Ремонт исторического парапета на проспекте Нахимова придётся продолжить
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ремонт исторического парапета на проспекте Нахимова придётся продолжить
            [LINK] => /news/remont-istoricheskogo-parapeta-na-prospekte-nakhimova-pridyetsya-prodolzhit-5407/
        )

)

Ремонт исторического парапета на проспекте Нахимова придётся продолжить

16.06.2017, 20:02

20 июня исполняется полтора года с того момента, как в Центре Севастополя произошло варварство, узаконенное Губернатором. В ночь с 20 на 21 декабря 2015 года на Проспекте Адмирала Нахимова по указанию Сергея Меняйло рабочие демонтировали исторический парапет. Депутаты Законодательного собрания Севастополя провели расследование, сделали выводы. Но это – далеко не финал истории.

Полтора года назад прочный крымбальский камень рабочие смогли демонтировать, только разбив его. Взамен установили блоки из неуспевшего закалиться свежего известняка. Они трескались даже под собственной тяжестью. Это уже говорило о том, что новый парапет не протянет и одной зимы. Факты, выявленные депутатами в процессе расследования, подтвердили предположение. Контрольно-счётная палата в итоге насчитала полтора десятка нарушений, которые делятся на три группы.

 «Это финансовые нарушения, в том числе нарушения Бюджетного кодекса Российской Федерации. Группа вторая – это процедурные вещи, которые касаются контрактной системы закупок. И третья группа, которая ближе всего нам, это вопросы технические и технологические. Это качество камня и технология, которая была использована при монтаже парапета», – сообщил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Расследование подтвердило, что в процессе псевдореставрации неэффективно были потрачены 1 миллион 794 тысячи рублей государственных средств. Выводы, сделанные депутатами и Контрольно-счётной палатой, поступили в городскую Прокуратуру.

«Насколько мне известно, Прокуратура также рассматривает материалы Контрольно-счётной палаты. В конце июня истекает срок, три месяца. Я надеюсь, что мы к концу июня получим заключение городской Прокуратуры. Либо, если такого не случится, направим депутатский запрос с просьбой проинформировать Законодательное собрание города Севастополя об итогах рассмотрения материалов, которые были предложены контрольно-счётной палатой», – добавил Вячеслав Горелов.

Гарантийный срок службы нового парапета – тридцать шесть месяцев. Таким образом, до конца следующего года у Департамента городского хозяйства ещё есть возможность заставлять подрядчика выполнять ремонтные работы. Но, с учётом того, что уже за полтора первых года большую часть треснувших блоков пришлось заменить, Вячеслав Горелов предлагает чиновникам действовать решительней.

«Используя такой козырь, как заключения Контрольно-счётной палаты, предложить Подрядчику в добровольно-принудительном порядке заключить дополнительное соглашение к договору, о продлении гарантийного срока ещё на три-четыре года», – подчеркнул Вячеслав Горелов.

История с многострадальным парапетом ещё не закончена. Но само её развитие стало возможным благодаря такому парламентскому инструменту, как депутатское расследование. Этот путь позволяет контролировать ситуации, волнующие город и делать выводы, подкреплённые экспертизами, проведёнными на самых разных уровнях.

«Пример этого парапета является образцом того, как депутаты Законодательного собрания до самого конца проходят процедуру депутатского расследования, контроля за итогами этого расследования с точки зрения пользы для города, пользы для севастопольцев», – отметил Вячеслав Горелов.

Вопрос о дальнейшей судьбе архитектурного сооружения на Проспекте Адмирала Нахимова находится на контроле Департамента городского хозяйства. Не исключено, что, в конце концов, будет принято решение о демонтаже камня и замене его на блоки, отвечающие техническим требованиям. В этом случае подрядчику, к сожалению, придётся расплачиваться за самоуправство чиновника, давно покинувшего губернаторское кресло.

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-06-16T20:02:00
Ремонт исторического парапета на проспекте Нахимова придётся продолжить
Ремонт исторического парапета на проспекте Нахимова придётся продолжить
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд