Арочные пролёты моста между Керчью и Таманью собраны наполовину
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Арочные пролёты моста между Керчью и Таманью собраны наполовину
            [LINK] => /news/arochnye-prolyety-mosta-mezhdu-kerchyu-i-tamanyu-sobrany-napolovinu-5490/
        )

)

Арочные пролёты моста между Керчью и Таманью собраны наполовину

07.02.2017, 19:43

Арочные пролёты моста между Керчью и Таманью собраны наполовину. Об этом сообщает пресс-служба информационного центра «Крымский мост». Эти конструкции станут опорой для создания проезжей части для автомобилей и прокладки рельсов для железнодорожного транспорта. Следующим этапом для строителей станет установка арочных сводов – одной из ключевых составляющих инженерной конструкции.

ВИКТОР ГАЛАС, заместитель директора по проектированию ЗАО «Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург»:
«Здесь мы видим сооружение 252 и 253 опор, погружение свай, подготовку к погружению ростверков и сооружение элементов волнозащиты. Как мы видим, фарватерный участок у нас полностью свободен. Мы осуществляем выполнение работ без прекращения движения судов по фарватерному участку».  

Для технологической операции по перевозке и монтажу арок на стройплощадке Крымского моста готовят специальные пирсы. По ним арки переместят на плавсистему. Каждый такой 200-метровый путь – это конструкция на сваях, способная выдержать нагрузку более 5,5 тысяч тонн. Работа над созданием плавсистемы идет на «Севастопольском морском заводе». Сборкой арочных пролетов занимаются более пяти сотен инженеров и рабочих. Они соединяют заводские блоки между собой высокопрочными болтами и с помощью сварки.

ДМИТРИЙ КОНДАКОВ, заместитель генерального директора компании «СГМ-Мост»:
«Сама технология сборки это комбинация стыковых соединений. Сварные швы выполняются у нас по первой категории. Это самая высшая категорийность, примененная для данного объекта и сооружений такого класса. Количество швов, выполненных на сегодняшний день, практически 4 километра. Количество болтов – 200 тысяч штук. Это то, что мы смонтировали на сегодня в рамках первого этапа сооружения арочного пролетного строения».

Скорость ветра на уровне проезжей части арочного пролёта может достигать 40 м/с. Для того, чтобы порывы не сказались на движении транспорта, на фасаде арок установили специальные обтекатели. Их испытывали в Крыловском государственном научном центре в Санкт-Петербурге. Ученые выясняли, как нагрузки, которые создает ветер, могут повлиять на эти конструкции. Для этого модель участка моста с арками, выполненную в масштабе 1 к 60, «продули» в аэродинамической трубе – самой большой в России.

ИГОРЬ КОЛЮШЕВ, технический директор АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург»:
«Это треугольник такой – обтекатель как у крыла самолета.  Соответственно, после продувки макета с этими обтекателями нам удалось погасить амплитуду колебаний, даже для более высоких частот. Если вы меняете форму обтекания потоком этой конструкции, то вы меняете частоту срыва вихря, иногда длину волны срыва вихря таким образом, чтобы они уже не совпадали с какой-то первой частотой собственной конструкции, и тогда эти колебания начинают гаснуть. Вот подобрать эту форму с тем, чтобы потоки обтекания изменились, это и была задача аэродинамиков, которые этим занимались. Они ее подобрали. Даже при высоких скоростях ветра у нас колебания конструкции незначительные. Очень малы». 

Предусмотрены и все необходимые конструктивные элементы для безопасного судоходства под арками Крымского моста: на пролетах будет установлена судовая сигнализация. Сборка арок началась летом прошлого года. Планируется, что в конце лета 2017 года конструкции будут готовы к спуску на плавсистему, перевозке по воде и установке над фарватером в Керченском проливе. Суда смогут беспрепятственно проходить под мостом. Высота арочных пролетов над морем –  35 метров.

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2017-02-07T19:43:00
Арочные пролёты моста между Керчью и Таманью собраны наполовину
Арочные пролёты моста между Керчью и Таманью собраны наполовину
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд