального оформления земельных участков, а это создает социальную напряжённость.

«Пока нет оформленного права собственности, любая информация, связанная с изменением назначения земли, вызывает страх. Оформление 70 % оставшихся из 120 тысяч земельных участков – всё это нужно будет сделать, всё это вкупе говорит о том, что работа должна идти чуть более продолжительное время, чем мы заявляли ранее», – отметил Дмитрий Овсянников.

Юридический процесс принятия Генерального плана полностью остановлен до составления полного перечня ошибок, которые разработчики плана должны исправить.

«И после этого Генеральный план будет вынесен. Будет восстановлен процесс принятия Генплана. И вынесен на публичные обсуждения. Повторно», –  подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Одновременно с Генпланом должны были разрабатываться Правила землепользования и застройки. Процесс принятия плана остановлен, какова судьба Правил? Этот вопрос поднял депутат Вячеслав Горелов. Выяснилось, что с выбором разработчика документа Правительство ошиблось и пытается расстаться в судебном порядке.

«Пока мы ждём завершения этих процедур. После этого у нас будет возможность снова либо конкурс организовать, либо передать нашим государственным бюджетным учреждениям для разработки Правил», – комментирует директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Александр Моложавенко.

Комиссия по рассмотрению замечаний граждан к проекту Генплана города продолжает работу. Заседания будут проводиться не два, а три раза в неделю.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-06-21T22:39:00
Принятие Генерального плана Севастополя полностью остановлено до исправления допущенных ошибок
Принятие Генерального плана Севастополя полностью остановлено до исправления допущенных ошибок
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя