В Севастополе обсудили внеплановые проверки, мониторинг и общественный контроль предпринимательской деятельности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обсудили внеплановые проверки, мониторинг и общественный контроль предпринимательской деятельности
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obsudili-vneplanovye-proverki-monitoring-i-obshchestvennyy-kontrol-predprinimatelskoy--1204/
        )

)

В Севастополе обсудили внеплановые проверки, мониторинг и общественный контроль предпринимательской деятельности

25.10.2017, 21:19

Проверки бизнеса: что нужно знать. Об этом в эту среду говорили в Законодательном собрании Севастополя. Заседание за «круглым столом» посвятили внеплановым проверкам, мониторингу и общественному контролю предпринимательской деятельности. Координатором встречи выступило региональное отделение общероссийской организации «Опора России». Идею её проведения поддержали представители силовых и надзорных ведомств, общественники, чиновники городского Правительства, депутаты и предприниматели.

«Все предприниматели периодически сталкиваются с проверками разных отдельных направлений и служб города. Проверяющих много, и возможно в этом есть смысл, потому что недобросовестные предприниматели, не будем кривить душой, они все-таки встречаются, и в вопросе защиты прав потребителей и вопросе защиты ведения хозяйственной деятельности законной, к сожалению, вопросов больше, чем ответов», – рассказал председатель Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Валерий Васюнин.

Напомним, трехлетние «надзорные» каникулы в стране начались 1 января 2016 года. Внесенные в 294 федеральный закон поправки запретили проведение плановых проверок в отношении предприятий с годовой выручкой менее 800 миллионов рублей и штатом до 100 сотрудников. Освобождение не коснулось медицинских и образовательных организаций, компаний, работающих в сфере соцобслуживания. На «каникулы» не вышли и компании, совершившие грубые нарушения или лишившиеся лицензий в течение трех лет до наступления момента плановых проверок. Изменения не предполагают отказа от внеплановых проверок. Они, как и сейчас, будут проводиться после поступления жалоб на компании в надзорные инстанции.

По словам прокурора Отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Севастополя, каждый предприниматель имеет возможность ознакомиться с перечнем плановых проверок. Он публикуется на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации и на сайте городской прокуратуры.

«Что касается 2018 года, то предприниматели Севастополя могут быть спокойны – предприниматели, осуществляющие деятельность в форме малого бизнеса. Проверки эти согласовывались с прокуратурой, и малый бизнес в 2018-м году проверяться не будет. Плановые проверки малого бизнеса в 2018-м году не запланированы», – сообщил прокурор Отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Севастополя Михаил Сереветников.

Михаил Сереветников добавил, что из перечня запланированных контролирующими органами внеплановых проверок, 40% не были согласованы прокуратурой. Так, по информации заместителя начальника Главного управления МЧС России по Севастополю Алексея Степанова, в этом году с прокуратурой было согласовано и проведено 3 внеплановых проверки субъектов малого бизнеса. Плановых проверок с 2015 года не проводилось. В целом, позиция чрезвычайного ведомства сводится к тому, чтобы минимизировать контрольно-надзорные функции и перейти на профилактическое направление деятельности.

«Федеральный закон 294 предусматривает, в случае выявления нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей, мы вправе инициировать проведение внеплановой проверки путем согласования ее с органом прокуратуры. В данном случае три таких проверки согласованы. Констатирую факт, что эта работа на объектах размещения: гостиницы, отели и т.д., в этом году дала свои положительные результаты – ни одного пожара зарегистрировано не было», – отметил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Севастополю Алексей Степанов.

По статистике, которую привела председатель постоянного комитета по экономике Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач, в России существует более 100 проверяющих организаций. А количество внеплановых проверок почти в два с половиной раза больше плановых.

«Я думаю, что по результатам данного «круглого стола» будут какие-то предложения ли какая-то резолюция по предложениям о внесении в этот законопроект, который регулирует, в общем, проведение проверок на муниципальном уровне, на государственном, я была бы рада», – подчеркнула председатель постоянного комитета по экономике Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач.

Поправки в федеральный законопроект должны быть внесены, уверена Татьяна Лобач. Однако во главу угла нужно поставить не количество проверок и сумму взысканных штрафов, а степень нанесения ущерба субъектам предпринимательства.

2017-10-25T21:19:00
В Севастополе обсудили внеплановые проверки, мониторинг и общественный контроль предпринимательской деятельности
В Севастополе обсудили внеплановые проверки, мониторинг и общественный контроль предпринимательской деятельности
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля