Из-за строительных работ на улице Адмирала Фадеева разрушаются жилые дома
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из-за строительных работ на улице Адмирала Фадеева разрушаются жилые дома
            [LINK] => /news/iz-za-stroitelnykh-rabot-na-ulitse-admirala-fadeeva-razrushayutsya-zhilye-doma-5546/
        )

)

Из-за строительных работ на улице Адмирала Фадеева разрушаются жилые дома

09.09.2016, 19:27

Очередная стройка угрожает целостности жилых домов по улице Адмирала Фадеева. Результатом двухнедельных работ уже стали трещины снаружи и внутри зданий. Жильцы бьют тревогу: такими темпами грунт под их домами скоро совсем просядет, а здания «сползут» в обрыв.

Дома №20, 22, 24, 26 и 28 по улице Адмирала Фадеева находятся в живописном месте – из их окон открывается вид на бухту, вдоль двора – дорожка с ротондами. Прямо под ними – спуск к морю. Именно приятный глазу вид не дает покоя недобросовестным застройщикам. Несколько лет назад в непосредственной близости от моря уже пытались начать стройку – жителям удалось её остановить. Но две недели назад работы возобновились. Плавный спуск превратился в обрыв, а ротонды, из-под которых вычерпывают грунт, уже, буквально, висят в воздухе. Кроме того, место работ не огорожено, любой неосторожный прохожий может упасть.

ГАЛИНА БЫЧКОВА, житель «Московского квартала» на улице Фадеева:
«По словам строителей, производящих данные работы, здесь идет прокладывание канализационных труб для жителей нашего района, для улучшения работы сточных вод и так далее, чтобы это все можно было собрать. Но дело в том, что мы об этом не знаем, с данной проблемой мы ни в одну организацию не обращались, и у нас есть подозрение, что в нашем микрорайоне планируется массовая застройка прибрежной зоны» 

Жильцы обратились в Гагаринский муниципалитет, но оказалось, что внезапный ремонт начался не по инициативе местных властей. Управляющей компании «Севжилсервис» удалось выяснить, что эта земля принадлежит городу и в данный момент отдана в аренду частному предприятию.

ИВАН ХИЛЮТИЧ, юрист управляющей компании «Севжилсервис»:
«Мы, когда узнали об этой проблеме от жильцов, то есть к нам обращались с коллективными письмами, соответственно, приходили сюда. Неоднократно спрашивали, рабочие говорили, что просто ремонт канализации. Мы обращались в ГУПС «Водоканал» в отдел наружных сетей, чтобы выяснить, действительно ли так. Они пояснили, что просто не в курсе» 

Более того, по словам представителя управляющей компании, канализация находится не в месте проведении работ, а под дорогой с ротондами. Еще большее беспокойство жильцов вызывает информационная табличка на месте стройки. Согласно ей, этому месту уже присвоен адрес, а домов, жильцы которых недовольны работами, вообще нет. Также из информации, представленной на табличке, следует, что заказчик «ремонта канализации» тот же, что и у строительства семиэтажного яхт-клуба неподалеку. Но и это не самое страшное: грунт под домами на улице Адмирала Фадеева осыпается из-за работ. Трещины уже пошли и по фасадам зданий, и вдоль фундаментов, и даже в квартирах жильцов.

СЕРГЕЙ СОЛОВЬЕВ, житель «Московского квартала» на улице Фадеева:
«После начала вот этих вот работ, которые непонятно кем организованы, и какие правовые документы нам для этого никто не представил. После вибраций, после того, как рубили скалу, у нас появилась трещина в подъезде, именно на стене моей квартиры. Я могу ее показать. Я обратился в «Севжилсервис», нашу управляющую компанию, они туда поставили контрольную ленту, чтобы контролировать развитие трещины. Эту трещину я обнаружил буквально неделю назад» 

Жильцы вместе с Гагаринским муниципалитетом пытаются выяснить, кто же дал разрешение на эти работы. 17 сентября они организовывают встречу, на которую ждут представителей исполнителей власти и надзорных ведомств. Люди надеются, что их услышат и помогут спасти их дома. 

Екатерина Решетникова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-09-09T19:27:00
Из-за строительных работ на улице Адмирала Фадеева разрушаются жилые дома
Из-за строительных работ на улице Адмирала Фадеева разрушаются жилые дома
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города