Инвесторы вскоре смогут получить севастопольскую землю без аукционов и конкурсов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инвесторы вскоре смогут получить севастопольскую землю без аукционов и конкурсов
            [LINK] => /news/investory-vskore-smogut-poluchit-sevastopolskuyu-zemlyu-bez-auktsionov-i-konkursov-1194/
        )

)

Инвесторы вскоре смогут получить севастопольскую землю без аукционов и конкурсов

11.12.2017, 20:12

В Законодательном собрании Севастополя обсудили проект закона о критериях, согласно которым инвесторы смогут получить городскую землю без проведения торгов. Подобные порядки получения земли для реализации инвест-проектов действуют в других субъектах Российской Федерации. Законом устанавливаются непременные условия, при выполнении которых предприниматель получает землю, не участвуя в конкурсах-торгах. Таким образом, повышается привлекательность города для тех, кто желает вложить деньги в развитие севастопольского предпринимательства.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Для нас очень важно создать такие условия, при которых, действительно, инвесторы, которые хотят зайти в Севастополь, могли бы получить чёткие критерии, при которых они бы знали, что земельный участок они могут получить без торгов, без конкурентных оснований».

Предоставляя такую льготу, город предъявляет инвестору свои требования. Субъект должен вложить в предприятие от сорока до ста миллионов рублей и организовать от двадцати до ста новых рабочих мест, в зависимости от типа производства. Начиная с третьего года работы проекта, инвестор обязан отчислять в бюджет города не менее трёх миллионов рублей с каждого полученного гектара севастопольской земли.

Это – уже третья версия документа, представленного Правительством города. В предыдущих вариантах депутатов Законодательного собрания не устроило несколько пунктов.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Туда вводили такие виды деятельности, которые не требуют такой, условно говоря, льготы для инвесторов. Это, в первую очередь, конечно, связано с жилищным строительством. Потому что предоставление участков под жилищную застройку в Севастополе уж точно должно происходить на конкурентных основах, то есть, конкурс-аукцион. Если, конечно же, это не специальное строительство для льготных категорий населения, то есть – переселение из ветхого, аварийного жилья, для детей-сирот, для инвалидов и так далее».

Однако севастопольские застройщики с этим не согласны. Генеральный директор компании «Интерстрой» Евгений Кабанов настаивает на выделении земли без торгов для строительства коммерческого жилья. В новостройках Кабанов готов до 30 % квартир предусматривать для граждан из незащищённых слоёв населения – молодых врачей, учителей, инвалидов. Но не для передачи, а для продажи по фиксированной стоимости. 

ЕВГЕНИЙ КАБАНОВ, генеральный директор ООО «ИнтерСтрой»: «Данная программа очень великолепно работает в соседнем субъекте, в Крыму. За два года порядка пятисот квартир крымчане смогли благодаря этой программе приобрести. По цене – 35 тысяч рублей за квадратный метр. А раздавать жильё – мы ж не советские люди, чтоб раздавать всем жильё бесплатно. Поэтому это – доступная цена».

Александр Кулагин сообщил застройщику, что Губернатор города выступил за исключение жилищного строительства из обсуждаемого проекта закона о льготном выделении земли. Участники обсуждения законопроекта поддерживают такую инициативу.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Участие некоторых застройщиков в обсуждении этого законопроекта подтверждает то, что настороженность наша в отношении двух или трёх положений этого проекта вполне оправдана. Я думаю, что между первым и вторым чтениями мы постараемся сделать так, чтобы основной ресурс Севастополя, а именно – земля, попадал в те руки, которые нужны. То есть, тем инвесторам, которые действительно, реально нацелены на развитие промышленности в Севастополе, на развитие сельского хозяйства, на строительство объектов социально-культурного назначения».

По мнению директора Корпорации развития Севастополя Олега Николаева, для инвесторов, желающих вкладывать деньги в сельское хозяйство, условия выделения земли без торгов должны быть более мягкими. В новом варианте закона будет рассматриваться критерий инвестирования полутора миллионов рублей в один гектар земли. Это объясняется тем, что участков, пригодных для ведения сельского хозяйства, осталось немного. Кроме того, поднимают загубленную в украинские времена отрасль небольшие фермерские хозяйства. В целом документ будет доработан и предположительно принят на одном из первых заседаний Законодательного собрания в новом году.

2017-12-11T20:12:00
Инвесторы вскоре смогут получить севастопольскую землю без аукционов и конкурсов
Инвесторы вскоре смогут получить севастопольскую землю без аукционов и конкурсов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте