Судьбу земель у горы Гасфорта будут решать севастопольцы на общественных слушаниях
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Судьбу земель у горы Гасфорта будут решать севастопольцы на общественных слушаниях
            [LINK] => /news/sudbu-zemel-u-gory-gasforta-budut-reshat-sevastopoltsy-na-obshchestvennykh-slushaniyakh-5524/
        )

)

Судьбу земель у горы Гасфорта будут решать севастопольцы на общественных слушаниях

10.11.2016, 18:55

Депутат Законодательного собрания Алексей Чалый выступил против передачи земель горы Гасфорта в собственность Министерства обороны. По его мнению, судьбу природно-ландшафтного памятника должны решать севастопольцы. 10 ноября на заседании Правительства Севастополя решали судьбу территории у горы Гасфорта, переданной в 2015 году молодежной общественной организации «Ночные волки».

На заседании Правительства Севастополя рассматривали вопрос передачи земельного участка площадью 267 гектаров у горы Гасфорта, а также отдельного строения по адресу 66-й километр трассы Ялта-Севастополь, дом 4 в собственность Министерства обороны России для создания филиала военно-патриотического парка «Патриот».

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя:
«При этом земельный участок передается в федеральную собственность с существующим обременением, а именно договором аренды, заключенным с некоммерческой организацией «Ночные волки»

Депутат Законодательного собрания Алексей Чалый напомнил, что к договору аренды у парламентариев было масса вопросов. Территорию возле горы Гасфорта щедро отдали постановлением Правительства экс-губернатора Сергея Меняйло в 2015 году всего за 0,1 % от стоимости в аренду «Ночным волкам». Эта земля – природно-ландшафтный и историко-археологический памятник. Чтобы ей пользоваться, организация должна была предоставить концепцию использования этой территории. Однако спустя год парламентариям проект так и не был представлен. 

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Заявлено было создание военно-патриотического центра на гигантской территории с кучей прав: строительства гостиниц, создания всего на белом свете. Арендатор – молодежная некоммерческая организация «Ночные волки» за год ничего не сделала, за год с лишним. Конечно, доверия к возможностям Министерства обороны у меня гораздо больше, чем к МОНО «Ночные волки». Тем не менее, закон есть закон, и здравый смысл есть здравый смысл. С моей точки зрения, передавать такой объект Министерству обороны в собственность без получения проекта и понимания горожанами того, что же там будет, совершенно некорректно. Я убежден, что такого рода решение не будет поддержано ни Законодательным собранием, ни жителями города»

Алексей Михайлович Чалый предложил представить проект парка «Патриот» на общественные слушания, предложив для этого площадку Законодательного собрания.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Замечание, что необходимо предоставить сам проект, наверное, корректно. Сколько нужно времени для обсуждения? Тогда Андрей Наумович, с вашей помощью провести на площадке Законодательного собрания этот процесс в максимально сжатые сроки. Во взаимодействии с Министерством обороны представить проект филиала парка Патриот»

Напомним, в мае 2015 года экс-губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло подписал Постановление, в соответствии с которым заявка молодежной некоммерческой организации «Ночные волки» за простой подписью «Хирург», должна быть удовлетворена: почти 267 гектаров у горы Гасфорта передать в аренду для размещения центра экстремальных видов спорта. Но до сих пор «Ночным волкам» так и не удалось создать ни одного из заявленных ими объектов.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Рынки, общественное питание, гостиничное обслуживание, развлечения, природно-познавательный туризм, «Охота и рыбалка», поля для гольфа и конных прогулок. Вот такие у нас будут патриоты воспитываться»

Сейчас территория у горы Гасфорта напоминает заброшенную промплощадку, закрытую для свободного доступа. Отдохнуть у озера можно, заплатив определенную сумму денег, рассказывают севастопольцы. Зато совершенно бесплатно можно посмотреть на металлоконструкции, появившиеся вдоль автомобильной трассы. Постановление Правительства Севастополя о передаче земель у горы Гасфорта Министерству обороны принято не было. Решать судьбу территории Гасфорты будут севастопольцы. Проект филиала парка «Патриот» должен быть презентован в Законодательном собрании в ближайшее время.

Маргарита Пронина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-11-10T18:55:00
Судьбу земель у горы Гасфорта будут решать севастопольцы на общественных слушаниях
Судьбу земель у горы Гасфорта будут решать севастопольцы на общественных слушаниях
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город