Решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены – Конституционный суд России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены – Конституционный суд России
            [LINK] => /news/resheniya-o-natsionalizatsii-v-respublike-krym-dolzhny-byt-peresmotreny-konstitutsionnyy-sud-rossii-1201/
        )

)

Решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены – Конституционный суд России

07.11.2017, 21:31

Конституционный суд России заявил о том, что решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены. 7 ноября на сайте органа власти опубликовано Постановление по делу о проверке конституционности ряда положений Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений». Именно на основании этого документа крымские власти перевели в республиканскую собственность как минимум 255 объектов, ранее бывших в собственности Украины или бесхозными.

Были и случаи ошибочной национализации, когда Республика забирала имущество физических лиц – об этом ранее сообщала крымский Уполномоченный по правам человека Людмила Лубина. Несколько юридических лиц, несогласных с потерей имущества, обратились в Конституционный суд, чтобы обжаловать крымский закон. Дело рассматривал лично председатель суда Валерий Зорькин. В постановлении указано на необходимость полноценной судебной защиты прав физических и юридических лиц при определении принадлежности собственности в Крыму. В комментарии нашему телеканалу адвокат Александр Молохов назвал это решение соломоновым. По словам юриста, Конституционный суд не пошел на то, чтобы признать крымские законы о национализации несоответствующими основному закону, как того требовали истцы. Но вместе с тем однозначно дал понять, что дела подлежат пересмотру, у субъектов хозяйственной деятельности появилась возможность обжаловать решения судов о лишении собственности.

«Это не значит, что они обязательно выиграют. Все зависит от обстоятельств конкретного дела. Во всяком случае, Конституционный суд сегодня четко сказал о том, что у людей должно быть право на обжалование самих решений о национализации», – сообщил член Адвокатской палаты Москвы Александр Молохов.

Александр Молохов является председателем рабочей группы постоянного представительства Республики Крым при Президенте России, а кроме того – защищает в суде интересы одного из предприятий, которые потеряли имущество в результате национализации. По его словам, суды теперь должны будут при пересмотрах дел в каждом конкретном случае учитывать срок исковой давности, является приобретатель добросовестным или нет, выяснять, почему объект оказался в списке. Решение Конституционного суда он оценил в целом положительно, хотя, по мнению адвоката, позиция крымских властей изначально не была корректной.

«Все должно быть наоборот в идеале: власти должны идти в суд и через суд национализировать те или иные объекты. А не так, как у нас получилось, когда сначала принимается решение о национализации объекта, а потом тот, у кого этот объект забрали, пытается это решение оспорить», – добавил Александр Молохов.

2017-11-07T21:31:00
Решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены – Конституционный суд России
Решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены – Конституционный суд России
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»