Центробанк представил новые банкноты: «севастопольские» 200 рублей и «дальневосточные» 2000 рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Центробанк представил новые банкноты: «севастопольские» 200 рублей и «дальневосточные» 2000 рублей
            [LINK] => /news/tsentrobank-predstavil-novye-banknoty-sevastopolskie-200-rubley-i-dalnevostochnye-2000-rubley-1209/
        )

)

Центробанк представил новые банкноты: «севастопольские» 200 рублей и «дальневосточные» 2000 рублей

12.10.2017, 21:59

В обращение начали поступать новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом 12 октября сообщила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина. Первыми новые деньги получит Москва, а также регионы, которые изображены на купюрах – Крым и Дальний Восток. Презентация банкнот прошла утром в формате телемоста – в пресс-центре ТАСС в столице собрались около 100 журналистов, на их вопросы отвечали Эльвира Набиуллина и глава Гознака Аркадий Трачук. Вопросы по видеосвязи поступали и от журналистов из Владивостока и Севастополя.

 «Это первое с 2006 года обновление номинального ряда банкнот. На новых банкнотах изображены символы Дальнего Востока и Севастополя. Напомню, что символы мы выбирали на всероссийском конкурсе, итоги были подведены буквально год назад, в октябре прошлого года», – рассказала председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

С июня по октябрь 2016 года в России проходил конкурс по выбору символов для купюр номиналами 200 и 2000 рублей. В нем участвовали около пяти тысяч номинантов — достопримечательностей из одной тысячи ста тринадцати российских городов. Последний этап конкурса включал всероссийское голосование, по результатам которого и определились два победителя. На двухсотрублевой банкноте представлен памятник затопленным кораблям в Севастополе и Херсонес Таврический, а на двухтысячной — мост на остров Русский и космодром «Восточный». Эльвира Набиуллина отметила, что номинальный ряд российского рубля теперь является полным и наиболее удобным для расчетов.

 «Вот посмотрите, например: если взять сумму 4900 рублей. Для того чтобы ей рассчитаться, сейчас нужно 9 купюр (4 раза по 1000, 500 и 4 раза по 100). Сейчас нужно будет 5 купюр (2 раза по 2000, 500 и 2 раза по 200). Это удобнее людям», – добавила Эльвира Набиуллина.

Провокационный вопрос прозвучал от наших зарубежных коллег. Журналистка японской телекомпании «Асахи» вежливо поинтересовалась, не помешает ли укреплению рубля неурегулированный статус Крыма: «Одну из купюр ЦБ РФ отныне будут украшать символы Крымского полуострова. И все-таки на данный момент многие государства не признают Крым в качестве части Российской Федерации. Как вы думаете, появление таких символов на наших банкнотах как отразится на укреплении позиций рубля в мире, не нанесет ли какой-либо ущерб позициям рубля?»

Председатель Центробанка терпеливо объяснила, что стоимость рубля определяется состоянием российской экономики, объемом золотовалютных резервов. И напомнила о том, что решение изобразить Севастополь на купюре принял народ.

«Символы были отобраны для изображения на купюрах населением России, население России выбрало эти символы и на наш взгляд, это отражает желание людей видеть эти символы на купюрах», – подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Дипломатические выпады в свой адрес севастопольцы не могли оставить без ответа.

«Прежде всего, хочу обратиться к нашим зарубежным коллегам, журналистам, от которых уже прозвучал вопрос. Хочу пригласить их в Крым и Севастополь, чтобы они лично посмотрели на обстановку здесь, пообщались с людьми – возможно, вопросы многие отпадут. Надеемся, что новая купюра станет своеобразным манком для туристов, поможет большему количеству людей заинтересоваться нашими замечательными достопримечательностями, приехать к нам в гости», – отметил старший редактор тематических программ ООО «НТС» Антон Пархоменко.

Массовый ввод купюр в обращение должен начаться в декабре, когда банки и предприятия завершат всю необходимую подготовку. Банкоматы и принимающие устройства с сегодняшнего дня начнут тестировать настоящие деньги: до этого использовались только образцы. Примечательно, что на новой купюре есть штрих-код, который можно считать камерой мобильного устройства. Это не первый опыт в истории российской валюты: памятная 100-рублевая банкнота, посвященная воссоединению с Крымом, уже имела QR-код.

«Мировая практика по этому поводу крайне ограничена. По сути дела, Россия является одной из первых стран, которые активно использует на банкнотах для обращения такой способ информационной коммуникации с теми, кто использует банкноты», – рассказал генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Куда ведет ссылка, зашифрованная в коде – каждый сможет узнать, получив банкноту в руки. Уже 14 октября севастопольцев и гостей города приглашают ознакомиться с изображениями новых банкнот Банка России и признаками их подлинности. Презентация пройдёт на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Начало – в 10 часов утра. Организатор – севастопольское отделение Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Открытые лекции для посетителей пройдут 14 октября с 12:30 до 16 часов в Итальянском дворике Херсонеса – можно будет узнать, откуда берутся деньги и как отличить фальшивку, вспомнить правила безопасного использования банковских карт и узнать о признаках «финансовых пирамид», а также принять участие в викторинах. У базилики древнего Херсонеса в этот день наградят победителей конкурсов «Деньги будущего» и «Севастополь – символ России», которые севастопольское отделение Южного Главного управления Банка России проводит среди школьников и студентов города.

2017-10-12T21:59:00
Центробанк представил новые банкноты: «севастопольские» 200 рублей и «дальневосточные» 2000 рублей
Центробанк представил новые банкноты: «севастопольские» 200 рублей и «дальневосточные» 2000 рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»
Катера временно не обслуживают маршрут Радиогорка – Артиллерийская бухта
22.04.2024, 18:17
Плавучий причал у Михайловской батареи, установленный здесь в середине февраля, сдвинул шторм