В Севастополе состоялся координационный совет отделения РСПП Южного федерального округа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялся координационный совет отделения РСПП Южного федерального округа
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalsya-koordinatsionnyy-sovet-otdeleniya-rspp-yuzhnogo-federalnogo-okruga-1171/
        )

)

В Севастополе состоялся координационный совет отделения РСПП Южного федерального округа

20.04.2018, 19:09

Какие проекты будут реализовываться в Севастополе и как подготовиться к первому туристическому сезону после открытия Крымского моста? Эти и другие вопросы обсудили на координационном совете отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Южного федерального округа.  Деловая встреча прошла 20 апреля.

Сделать Севастополь привлекательным для инвесторов и удобным для организации малого и среднего бизнеса – один из основных тезисов координационного совета. Пока санкции отпугивают крупных зарубежных игроков, к полуострову присматриваются коллеги с юга России. По мнению председателя Севастопольского союза промышленников и предпринимателей Вячеслава Горбатова, взаимодействие в сфере сельского хозяйства откроет новые перспективы для нашего региона.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРБАТОВ, председатель Союза «Региональное объединение работодателей «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей»: «Чтобы с открытием моста появилось как можно больше фирменных магазинов житницы России – Краснодарского края, Ростовской области, Волгоградской области и Астраханской области. Чтобы здесь уже люди понимали – у нас в городе появляются смежники, которые нас обеспечат качественными продуктами питания».

Мост – это не только открытие новых перспектив в сфере экономики и туризма, но и серьёзное испытание для Правительства города, уверены предприниматели. Так, в 2017 году Севастополь посетило около 370 тысяч отдыхающих. Новый терминал аэропорта Симферополя сможет принять около 6 миллионов приезжих, пропускная способность моста обеспечит ещё 4 миллиона туристов. Поэтому город необходимо подготовить к подобной нагрузке, считает Вячеслав Горбатов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРБАТОВ, председатель Союза «Региональное объединение работодателей «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей»: «Ни один человек, который приезжает на отдых на Южный берег Крыма не обходится без посещения Севастополя. Нам необходимо создать такую среду, чтобы местное население было радо этому приезду, а не наоборот, когда люди по 2 часа стоять в пробках».

Обсудили и развитие собственных мощностей города – приоритетными назвали судостроение, сельское хозяйство и туризм. Развиваться в данном направлении пока мешают существующие недоработки в сфере банковской системы – льготное кредитование малого бизнеса неэффективно. Этот тезис неоднократно озвучивался в ходе встречи.

ЮРИЙ КРИВОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Проблем при этом значительное количество. Они касаются очень многих сфер отношений, в том числе – земельных отношений». «Есть проблемы в сфере трудовых отношений, точнее, в сфере их легализации и это – наша общая работа, которой мы занимаемся в городе».  

Работа над ошибками ведётся – решения некоторых из вопросов прописаны в Стратегии развития Севастополя до 2030 года, которую Правительство утвердило в прошлом году. Пришли к общему мнению и в сфере поддержки предпринимательства – необходимо организовать работу центров поддержки бизнеса, пересмотреть для среднего бизнеса минимальный размер кредита и упростить процедуру выдачи разрешений на водозабор для полива сельскохозяйственных угодий из природных водных источников. Сроки реализации вынесенных предложений озвучены не были.

Кирилл Попов, Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-04-20T19:09:00
В Севастополе состоялся координационный совет отделения РСПП Южного федерального округа
В Севастополе состоялся координационный совет отделения РСПП Южного федерального округа
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей