Итоги 2016 года: градостроительство
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Итоги 2016 года: градостроительство
            [LINK] => /news/itogi-2016-goda-gradostroitelstvo-5510/
        )

)

Итоги 2016 года: градостроительство

10.01.2017, 19:30

Ушедший 2016 год оставил Севастополю множество воспоминаний о событиях в самых разных сферах жизнь, в том числе и градостроительстве. Активисты Общероссийского народного фронта, депутаты севастопольского парламента, общественники и простые горожане отстаивали от застройки улицы, парки и природоохранные территории Севастополя, исправляя ошибки Правительства экс-губернатора Сергея Меняйло и депутатов Городского совета украинского созыва. Подробности – в итоговом репортаже.

Проверку морем не прошли. 2016 год начался с крушения резинового покрытия на пляже «Хрустальный». Не выдержала искусственная «зеленка» штормов. Правительство под руководством экс-губернатора Сергея Меняйло, принимая решение о таком благоустройстве пляжа, видимо, не знало о том, что Черное море может даже разбивать набережные и сносить гранитные плиты. Так было в 2007 и в 2013 годах. История с искусственным покрытием закончилась возбуждением уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязанностей в сфере предпринимательской деятельности).

Далее – скандальная история с выломанным историческим парапетом на проспекте Павла Степановича Нахимова и заменой качественного крымбальского камня на гораздо менее прочный аналог. Этот новодел тоже не прошел проверку – не выдержал первых морозов, треснул и позеленел.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«У нас зимой бывают частые переходы через ноль. То есть та влага, которую набирает камень в себя, она начинает его разрывать. А вода – это единственное вещество в мире, которое обладает таким свойством. Она при замораживании не сжимается, а разжимается»

За спасение обелиска «Штык и Парус» взялись общественники из Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта. Символ города-героя, на котором закреплены Золотая звезда, орден Ленина и начертан Указ, которым Севастополю присвоено заслуженное звание, находится в аварийном состоянии давно. Памятнику необходим срочный ремонт и постоянная уборка мусора. Впрочем, площадка у обелиска уже стала постоянным местом уборки движения «Sevsvalki.net». Но результата очередного субботника хватает в лучшем случае на месяц.

ИЛЬЯ КИСЕЛЁВ, координатор движения «Sevsvalki.net»:
«Мало того, что она зарастает мусором, она ещё и находится в аварийном состоянии! Если посмотреть другие города-герои, которым точно также подарен монумент Славы… В Керчи он в отличном состоянии, там прогуливаются люди, там устроена смотровая площадка. За территорией ухаживают, полиция контролирует. Ну, стыдно! Это – знак города-героя! У нас он находится в таком состоянии, что не красит ни горожан, ни власть»

В Управлении охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя обещали сделать первый шаг к спасению памятника – сформировать учетную документацию обелиска. 

В 2016 году были и победы. Точечная застройка исторической части нашего города теперь невозможна. Севастополь получил статус исторического поселения федерального значения. Еще в августе 2014 года Алексей Михайлович Чалый обратился к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о содействии в сохранении исторического облика города и присвоении центру статуса «исторического поселения федерального значения». В Министерстве культуры тщательно проработали и подготовили документ на 134 листах. Он описывает, какими должны сохраниться старые районы Севастополя. Кроме того, Севастополь переходит к завершающему этапу разработки генплана и согласованию границ с Республикой Крым. Срок окончания работ – первый квартал 2017 года.

Полностью отреставрирован кинотеатр «Украина», который не ремонтировался более 20 лет. За это время красивое здание в исторической части города пришло в запустение. Работы по его восстановлению начались в 2015 году под эгидой Российского военно-исторического общества, которое финансировало создание проекта. Позже здание передали Государственному музею обороны и освобождения Севастополя. Отреставрированную «Украину» открывал министр культуры Владимир Ростиславович Мединский.

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, министр культуры Российской Федерации:
«Поверьте мне, это не последний объект, который мы восстанавливаем на территории Севастополя»

Летом Правительство Севастополя приняло постановление, которое аннулирует все разрешительные документы на строительные работы и их подготовку, выданные до 18 марта 2014 года. Исключения – только для тех застройщиков, которые успели построить фундамент здания, но лишь в случаях, когда строительство не затрагивает зоны зеленых насаждений, леса.

В том числе и благодаря этому удалось отстоять «Динопарк» в Камышовой бухте. Его отвоевывали общественная организация «Севпарки», журналисты и полиция у строительной компании «Консоль». Общественники поставили перед собой цель: возродить парк. И делают все для этого возможное. Напомним, огороженную забором территорию строительная компания «Консоль» пыталась присвоить себе. На месте кипарисовой рощи застройщик планировал построить очередной дом. На защиту парка встали местные жители, депутаты и журналисты.

АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ, активист общественной инициативы Севастополя «Севпарки»:
«Наша принципиальная задача была не вести никаких войн и сражений. Наша задача была подготовить проект и реализовать его на практике, вернуть гражданам города современный парк. Потому что прежний был уничтожен».

Застройка сквера около школы №54 тоже остановлена. Небольшой сквер местные жители называют единственной зеленой зоной в этом районе, поэтому попытка построить два корпуса десятиэтажных домов по два подъезда каждый вызвала массовые протесты.

Судьба другого парка – самого первого, который посадил ещё адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков – активно обсуждалась в течение всего года. Парк и носит его имя – «Ушакова балка». Долгие годы за ним никто не следил. Зеленая зона Севастополя постепенно уничтожалась.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Должно быть такое пространство, где люди могут гулять, могут отдыхать с детьми, поэтому здесь должна быть и детская площадка, и место для отдыха взрослых людей. Место для того, чтобы те, кто занимается прикладным искусством, народными промыслами, могли выставлять то, что они делают, а может быть и мастер-классы проводить. Наверное, должно быть место – общественное пространство, где можно дискуссионный клуб провести»

Презентацию парка «Патриот», которую устроили «Ночные волки» на горе Гасфорта, осудили активисты Общероссийского народного фронта, назвав «детское шоу» дискредитацией патриотизма.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, сопредседатель Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта:
«Я согласен с самыми жесткими оценками, которые прозвучали. Это дискредитация патриотизма. Вот то, что вы увидели – это дискредитация патриотизма. Говорят, о вкусах не спорят. Но до определенного момента. Есть такие действия, которые абсолютно всем поперек. Я здесь совершенно согласен. Я немного служил на флоте, но нормальную «срочную» отмотал. Мне видеть молодежь, которая в бушлатах лупит по черепам оскорбительно, как человеку, служившему на флоте. Я думаю, что в Севастополе таких очень много. Я еще много могу назвать причин, почему то, что вы увидели, для этого города это недопустимо. Допускать вот эту публику к патриотическому воспитанию детей, с моей точки зрения, принципиально нельзя. То есть они сделали все, чтобы доказать, что это невозможно»

Чтобы спасти уникальную территорию от застройки, «фронтовики» предложили альтернативный вариант «Патриоту» – концепцию военно-патриотического центра «Потомству в пример». Площадкой для размещения могут стать фортификационные сооружения города-героя, например 30 береговая батарея. По предварительным подсчетам, площадь для создания базового объекта патриотического центра может составлять 247 гектаров. Кроме того, рядом будет проходить федеральная трасса «Таврида».

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:
«Подчеркиваю, 30 береговая батарея является объектом культурного наследия регионального значения, находящаяся в собственности Министерства обороны России. Это первое. То есть концепция предусматривает, что Министерство обороны России непосредственно будет участвовать в создании этого центра, как планируется на Гасфорте»

Концепцию военно-патриотического центра «Потомству в пример» поддержали члены Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта. Среди них – Алексей Чалый, имеющий опыт восстановления фортификационных сооружений.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, сопредседатель Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта:
«Особенно с учетом того, что нас подталкивают в спину созданием проекта, который, с моей точки зрения, для города разрушительный, во всех смыслах. И с точки зрения, содержания. Мы не получим плюс, мы получим минус, заплатив за этот минус природоохранными территориями. Здесь же ситуация с точностью наоборот. Мы не хотим залазить ни на какие территории, эти территории и так есть, они заброшены. Превратить их в то, что городу даст плюс»

Создание мемориального комплекса на территории от мыса Хрустального до Карантинной бухты депутаты Законодательного собрания Севастополя обсудили вместе с представителями ветеранских организаций. Представляя разработанный план, председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева отметила, что концепция будущей парковой зоны  и музея истории Севастополя уже зафиксирована в создаваемом Генеральном плане города.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:
«Для нас очень важно, конечно, чтобы были созданы такие пространства в Севастополе общественные, которые помогут продолжать те исторические традиции, которые у нас были заложены много десятилетий назад, и в последние десятилетия, чтобы они не были разрушены и утеряны. В этом смысле, если мы говорим только о территории от мыса Хрустальный до Карантинной бухты – безусловно, это территория, которая сейчас (за исключением любимого нами памятника Солдату и Матросу и обелиска Штык и Парус) практически не обустроена. Там, конечно, много военных объектов (24 и 54 недействующие заводы). И поэтому нам виделось, что эта территория может стать единой парковой зоной»

Концепцию парка с культурно-исторической зоной планируется широко обсудить уже в этом году с севастопольцами и представителями Правительства города.

Маргарита Пронина, Елена Анисимова, «Севинформбюро»

2017-01-10T19:30:00
Итоги 2016 года: градостроительство
Итоги 2016 года: градостроительство
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд