Севастополь отправил первую партию зерна в Сирию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь отправил первую партию зерна в Сирию
            [LINK] => /news/sevastopol-otpravil-pervuyu-partiyu-zerna-v-siriyu-1159/
        )

)

Севастополь отправил первую партию зерна в Сирию

15.06.2018, 19:29

Севастопольский морской порт отгрузил партию зерна, которая в ближайшие дни отправится в Сирию. 3 тысячи 800 тонн пшеницы – это первая поставка. До конца года Правительство Севастополя планирует направить в Арабскую Республику более 100 тысяч тонн зерновых.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Севастопольский морской порт отправляет первую партию зерна в Сирийскую Арабскую Республику. Точка отправки судна – грузовой терминал в Камышовой бухте. Примерно через две недели ценный груз прибудет в сирийский порт».

Название судна и его маршрут не разглашают, опасаясь санкций. Сухогруз пойдёт в обход привычных торговых путей – прежде чем попасть в Сирию, предстоит путь через Египет. Севастопольский морской порт сегодня грузит зерно впервые.

СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, генеральный директор ГУП ГС «Севастопольский морской порт»: «Порт Севастополь находится под санкциями. Показав корабль, мы фактически засвечиваем судовладельца, который, несмотря на санкции, заходит в порт Севастополь».

Пшеницу поместят на борт с помощью специальной мобильной установки. Она позволяет перегружать зерно прямо из машин и экономить на логистической цепочке – от момента сбора зерна на поле до его попадания на судно.

СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, генеральный директор ГУП ГС «Севастопольский морской порт»: «Зерно переваливается в порту Севастополь. Это порт «Авлита» и судоремонтный завод «Южный Севастополь», но там перевалка была через силоса. Здесь же мы представляем мобильную установку, которая значительно дешевле постройки силосов, и производительность её составляет 300 тысяч тонн в час».

Контракт на перевалку зерна заключили в марте с компанией-участником Свободной экономической зоны «Красногвардейский элеватор». Предприятием руководит семейная пара – Михаил и Ольга Ганага.

«Это установки уже достаточно распространённые, например, в Ростовской области. Для нас, для Крыма, это первые установки, которые позволяют более эффективно использовать портовые мощности, причальные. Без этой установки погрузка зерна была бы малоэффективна».

«Красногвардейский элеватор» работает с зерном с 2004 года. В семье Михаила Ганаги четверо детей – четырёхлетнему сыну он рассказывает о ценности каждого зёрнышка. Пшеница, которую отправят в Сирию – наша, крымская, урожая 2018 года.

«Это наше золото, наш продукт. Его надо любить и уважать. Понял?»

«Наше крымское зерно. По внешнему виду заметно, что оно тёмное. Это характерно для высококачественного зерна. Это зерно третьего класса с протеином 12,5».

Стоимость тонны пшеницы – 180 долларов. Судно отправится в путь 18 июня. Погрузку первой партии зерна проконтролировал Губернатор города.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Не так давно мы объявили сотрудничество с провинцией Тартус. Владимир Базаров побывал в командировке. Мы проговорили отдельные направления. В июле это закончится подписанием соглашения. Сегодня начинается загрузка зерна для поставки в Сирию».

Делегация провинции Тартус посетит Севастополь ко Дню Военно-морского флота, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве. Кроме зерна, в Сирию направят стройматериалы, а обратно – фрукты, овощи и оливковое масло.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-06-15T19:29:00
Севастополь отправил первую партию зерна в Сирию
Севастополь отправил первую партию зерна в Сирию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»