Жители Балаклавы жалуются на застройку балки под горой Благодать
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Балаклавы жалуются на застройку балки под горой Благодать
            [LINK] => /news/zhiteli-balaklavy-zhaluyutsya-na-zastroyku-balki-pod-goroy-blagodat-5557/
        )

)

Жители Балаклавы жалуются на застройку балки под горой Благодать

10.08.2016, 20:15

Застройка Севастополя продолжается. Не избежали ее и жители Балаклавы. Традиционное место отдыха, балку под горой Благодать, разделили на участки под частное строительство. Местные жители возмущены: эта территория долгие годы была рекреационной. Теперь же она не только закрыта стройками, но и разрушается ее уникальный ландшафт.

Долгие годы балка под горой Благодать была традиционным местом отдыха жителей Балаклавы. Здесь проводили туристические слеты, устраивали пикники, играли в футбол, собирались на массовые гуляния. Кроме того, именно через эту балку проходит путь на пляж Ближний. Но сейчас отдых не возможен – на этом месте вырыты котлованы и начато строительство частных домов. Оказывается, участки были выделены еще в 2008 году, но местные жители узнали об этом совсем недавно, когда строители вышли на работу. 

ВЛАДИМИР СТЕФАНОВСКИЙ, председатель Севастопольской региональной общественной организации «Историко-культурная просветительская ассоциация «Морское собрание»:
«И все это скоро закроется, и мы лишимся с вами территории или постоянного исторически сложившегося места отдыха балаклавцев. Приезжих и гостей. То есть рекреационной зоны. Не считая того, что это культура наша природная и наша задача ее сберечь. Но наши чиновники балаклавские и городские севастопольские, в том числе и работники сферы культуры, посчитали, что тут можно заселиться и отдали все это под частные застройки» 

По словам местных жителей, около 20 участков выделили под строительство в самой балке и еще 11 на ближайшем холме. В результате здесь вырубаются деревья, разрушается уникальный ландшафт местности.

ОЛЬГА ПЕТРЯЕВА, архитектор, житель Балаклавы:
«А все это происходит потому, что у нас до сих пор не утвержден план города. Временщики приходят и уходят, а план города так и «повис». Может быть, это является причиной того, что кто-то пришел, посмотрел, ему понравилось и началось строительство» 

Кроме того, балаклавцы утверждают, что участки были выделены без соблюдения строительных норм. На части из них находятся опорные столбы линий электропередач. Если перенести их за границы участков, столбы будут стоять прямо посередине дороги к ближайшему садовому товариществу – опасаются местные жители. В итоге они просто не смогут проехать к своим домам.

АНДРЕЙ БИРЮКОВ, председатель товарищества собственников недвижимости «Благодатный»:
«Во-первых, при выделении участков не производилось согласование ни с нами, садовым товариществом «Благодатный», ни получается, с Золотой Балкой. Между улицей Композиторов и садовым товариществом «Благодатный» нет согласно СНИПов установленных 9 метров пожарных проездов, которые должны быть. В случае чего, дальнейшей застройки улицы Композиторов, при возникновении чрезвычайных ситуаций пожарные службы ничего не смогут, проехать, выполнить свои обязанности» 

Местные жители неоднократно собирали подписи, обращались в муниципалитет и Правительство, но их либо направляли в другое управление, либо отвечали, что причин для проверки нет. Говорят, единственное, что им посоветовали в муниципалитете – обращаться в суд.

ВЛАДИМИР СТЕФАНОВСКИЙ, председатель Севастопольской региональной общественной организации «Историко-культурная просветительская ассоциация «Морское собрание»:
«Мне глава Балаклавской администрации, департамента, так и говорит, что этот вопрос нужно решать в суде. Кто его будет решать, если государство, в том числе и администрация, хоть Балаклавская, хоть Севастопольская стоит на страже интересов общества. Так они и должны решить этот вопрос. И эта территория должна быть неминуемо категорически сохранена для потомков, для нас»

По словам Андрея Бирюкова, недавно в Правительстве Севастополя жителям садового товарищества пообещали произвести замеры и проверить правомерность выделения участков. Они надеются, что проблему все-таки можно будет решить, и балка снова станет любимым местом отдых всех балаклавцев. 

Екатерина Решетникова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-08-10T20:15:00
Жители Балаклавы жалуются на застройку балки под горой Благодать
Жители Балаклавы жалуются на застройку балки под горой Благодать
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр