Фондохранилище для Херсонеса и проект гражданского сектора «Бельбека» обсудили на Градостроительном совете
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фондохранилище для Херсонеса и проект гражданского сектора «Бельбека» обсудили на Градостроительном совете
            [LINK] => /news/fondokhranilishche-dlya-khersonesa-i-proekt-grazhdanskogo-sektora-belbeka-obsudili-na-gradostroiteln-5540/
        )

)

Фондохранилище для Херсонеса и проект гражданского сектора «Бельбека» обсудили на Градостроительном совете

23.09.2016, 19:45

Строительство фондохранилища для музея-заповедника «Херсонес Таврический» и проектирование гражданской части аэропорта «Бельбек» обсудили 22 сентября на заседании градостроительного совета при Правительстве Севастополя. По гражданскому сектору «Бельбека» членам совета удалось увидеть лишь открытую часть документа, а проект хранилища для артефактов полностью готов и уже отправлен на государственную экспертизу.

Хранилище музея-заповедника «Херсонес Таврический», проект которого 22 сентября обсудили на заседании градостроительного совета, станет не просто складом для артефактов. В трехэтажном здании предполагается разместить выставочные залы и лектории. По словам директора «Херсонеса» Светланы  Евгеньевны Мельниковой, это просто необходимо, ведь структура заповедника такова, что в нем практически невозможно устраивать экспозиции. Кроме того, культурно-познавательную нагрузку диктует и расположение будущего здания. Земля под него выделена в спальном районе на проспекте Античном. 

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Конечно, все это было легче и проще сделать непосредственно около Херсонеса Таврического. Очень удобно сотрудникам, хранителям и так далее. Но ситуация такова, что мы работаем в зоне ЮНЕСКО, поэтому ничего строить мы не можем, и единственная возможность – это выйти на Омегу. Поэтому, понимая это, понимая, что мы должны удерживать потоки и все-таки выполнять государственную задачу познавательного туризма, то мы поставили перед собой задачу использовать часть помещений фондохранилища, учитывая, что вокруг находится спальный район» 

Примерно 60% будущего здания будет отведено непосредственно для хранилища фондов. В остальной части будут организованы выставочные залы и административные помещения. Предполагается, что экспозиционные площади смогут вместить до 80 человек. Проект фондохранилища полностью готов и отправлен на государственную экспертизу. Директор музея надеется, что в 2018 году здание уже будет построено.

На градостроительном совете обсудили и еще один вопрос – гражданский сектор аэропорта «Бельбек». Присутствующим показали лишь открытую часть документов в связи с тем, что часть аэропорта будет обслуживать военные самолеты. По словам докладчика, пропускная способность аэропорта будет 600 человек в час, а годовая нагрузка – около 2-х миллионов человек. Кроме того, при создании объекта не пострадают ни окружающая среда, ни объекты культурного наследия.

МАКСИМ ПЕРОВ, руководитель НПО комплексного градостроительного проектирования №28 «Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Москвы»:
«Дополнительного влияния на окружающую территорию от развития гражданского сектора аэропорта мы не видим. Шумовые зоны рассчитаны, они не изменятся. По заключениям экспертов шумы от военных самолетов превосходят гражданские, поэтому ничего дополнительного здесь не прибавится. Иных объектов, существенно воздействующих на окружающую среду, нет» 

В рамках проекта предполагается строительство аэровокзала, паркинга, терминалов и других сооружений. Предусмотрена и территория для дальнейшего развития аэропорта. 

Екатерина Решетникова, Андрей Вовк, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2016-09-23T19:45:00
Фондохранилище для Херсонеса и проект гражданского сектора «Бельбека» обсудили на Градостроительном совете
Фондохранилище для Херсонеса и проект гражданского сектора «Бельбека» обсудили на Градостроительном совете
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя