Земли и имущество винодельческих предприятий «Качинский+» и «Инкерман» могут выставить на торги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Земли и имущество винодельческих предприятий «Качинский+» и «Инкерман» могут выставить на торги
            [LINK] => /news/zemli-i-imushchestvo-vinodelcheskikh-predpriyatiy-kachinskiy-i-inkerman-mogut-vystavit-na-torgi-1189/
        )

)

Земли и имущество винодельческих предприятий «Качинский+» и «Инкерман» могут выставить на торги

15.12.2017, 19:44

Земли и имущество крупнейших севастопольских винодельческих предприятий «Качинский+» и«Инкерман» город может выставлять на продажу. Департамент по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя уведомил руководителей предприятий о том, что Правительство города не намерено продлевать взаимоотношения. Претензии Департамента руководители предприятий пытаются оспорить в судах.

«Пускай суд разбирается». Так прокомментировал расторжение договора аренды имущественного комплекса с Инкерманским заводом марочных вин директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя Рустэм Зайнуллин.В соответствии с законом, с 1 января 2018 года оборудование, которое используется в технологическом процессе винодельческих предприятий, должно находиться у них в собственности. Использование арендованного – нарушение закона, и влечет за собой потерю лицензии.Предполагалось, что завод поэтапно выкупит оборудование. Однако Департамент по имущественным и земельным отношениям выдвинул претензии руководству предприятия.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «В соответствии с выявленными нарушениями после акта обследования, а именно – несогласование, перепрофилирование, изменение имущества, утеря части имущества, - была направлена претензия, на которую Инкерманский завод ответил. В результате был подан иск в суд. Пускай суд разбирается».

По словам Рустэма Зайнуллина, государственное имущество должно использоваться в соответствии с условиями договора. И если арендатор не исполняет свои обязанности, государство обязано выйти с инициативой о расторжении договора аренды.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя:

«Чтобы в дальнейшем либо проводить заново торги или аукцион на использование этого имущества (скорее всего так и будет), либо использовать государству самому это имущество».

Генеральный директор «Инкерманского завода марочных вин» Сергей Лебедев считает: часть претензий чиновников обоснованы, и предприятие готово заплатить за нарушения. Однако большинство вопросов – 80 процентов – нелогичны, утверждает он.

СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, генеральный директор ООО «Инкерманский завод марочных вин»: «Это по поводу того, как используется оборудование в данный момент. Мы не можем использовать буты, которые выработали свой срок службы. Буты – это огромные бочки, которые используются для выдержки вина. Часть этих бутов мы разобрали и храним, поскольку они не наши, мы их арендуем и должны сохранить. Часть просто стоит, мы их используем, как экспонаты во время проведения экскурсий. Мы переделали козырек над цехом, потому что старый рушился, новый мы сделали. Оказывается, в этом тоже есть претензия. Есть ряд претензий, которые логике не поддаются никакой».

По словам Сергея Лебедева, сейчас на предприятии работает 1350 сотрудников, которые могут остаться без работы с нового года. Однако руководство надеется, что все закончится благополучно, и останавливать производство не придется.

Кроме того, на торги могут быть выставлены земли сельхозназначениясовхоза«Качинский+». Действия, необходимые для продления договора, арендатор не проводил, заявил журналистам Рустэм Зайнуллин.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Он прекратил свое действие, сам договор аренды. Арендная плата государству, городу Севастополя за использование этих земельных участков не выплачивается, и у меня не было никаких оснований не подавать подобные иски, потому что потом соответствующие вопросы были бы у прокуратуры и у правоохранительных органов непосредственно к Департаменту по имущественным и земельным отношениям».

По словам директора совхоза «Качинский+» Михаила Хоша, срок договора аренды истек 31 декабря 2014 года. Руководство предприятия с 2015 года неоднократно обращалось в Департамент с намерением продлить действие договора. Как рассказывает Михаил Хош, результатов эти действия не принесли. Все три года, в ожидании продления договора, «Качинский +» работает и исправно платит налог на землю. Причём эта сумма значительно превышает арендую плату. По информации директора предприятия, в суде сейчас находятся все документы, подтверждающие и уплату налога, и действия, предпринятые совхозом для продления договора аренды. Напомним, предприятие «Качинский +» является крупнейшим в Крыму производителем винограда. По официальным показателям этого года, в Севастополе собрано 18 тысяч тонн винограда. Из этого объёма 8 тысяч тонн собрали в «Качинском+».

Маргарита Пронина, Елена Анисимова, Людмила Замятина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

 

 

 

 

2017-12-15T19:44:00
Земли и имущество винодельческих предприятий «Качинский+» и «Инкерман» могут выставить на торги
Земли и имущество винодельческих предприятий «Качинский+» и «Инкерман» могут выставить на торги
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля