Севастопольцы недовольны проектом нового Генерального плана города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы недовольны проектом нового Генерального плана города
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-nedovolny-proektom-novogo-generalnogo-plana-goroda-5431/
        )

)

Севастопольцы недовольны проектом нового Генерального плана города

05.05.2017, 20:35

Севастопольцы продолжают изучать проект нового Генерального плана территориального развития города. Для публичного ознакомления с документами во всех районах города организованы информационные площадки. В специальных журналах можно оставить свои замечания и предложения. В информационных центрах периодически дежурят специалисты Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя. Они должны отвечать на вопросы, появившиеся у горожан. Вопросов у людей очень много. 5 мая наша съёмочная группа в очередной раз посетила информационные площадки в Ленинском, Балаклавском, Гагаринском и Нахимовском районах Севастополя.

Материалы Генерального плана территориального развития Ленинского района представлены в фойе Севастопольского Центра культуры и искусства. Журнал для замечаний и предложений здесь уже почти заполнен. Люди продолжают приходить и пытаться найти ответы на возникшие вопросы и высказать мнение о проекте Генплана. Более всего севастопольцев беспокоит то, что земля, на которой стоят их частные дома,  в новом Генплане изменила категорию. На месте индивидуального жилого строительства появились зоны многоквартирной застройки.

«Зоны средней и высотной застройки. То есть, дома 4-5 этажей должны быть на нашей территории. У меня там стоит частный дом. Я там всю жизнь прожил» – говорит Андрей Пузырев.

Проект нового Генерального плана вызывает недоумение не только у горожан, но и у жителей сельской Севастопольской зоны. Их земельные участки тоже поменяли категорию.

«Качинское муниципальное образование. Территории при Украине выделены под индивидуальную застройку, оформлен кадастровый паспорт Российской Федерации под индивидуальную застройку. На Генеральном плане Севастополя – земли садоводства» – отметил Александр Погодин.

Многим гражданам непонятно, что делать, если индивидуальный дом, на который имеются все необходимые документы и разрешения, вдруг оказался на природоохранной территории, на лесной земле. При этом леса вокруг нет. Как, например, на склонах над Лабораторным шоссе. А некоторые граждане неожиданно узнали, что уже много лет живут в парке, который нарисовали на карте московские планировщики. Так произошло с участками в товариществе «Ветеран».

«Если раньше это было для жилищного строительства малоэтажного, индивидуального, то теперь это – под парковую зону» – председатель ЖСТИЗ «Ветеран»

Галина Дума.

В товариществе «Ветеран» парком стали 52 участка. На них расположены индивидуальные дома, имеющие разрешительные документы, зарегистрированные в «Росреестре», адреса. Их владельцы – пенсионеры, многодетные и молодые семьи, есть семья с ребёнком-инвалидом.

«Это единственное жильё! Мы всё продали, мы построились, и теперь – непонятно, что хотят» – добавила Галина Дума.

Владельцы домов в товариществе «Ветеран» сохранили схемы прежнего Генерального плана, согласно которого они смогли приобрести участки для индивидуального строительства.

«Вот эта картинка – предыдущий Генплан. Вот помечена зона индивидуального строительства, на основе чего и выдавались Государственные акты, начиная с 2008 года. А вот – стало. Это – по границам нашего ЖСТИЗа вдруг образовалась парковая зона, рядом образована организация спортивных учреждений» – говорит Евгения Терещенко.

Интересно, что на опорном плане участок «Ветерана» обозначен как незанятая земля. Домов с документами и адресами проектировщики не заметили. Такие странные массовые исчезновения домов вместе с живыми людьми замечены не только в Гагаринском районе. Жалуются на это и нахимовцы. На информационной площадке в Совете районного муниципального округа 5 мая собрались одновременно более 100 севастопольцев – жителей Корабельной стороны. Довольных проектом Генплана нет. 

«У меня отец получил разрешение в 39-м году на этот земельный участок. Рядом стоят такие же дома, давно. Рядышком даже со мной стоит дом 17-го года постройки прошлого столетия. Он единственный дом, который выстоял во время войны. Хотят всё убрать. По плану у них кинотеатр, бассейн» – поделилась Светлана Гаврилова.

Корабельная сторона – историческое место Севастополя. Она начинала свою жизнь в первой половине девятнадцатого века с трёхсот домиков рабочих Адмиралтейства. Люди, которые сегодня беспокоятся о судьбе своих домов – севастопольцы уже не в первом поколении.

«Дом, который был выдан – земля – моей бабушке перед войной. Во время Оборон Севастополя бабушка принимала участие, восстанавливала дом наш и город после разрухи. В нём выросло не одно поколение семьи. Целевое назначение меняется, значит, меняют всё правовое русло, правильно, как частного собственника» – говорит Светлана Крыгина.

Жители Нахимовского района высказывают претензии не только к проекту Генерального плана, но и к организации информационной кампании.

«Генплан должен был быть выставлен далеко до принятия, а не за две-три недели, как его должны принять. Это воровское какое-то решение. Во время праздников принести. Дать Генплан на обсуждение. Времени дали практически ноль. И люди многие вообще не знают. А придёт время, скажут: «мы давали, люди согласны» – говорит Сергей Науменко.

«Человек нам уделил внимание ровно полчаса. И он ушёл. Покинул зал. Он не ответил толком ни на один наш вопрос наболевший. Ни по законодательству, ни по переводу с одного целевого назначения на другое» – добавила Светлана Крыгина.

«Здесь вот нам товарища какого-то вызвали, я не знаю, кто он такой. Потому что желающие говорить по микрофону – их слышно, а его вообще не слышно. Он или отключил, или что-то непонятное. Какой-то мошенник попался» – рассказывает житель Корабельной стороны.

С 24 апреля, дня, когда проект Генерального плана был представлен на информплощадках, севастопольцы начали самоорганизовываться. Люди встречаются на собраниях, пишут письма в различные высокие инстанции.

«Все против этого Генплана! Прошу наше Правительство! Мы Путина очень любим, очень уважаем! Но я прошу Правительство Севастополя, чтоб этот вопрос решили в пользу людей» – жалуется Ерванд Папоян.

Замечания по проекту нового Генерального плана можно оставить в специальных журналах в районных муниципалитетах, где представлен проект. 12 мая во всех районах города состоятся публичные слушания по вопросу принятия нового Генплана.

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2017-05-05T20:35:00
Севастопольцы недовольны проектом нового Генерального плана города
Севастопольцы недовольны проектом нового Генерального плана города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней
В Новом Херсонесе завершилось строительство двух молодёжных центров
15.04.2024, 15:35
В настоящее время специалисты готовятся к сдаче объектов, рассчитанных на 92 человека
Мужчина, справивший нужду на Вечный огонь в Севастополе, отправлен в СИЗО
15.04.2024, 15:05
Приезжего гражданина обвиняют по статье «Осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества, совершённые публично»