«Одно из крупнейших сборищ в мире». Байкеры собирают на улицах Севастополя подписи за застройку 267 гектаров земли у горы Гасфорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Одно из крупнейших сборищ в мире». Байкеры собирают на улицах Севастополя подписи за застройку 267 гектаров земли у горы Гасфорта
            [LINK] => /news/odno-iz-krupneyshikh-sborishch-v-mire-baykery-sobirayut-na-ulitsakh-sevastopolya-podpisi-za-zastroyk-5495/
        )

)

«Одно из крупнейших сборищ в мире». Байкеры собирают на улицах Севастополя подписи за застройку 267 гектаров земли у горы Гасфорта

05.02.2017, 19:18

Главной новостью уходящей недели стало решение Министерства обороны Российской Федерации об отказе от размещения парка «Патриот» на  территории у горы Гасфорта. 1 февраля городское Правительство получило официальную позицию военного ведомства. Однако уже к концу недели на улицах города появились палатки для сбора подписей в поддержку проекта, а заинтересованные в застройке земли лица начали вводить севастопольцев в заблуждение, подменяя понятия и перевирая факты. Где правда, а где ложь – попытались разобраться наши корреспонденты.

На улицах Севастополя начался сбор подписей в поддержку проекта «Ночных волков» у горы Гасфорта. Агитаторы в палатках честно признаются, что они не местные, а необходимость оставить автограф в поддержку застройки территории объясняют просто: мол, байкеры «красиво отвоевали Крым».

Съемка скрытой камерой:
«Я буду тоже собирать подписи, я помогаю просто ребятам. Я сам не местный. Я просто буду помогать людям, потому что ребята в свое время сделали очень красивое дело, именно в 2014 году, когда отвоевывали Крым. Они сделали красиво. Сейчас собираем подписи для Путина, чтобы лично ему передать, чтобы администрация прекратила это действие. На самом деле, это одно из крупнейших сборищ в мире»

Всего «патриотических» подписей планируют собрать 10 тысяч. Их Александр Залдостанов должен передать то ли Владимиру Путину, то ли лично Сергею Шойгу –  тут волонтеры, стоящие на улице, путаются в показаниях. Подписные листы распространяются и в социальных сетях.

«Молодой человек, вы слышали такую организацию «Ночные волки»? Дело в том, что хозяйство, которое там есть, хотят просто напросто убрать»

«Хозяйство», о котором говорит приезжий волонтер, представляет собой унылое, а порой даже оскорбительное для патриотических чувств зрелище. Ржавое железо кое-кому даже нравится. А вот превращенную в общественный туалет копию бронепоезда «Железняков» севастопольцы не оценили… Если угроза уборки этого «хозяйства» не впечатляет прохожих, замыслам оппонентов тут же находят другое объяснение:
«Они хотят забрать территорию, потому что там щебенки очень много. Они хотят отвоевать территорию, потому что там щебень, который им пригодится»

Граждан просят указать свое место жительства и фамилию. Разрешение на проведение сбора подписей нашей съемочной группе волонтеры предъявить отказались. Они активно убеждают горожан, что Министерство обороны не отказывалось от совместной реализации проекта парка «Патриот» с байкерами. Хотя – это прямая ложь. Еще 1 февраля Дмитрий Овсянников озвучил позицию военных.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Мы получили сегодня письменную позицию Министерства обороны, которая говорит о том, что они не готовы рассматривать земельный участок у горы Гасфорта для реализации филиала парка «Патриот». Это связано, в том числе, с учетом мнения горожан, которые приняли активное участие в общественных слушаниях»

А вот и само письмо командующего Черноморским флотом Александра Витко Дмитрию Овсянникову (оно опубликовано на официальном сайте Правительства города). Цитата: «Участок в районе горы Гасфорта в дальнейшем не будет рассматриваться Министерством обороны, как потенциально возможный для размещения филиала парка «Патриот».

Это – результат скандальных общественных слушаний, которые прошли в Балаклаве и Орлином на минувшей неделе. Тогда арендаторы участка продемонстрировали полную неспособность к конструктивному диалогу: байкеры освистывали выступления своих оппонентов и перекрикивали их. Но объяснить, зачем в патриотическом парке хотят построить гостиницы, никто так и не смог. Когда стало ясно, что аргументов «против» слишком много, организатор слушаний – председатель Общественной палаты Севастополя Евгений Халайчев – велел давать микрофон только тем, на кого он укажет. А когда стало ясно, что слушания все-таки провалились – его заместитель Олег Гасанов распространил информацию о том, что проект якобы поддержали 72% участников слушаний. Возможно, это звучало бы правдоподобно, если бы пришедшие заполняли бланки для голосования. Но такой процедуры не было предусмотрено!

Еще одна ложь: в соцсетях и на сомнительных интернет-ресурсах обывателей пугают уходом 3 миллиардов рублей инвестиций в Крым – этот тезис снова опровергает официальный документ: «…Учитывая важность проекта для патриотического воспитания подрастающего поколения, Министерство обороны не отказывается от его реализации на одном из земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предоставленных для нужд обороны на территории города федерального значения Севастополя». Конец цитаты.

Министерство обороны Российской Федерации не намерено участвовать в конфликтной ситуации вокруг строительства парка «Патриот» в Севастополе. Об этом заявил в субботу журналистам официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Евгеньевич Конашенков.

ИГОРЬ КОНАШЕНКОВ, официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации:
«Минобороны не участвовало и не позволит втянуть себя в дрязги вокруг строительства в Севастополе парка «Патриот». Мы всегда чутко и уважительно относимся к мнению наших граждан и, в данном случае, севастопольцев, по всем вопросам обустройства и развития инфраструктуры. Поэтому попытки сделать парк «Патриот» «яблоком раздора» тщетны и недальновидны» 

Однако предводитель «одного из крупнейших сборищ в мире» Александр Залдостанов пообещал заставить Министерство обороны вернуться с проектом парка «Патриот». Общественный деятель видимо, искренне уверен, что у него получится это сделать.

К слову, в Москве таких проблем у мотоциклистов не возникает: недавно cтоличные власти оставили байк-клубу «Ночные волки» участок площадью 19 гектаров на особо охраняемой территории на правах бессрочной аренды. Исправно получают и государственную поддержку: в 2015 году байкеры уже выигрывали грант на 12 миллионов рублей на парк «Патриот» в Севастополе. Правда, куда ушли эти деньги – неизвестно.

Ксения Багинская, Кирилл Попов, Антон Пархоменко, «Севинформбюро»

2017-02-05T19:18:00
«Одно из крупнейших сборищ в мире». Байкеры собирают на улицах Севастополя подписи за застройку 267 гектаров земли у горы Гасфорта
«Одно из крупнейших сборищ в мире». Байкеры собирают на улицах Севастополя подписи за застройку 267 гектаров земли у горы Гасфорта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд