В Севастополе приняли в первом чтении бюджет на три года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе приняли в первом чтении бюджет на три года
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prinyali-v-pervom-chtenii-byudzhet-na-tri-goda-1193/
        )

)

В Севастополе приняли в первом чтении бюджет на три года

12.12.2017, 22:11

Севастопольские депутаты приняли законопроект о бюджете города на три года в первом чтении. Документ рассмотрели на пленарном заседании седьмой сессии Законодательного собрания во вторник, 12 декабря. Директор Департамента финансов Правительства Севастополя отчитался о распределении финансирования на будущие три года. Но обсуждение законопроектов не обошлось без конфликта.

Сессия в Законодательном собрании началась с утверждения повестки дня. Заместитель Губернатора Илья Пономарев предложил рассмотреть законопроект трёхлетнего бюджета на 2018 – 2020 годы. Также он попросил дополнить повестку ещё одним вопросом, который касался внесения изменений в бюджет текущего года. Спикер возразила: это нарушает регламент. Несколькими днями ранее Губернатор Севастополя направил в парламент требование провести внеочередное  заседание по этим же вопросам, если их не рассмотрят 12 декабря.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Я должна сказать, что данные требования Губернатора являются взаимоисключающими по своей сути. Не могут быть удовлетворены совместно».

Екатерина Алтабаева пояснила: чтобы рассмотреть предложенные вопросы на этой сессии, необходимо отозвать требование Губернатора о созыве внеочередного заседания Законодательного собрания или изменить формулировку документа. Иначе будет нарушен закон. Дмитрий Овсянников не согласился с предложением.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя:

    – Сегодня озвученные требования по повестке сделаны Ильёй Вячеславовичем, прошу согласно регламенту проголосовать за данное предложение, а после этого рассматривать мой документ, если вы считаете, что это нужно делать не на Совете законодателей, а на Законодательном собрании.

    – Я правильно поняла, что данный документ вы не будете отзывать?

    – Я сказал, то, что все услышали.

Дмитрий Овсянников пояснил, что требование провести внеочередное заседание – лишь мера перестраховки на случай, если документ не примут сегодня. Доводы депутатов он не слушал и настаивал на нарушении регламента.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Мне крайне неприятно слышать, что работа Законодательного собрания превращается в фарс. Мы не будем бегать, Правительство Севастополя и выдумывать юридические конструкции, как сделать так, что бюджет города Севастополя рассматривался в нормальном режиме».

Юридическое управление подтвердило, что требования Губернатора взаимоисключают друг друга и нарушают регламент работы Законодательного собрания. После 10 минутного перерыва Екатерина Алтабаева приняла решение.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Ну, наверное, кому-то в данной ситуации нужно быть более ответственным перед городом. Если Дмитрий Владимирович хочет, чтобы я нарушила закон – я его нарушу. И поставлю на повестку дня голосование о внесении в повестку дня законопроект «О внесении изменений в бюджет 2017 года».

В итоге, утвердив повестку заседания, депутаты приняли этот спорный проект закона в первом чтении. 13 декабря обсуждение продолжится. Далее депутаты рассмотрели проект трехлетнего бюджета Севастополя. Главный финансовый документ приняли в первом чтении. Директор Департамента финансов Правительства Севастополя Владимир Штоп в своем докладе рассказал, как распределены средства.

ВЛАДИМИР ШТОП, директор Департамента финансов Правительства Севастополя: «Общие параметры проекта бюджета города: на 2018-й и плановый период 2019 и 2020 годов, сформирован в следующих объемах. На 2018 год по доходам – 35,7 млрд. рублей, по расходам 39,5 млрд. рублей, дефицит бюджета – 3,8 млрд. рублей. На плановый период 2019 года по доходам – 40,3 млрд. рублей, расходы – 41,7 млрд. рублей, дефицит – бюджета 1 млрд 400 млн. рублей. На плановый период 2020 года по доходам – 40,7 млрд. рублей, по расходам – 42,1 млрд. рублей, дефицит бюджета 1,4 млрд. рублей».

Владимир Штоп подчеркнул: 49 % расходов бюджета пойдут на социальные нужды. Председатель комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов обратил внимание директора профильного департамента, что проект бюджета требует корректировки – не понятно, на что запланированы некоторые средства.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Прежде всего, экспертиза и Контрольно-счетная палата установила, что 8 миллиардов 365 миллионов – 21 % от общего объема запланированных расходов на 2018 год – содержит необоснованные расходы».

По решению депутатов Законодательного собрания, поправки в проект трёхлетнего бюджета должны быть внесены до 15 декабря.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-12-12T22:11:00
В Севастополе приняли в первом чтении бюджет на три года
В Севастополе приняли в первом чтении бюджет на три года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе