Мнение Президента России надо рассматривать не как рекомендацию, а как прямое поручение жителям Севастополя – Вячеслав Горелов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мнение Президента России надо рассматривать не как рекомендацию, а как прямое поручение жителям Севастополя  – Вячеслав Горелов
            [LINK] => /news/mnenie-prezidenta-rossii-nado-rassmatrivat-ne-kak-rekomendatsiyu-a-kak-pryamoe-poruchenie-zhitelyam--5462/
        )

)

Мнение Президента России надо рассматривать не как рекомендацию, а как прямое поручение жителям Севастополя – Вячеслав Горелов

04.04.2017, 18:35

Мнение Президента России надо рассматривать не как рекомендацию, а как прямое поручение жителям Севастополя, – заявил в интервью нашему телеканалу депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов, комментируя ответ Владимира Путина по застройке урочища Ласпи. Вопрос Президенту на медиафоруме в Санкт-Петербурге 3 апреля задал наш коллега, директор информационной службы Независимого Телевидения Севастополя Антон Пархоменко. По мнению севастопольского парламентария, теперь, опираясь на слова Президента России, у нас появилась возможность усилить градозащитную деятельность.

В то время, когда в Санкт-Петербурге проходила встреча с представителями региональных средств массовой информации в рамках медиафорума «Правда и Справедливость», Вячеслав Николаевич Горелов вместе с коллегами был на совещании. В этот день они с утра «ломали голову», что делать с урочищем Ласпи, неправомерно отданным депутатами украинского созыва под застройку, и как сохранить парк Победы, где 2 апреля прошел очередной сход жителей города, выступающих против его уничтожения застройщиком. Решение вопроса пришло из Северной столицы.

«Появились сведения, что Минэкономразвития готовит законопроект, чтобы в ООПТ, в границах населённых пунктов разрешить строительство жилых домов и гостиниц. Хочется обратить внимание на потенциальную проблему. Вопрос к Вам: каким образом в динамично развивающемся в Крыму, и в Севастополе частности, куда вкладываются огромные средства, найти баланс между защитой окружающей среды и вот этим развитием?», – поинтересовался заместитель директора Независимого телевидения Севастополя по редакционным вопросам Антон Пархоменко.

«Нужно ужесточить градостроительные практики и нормы. То, что там понастроили при Украине… Даже не хочу комментировать. Вы и сами всё знаете и видите. Это такое потребительское отношение – ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше. Я с коллегами переговорю, чтобы и на уровне Министерств, и ведомств Федерального значения, и между собой, и в Минэкономразвития, и региональные власти обязательно, через вас, через общественные структуры решали вопросы. Но только не кулуарно»,  ответил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент призвал определить порядок, что и где можно строить, а лучше вовсе воздержаться и сохранить уникальную территорию полуострова. По словам Владимира Путина, сейчас у Севастополя и Крыма есть уникальная возможность внимательно и бережно, «с нуля подойти к решению этих вопросов».

«Я абсолютно убежден, что теперь у нас появится возможность, опираясь на точку зрения Президента РФ, еще более усилить градозащитную деятельность. Когда я получил информацию о том, что Антон задал такой вопрос, я написал ему смс «Антон, ты гений». Потому что этот вопрос был в самую сердцевину»,  рассказал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Напомним, основная продажа земель лесного фонда урочища Ласпи происходила с 2006 по 2010  годы. Тогда с нарушением действующего законодательства было выдано более полутора тысяч госактов. Севастополь потерял около 290 гектаров лесного фонда. Государству уже нанесен зафиксированный ущерб от вырубки реликтовых растений на сумму свыше 20 миллионов рублей.  В настоящее время строительство в Ласпи продолжается. Как грибы после дождя в урочище появляются новые домовладения.

«Вот это межевой столбик. Указывает на границы одного из земельных участков. Вот один столбик, а второй находится в тридцати метрах от меня ближе к морю. Если мы условно проведем прямую, это будет граница этого земельного участка. Она идет по можжевельникам. Справа и слева лес, можжевельник. И таких участков много. Весь лес на такие участочки порезан»,  отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Юрий Круглов.

По информации, озвученной на совещании в Севприроднадзоре 31 января 2017 года, в урочище Ласпи в частную собственность выделено две с половиной тысячи земельных участков, десятая часть из них уже застроена.

«По всем участкам, которые были выданы, сейчас Департамент имущественных и земельных отношений Правительства Севастополя подает иски в суд для того, чтобы эту землю назад вернуть городу Севастополю», – сообщил заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Вадим Писляк.

Однако, несмотря на это, продажа участков в урочище Ласпи продолжается. Объявления развешаны повсюду. Яркий пример обмана покупателей – продажа апартаментов группой компаний «Парангон», подконтрольных экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву.

«И теперь у нас есть возможность через ОНФ, через общественное движение, через активистов Севастополя, через тех людей, которым не безразличен город, которым не безразлична природа, наша уникальные комплексы, не безразлична наша городская среда, в которой мы живем, действовать, опираясь на точку зрения Президента Российской Федерации. По сути, его мнение надо рассматривать не как рекомендацию, не как совет, а как прямое поручение жителям Севастополя – спасать Севастополь»,  отметил Вячеслав Горелов.

Ранее в эфире телеканала вышел репортаж о том, как прошла встреча Президента с журналистами на пленарном заседании в завершении медиафорума Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость».

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-04-04T18:35:00
Мнение Президента России надо рассматривать не как рекомендацию, а как прямое поручение жителям Севастополя – Вячеслав Горелов
Мнение Президента России надо рассматривать не как рекомендацию, а как прямое поручение жителям Севастополя – Вячеслав Горелов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»