Мост по дороге из села Орлиное через Байдарские ворота начал разрушаться через 5 месяцев после капитального ремонта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мост по дороге из села Орлиное через Байдарские ворота начал разрушаться через 5 месяцев после капитального ремонта
            [LINK] => /news/most-po-doroge-iz-sela-orlinoe-cherez-baydarskie-vorota-nachal-razrushatsya-cherez-5-mesyatsev-posle-5463/
        )

)

Мост по дороге из села Орлиное через Байдарские ворота начал разрушаться через 5 месяцев после капитального ремонта

04.04.2017, 18:08

Не простоял и полгода. Автомобильный мост через реку Байдарку в районе Золотой поляны находится в аварийном состоянии, спустя пять месяцев после капитального ремонта. Часть дорожного полотна просела, асфальт дал трещину. Мост, на который ушло 16 миллионов рублей, сейчас выглядит так, будто вновь нуждается в реконструкции. Ситуацию на проблемном объекте изучили представители Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта.  

Работы над этим участком дороги в балке Деймень-Дере начались ещё в конце августа 2016 года. Действующий на тот момент начальник Управления дорожного хозяйства Правительства Севастополя Виктор Максимец сообщал – в последний раз мост ремонтировался лишь в 1944-м году. Чиновник утверждал, что в планах выполнить работы по расширению и укреплению русла речки, расширить проезд и заменить пролёты моста. Но работа оказалась сделанной впустую – тест на прочность крымской зимой мост не прошёл. 

«С учётом того что не выполнены грамотно уклоны – здесь вода застаивалась. По проектированным лоткам для водоотведения она не уходила. Там это прекрасно видно, что подушка просела, асфальт дал трещины, и вода застаивалась на определённых участках дороги. В принципе, она уже не выполняет свои функции, которые были изначально заложены в проекте», – рассказал руководитель проекта «Убитые дороги» Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Геннадий Сидоров.

На первый взгляд объект выглядит заброшенным – на обочинах разбросан строительный мусор, из опор моста торчат куски арматуры, а часть ограждений не закреплены согласно проектному решению и представляют угрозу автомобилистам, – утверждают общественники. Ещё одну необычную находку удалось обнаружить нашей съёмочной группе. На проезжей части в асфальте было просверлено круглое отверстие, глубина которого составляла несколько десятков сантиметров.

«Присутствует технологическое отверстие, которое было выполнено при геодезических разработках. Провели бурение, но дырку оставили. На данный момент её глубина где-то порядка 80-90 сантиметров. Там уже засыпанный грунт и постоянно идёт насыщение. Отсюда простой вопрос: он находится рядом с гидротехническим сооружением, вода туда впитывает всю подушку в нижестоящие пласты. То есть, если это технологическое отверстие в ближайшее время не будет заделано до сезона дождей – это непозволительно. Особенно при приёмке объекта все подобные геологические изыскания должны быть заделаны, чтобы не допускать дополнительные несанкционированные потоки влаги под дорожное полотно»,  отметил Геннадий Сидоров.

«Одной фразой – это объект незавершённого строительства, вот и всё. Ну вы сами можете видеть. Объект, который сдали, который в общем-то находится на пути к Байдарским воротам, а это пункт назначения многих туристических маршрутов. И здесь, на этом пути, находится сданный объект который не покрашен, вокруг валяются отбросы строительного мусора, не заделаны технологические вырезы. На первый взгляд – на лицо нарушения и технологического процесса, но вполне возможно, что неправильно было составлено техзадание на проектирование, вполне возможно, что неправильно было сделано само проектирование. Надо разбираться, но, скорее всего, здесь нарушения в каждом процессе», – рассказал сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Немцев.

С представителями ОНФ ситуацию на месте оценил первый заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя Евгений Исаков. По его мнению, к таким разрушительным последствиям привело большое количество осадков, выпавших во вторую половину зимы.

«В январе-феврале произошёл намыв грунта в русло реки. Русло сместилось относительно своего проектного положения, произошёл подмыв и частичное разрушение конструкции водосбросных лотков и фильтров. Также на поверхности моста есть определённые просадки также связанные с поверхностной водой», – отметил первый заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя Евгений Исаков.

В ближайшие дни чиновники планируют провести на объекте комиссию с привлечением подрядчика, заказчика, представителей строительного контроля и проектировщиков. Они будут работать над выявлением нарушений и определяться со сроками устранения нарушений. По заверению Евгения Исакова, все работы будет выполнять подрядная организация в рамках гарантийного ремонта за его счёт. Следить за качеством и темпами проведения ремонта пообещали представители Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта. 

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-04-04T18:08:00
Мост по дороге из села Орлиное через Байдарские ворота начал разрушаться через 5 месяцев после капитального ремонта
Мост по дороге из села Орлиное через Байдарские ворота начал разрушаться через 5 месяцев после капитального ремонта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»