Жители дома № 38 по улице Пролетарской пытаются остановить перепланировку подвала, из-за которой рушится здание
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители дома № 38 по улице Пролетарской пытаются остановить перепланировку подвала, из-за которой рушится здание
            [LINK] => /news/zhiteli-doma-38-po-ulitse-proletarskoy-pytayutsya-ostanovit-pereplanirovku-podvala-iz-za-kotoroy-rush-5550/
        )

)

Жители дома № 38 по улице Пролетарской пытаются остановить перепланировку подвала, из-за которой рушится здание

19.08.2016, 19:45

Стройка идет, а дом рушится. Уже больше года жители  5-ти этажного дома № 38 по улице Пролетарской пытаются остановить перепланировку подвала. По их словам, на строительные работы у собственника разрешения нет.

В подвале дома №38 по улице Пролетарской идет масштабный ремонт. Жители больше года пытаются остановить стройку, которая, по их мнению, наносит серьёзный ущерб зданию. Им удалось выяснить, что в мае 2015 года нежилую пристройку у этого дома приобрел житель Москвы Роман Усов. По словам жильцов, он сразу ограничил доступ к подвалу. Под предлогом «косметического ремонта» проводит реконструкцию здания и демонтаж стен.

ДМИТРИЙ ОСТАНОВСКИЙ, старший по дому №38 по улице Пролетарской:
«Начались строительные работы без каких-либо документов, без согласования и проектной документации. Он просто подключился к домовым сетям, к воде. Закрыл все двери и, грубо говоря, начал КАМАЗом из подвалов  вывозить землю. Мы обращались и в прокуратуру и следственный комитет, и к бывшему губернатору города, и в администрацию Президента. Все упиралось в Севгосстройнадзор»

ЕЛЕНА ЧУМАК, жительница дома №38 по улице Пролетарской:
«Все наши обращения к контролирующим органам приводило к тому, что сначала футболили, кто, за что отвечает. Потом нашелся Севгосстройнадзор. Потом полгода мы доказывали, что Усов существует. Это подвал жилого пятиэтажного дома. Его реконструкция может привести к обрушению 3 и 4 подъезда. Я знаю, что такое, когда в 6 местах прорублен несущий фундамент, ленточный. Когда обрезана арматура 32-я»

По словам Дмитрия Остановского, в подвале рабочие проводят реконструкцию – сделали дверные проемы в несущих стенах дома и повредили фундамент. Из-за стройки стены дома пошли трещинами, говорят местные жители. После долгих выяснений Управление государственного строительного надзора и экспертизы постановило, что строительство проходит незаконно и его необходимо остановить. Но Роман нашел выход из ситуации.

ДМИТРИЙ ОСТАНОВСКИЙ, старший по дому №38 по улице Пролетарской:
«Собственник организовал за свои средства экспертизу, которая признала, что у нас происходит косметический ремонт.  И судом было признано решение Севгосстройнадзора  не действительным. Один из случаев, вопиющих. Здесь была представитель ГУП, были представители Севэнерго,  по факту его подключения к домовым сетям. Он не представившись, не показав никаких документов, все людей, там было порядка 8 человек, запер внутри помещения и ушел. В итоге комиссию, и представителей Севэнерго, ГУПа освобождала полиция»

Жильцы рассказывают, что узнать, что происходит в подвале дома, было практически невозможно – кроме случая с комиссией «Севастопольэнерго», владелец помещений отказывался кого-либо туда пускать. Им буквально случайно удалось попасть внутрь на прошлой неделе, когда представители «Севастопольэнерго» снова приехали с внеплановой проверкой, но уже с полицией. К ним присоединился активист Общероссийского народного фронта Иван Комелов. Он предоставил НТС видеозапись, где хорошо видно, как изменились подвальные помещения.

ИВАН КОМЕЛОВ, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:
«На Пролетарской, 38 сложилась парадоксальная ситуация, когда собственник нежилых помещений, держит в заложниках жителей целого дома. Мало того, что там, на сегодняшний день, проводятся абсолютно незаконные работы по реконструкции помещения, данные работы по реконструкции проводятся с грубыми нарушениями строительных норм и могут нести прямую угрозу жизни и здоровью людей»

Мы попыталась дозвониться Роману Усову, чтобы он прокомментировал ситуацию с ремонтом подвала. Однако, едва начался разговор, он бросил трубку.

ИВАН КОМЕЛОВ, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:
«В первую очередь, нужна политическая воля. Потому что организаций, которые в состоянии проконтролировать, достаточно много. Это и сам ГУПС, который обслуживает этот дом, он может выступить истцом в суде. В суде могут выступить и сами жители. Но, в первую очередь, конечно, это вопрос Севастопольского «Госстройнадзора»  и представителей Правительства»

Начальник Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя Юрий Владимирович Прихожанов в свою очередь сказал, что дал указание юридическому отделу провести независимую экспертизу  подвального помещения дома.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-08-19T19:45:00
Жители дома № 38 по улице Пролетарской пытаются остановить перепланировку подвала, из-за которой рушится здание
Жители дома № 38 по улице Пролетарской пытаются остановить перепланировку подвала, из-за которой рушится здание
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе