Специалисты из Москвы обучат некоммерческие организации Севастополя правильно отчитываться за президентские гранты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специалисты из Москвы обучат некоммерческие организации Севастополя правильно отчитываться за президентские гранты
            [LINK] => /news/spetsialisty-iz-moskvy-obuchat-nekommercheskie-organizatsii-sevastopolya-pravilno-otchityvatsya-za-p-1149/
        )

)

Специалисты из Москвы обучат некоммерческие организации Севастополя правильно отчитываться за президентские гранты

30.07.2018, 19:12

Ведущие специалисты из Москвы обучат финансовой грамотности социально направленные некоммерческие организации Севастополя. В Севастопольском филиале Российского экономического университета имени Георгия Плеханова начался семинар на тему «Финансовая отчётность СОНКО». Как грамотно отчитаться за полученные президентские гранты, - своим опытом поделятся ведущие эксперты из первого экономического университета страны.

В 2017 году Фонд президентских грантов провёл два конкурса среди некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты. В нём приняли участие свыше 10 тысяч организаций со всей России. Среди победителей - севастопольцы. 14 некоммерческих организаций получили финансовую поддержку на общую сумму 28 миллионов 800 тысяч рублей. Обладателями президентских грантов стали Севастопольское отделение Русского географического общества, Большой Благотворительный офицерский бал, организации «Особые дети», «Севпарки», культурно-досуговый центр «Солярис» и другие. Пришло время отчитываться за израсходованные федеральные средства. И здесь у многих организаций возникли проблемы с грамотным заполнением финансового отчета, - говорит начальник Управления внутренней политики Правительства Севастополя Дмитрий Серов.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, начальник Управления внутренней политики Правительства Севастополя: «Самая больная тема у СОНКО. Вы знаете, что грантовая политика состоит не только в том, чтобы качественно подготовить документы и заявку на грант, но и отчитаться. Это средства федерального бюджета, если мы говорим о президентских грантах. Это средства регионального бюджета, если мы говорим о субсидиях СОМКО в Севастополе».

Обучить севастопольцев финансовой грамотности взялись специалисты Российского экономического университета имени Георгия Плеханова. Кроме того, на семинаре будет презентована социальная карта территории Севастополя, разработанная Севастопольским филиалом ВУЗа. По словам Игоря Шевчука, она даст возможность органам власти и руководителям СОНКО определить болевые точки, наиболее важные социальные проблемы общества и выработать совместную тактику взаимодействия в их решении.

ИГОРЬ ШЕВЧУК, директор Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова: «Российский экономический университет имени Плеханова ведёт активную работу в этом направлении. Мы знаем, что это первый экономический ВУЗ в России, в котором, в том числе зародилось и социальное предпринимательство, накоплен богатый опыт по финансовой отчётности, грантовой активности. И сегодня приедут ведущие спикеры, эксперты в этой области и будут делиться опытом».

Организаторы семинара призывают представителей социально ориентированных некоммерческих организаций Севастополя прийти 31 июля в Севастопольский филиал Российского экономического университета на семинар по финансовой грамотности.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, начальник Управления внутренней политики Правительства Севастополя: «Мы хотели бы, чтобы сегодня представители общественных организаций послушали, прежде всего, как нужно заполнять и отчитываться по финансовым документам. Потому что есть такие случаи, когда общественная организация свой проект реализовала, получила соответствующую финансовую поддержку, но не отчиталась или не сумела подготовить отчетный документ. Поэтому они по законодательству теряют право участвовать на системной основе. Это очень серьёзная проблема».

В феврале 2018 года 2018 года Законодательное собрание Севастополя приняло региональный закон о поддержке некоммерческих социально-ориентированных организаций. По словам Дмитрия Серова, в прошлом году 43 организации получили субсидии из бюджета на сумму свыше 20 миллионов рублей. В 2018 году количество средств будет увеличено на 13 миллионов.

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-07-30T19:12:00
Специалисты из Москвы обучат некоммерческие организации Севастополя правильно отчитываться за президентские гранты
Специалисты из Москвы обучат некоммерческие организации Севастополя правильно отчитываться за президентские гранты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек