На арестованных земельных участках Херсонеса Таврического продолжается строительство
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На арестованных земельных участках Херсонеса Таврического продолжается строительство
            [LINK] => /news/na-arestovannykh-zemelnykh-uchastkakh-khersonesa-tavricheskogo-prodolzhaetsya-stroitelstvo-5567/
        )

)

На арестованных земельных участках Херсонеса Таврического продолжается строительство

19.07.2016, 20:16

На арестованных земельных участках Херсонеса Таврического продолжается строительство частных домовладений. 19 июля Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Севастополя провел проверку по уголовному делу, возбужденному в еще 2014 году.
Решением суда 317 незаконно отчужденных земельных участков, являющихся территорией Национального заповедника «Херсонес Таврический», были арестованы, введен запрет на проведение земляных и строительных работ. Однако не все владельцы оказались законопослушными. 

АНДРЕЙ БЕРЕЗА, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Севастополя:
«В ходе объезда территории был установлен факт, что появился забор, ведутся строительные работы, земельные, вырыт котлован. Сейчас приедет владелец и специалисты, проведут обследование данного земельного участка.
- Какие меры наказания предусмотрены?
- У каждого контролирующего органа есть свои меры воздействия. В основном административные, которые предусматривают штрафы и возмещение причиненного ущерба. В том числе, и археологическому слою на данных территориях» 

Владелец одного из участков был удивлен прокурорской проверке. Говорит, его никто не уведомлял о запрете строительства. Повестки в суд он не получал и сегодня впервые узнал, что его земельные участки арестованы.

«На данный момент имеется запрет суда на проведение работ.
- Но меня никто не уведомлял.
- Это не освобождает вас от ответственности» 

Сергей Иванович Лупин, житель Южно-Сахалинска, говорит, что он – добропорядочный покупатель. Земельные участки в Севастополе приобрел в 2014 году на законном основании, сразу после возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Весной этого года вырыл котлован, закупил стройматериалы на полтора миллиона рублей и начал возводить себе дом. Не знал житель севера, что в Севастополе каждый метр земли – это история. 

СЕРГЕЙ ЛУПИН, владелец участка:
«Все украинские документы были законными. Я заплатил деньги. Все договоры купли-продажи шли официально, через нотариуса. За каждый участок я заплатил 3 миллиона 500 тысяч. Я получил документы российские, свидетельство права собственности. Если бы было что-то не так, я думаю, что мне бы Россия не выдала правоустанавливающие документы. У меня есть на каждый участок свидетельство права собственности»

На стройплощадку приехал старший научный сотрудник Института археологии Крыма Российской Академии Наук Владислав Юрьевич Юрочкин. Археологу понадобилось всего несколько минут для поиска вещественных доказательств. 

ВЛАДИСЛАВ ЮРОЧКИН, старший научный сотрудник Института археологии Крыма Российской Академии Наук:
«Сейчас мы осматриваем участок выхода археологического слоя, что подтверждает наличие в нём античной керамики. Это ручка амфоры. Где-то 3-4 века до нашей эры. Скорее всего, относится к какой-то херсонесской усадьбе, которых достаточно много было в этой местности в сельскохозяйственной округе Херсонеса Таврического» 

Эти земельные участки в районе проспекта Античный были переданы в собственность решением Севастопольского городского совета в 2009-2010 годах. В настоящее время уголовное дело продолжается. Земельные участки, являющиеся территорией Заповедника Херсонес Таврический,  проходят как вещественные доказательства. На них наложен арест и запрет на строительство до окончания следствия. 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-07-19T20:16:00
На арестованных земельных участках Херсонеса Таврического продолжается строительство
На арестованных земельных участках Херсонеса Таврического продолжается строительство
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города