Как интеллектуальная энергетика повлияет на развитие Севастополя, обсудили на встрече Делового клуба Агентства стратегических инициатив
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как интеллектуальная энергетика повлияет на развитие Севастополя, обсудили на встрече Делового клуба Агентства стратегических инициатив
            [LINK] => /news/kak-intellektualnaya-energetika-povliyaet-na-razvitie-sevastopolya-obsudili-na-vstreche-delovogo-klu-1233/
        )

)

Как интеллектуальная энергетика повлияет на развитие Севастополя, обсудили на встрече Делового клуба Агентства стратегических инициатив

24.05.2017, 21:36

Что такое «умные» электросети, SmartGrid – и зачем это нужно городу. На встрече Делового клуба Агентства стратегических инициатив обсудили, как интеллектуальная энергетика повлияет на развитие Севастополя. В ходе делового завтрака 24 мая представители предпринимательского сообщества встретилось с заместителем руководителя рабочей группы Energynet Алексеем Михайловичем Чалым.

Деловой клуб на базе экспертной группы Агентства стратегических инициатив собрал представителей бизнеса с активной жизненной позицией, тех, кто хочет изменить Севастополь к лучшему. Главной темой очередного делового завтрака стала презентация проекта внедрения «умных» электросетей нового поколения – Energynet. В конце прошлой недели в нашем городе прошла расширенная конференция, собравшая лучшие умы в этой области со всей страны. Севастополь выбран пилотной площадкой для внедрения принципиально новой технологии, аналогов которой не существует ни за рубежом, ни в России. Разговор с предпринимателями стал продолжением обсуждения актуальной темы. Ведь, с одной стороны бизнес будет пользоваться результатами внедрения Energynet, а с другой – специалисты в этой области могут присоединиться к проекту, связавшись с членами рабочей группы.

«Сейчас будет разыгрывать фонд Бортника огромное количество реальных грантов по этому направлению в июне. Готов местный бизнес в этом участвовать – вперед. Я там среди экспертов. Если нужно, замолвлю словечко, но только за дельный проект, независимо от того, из-под местного это бизнеса или не из-под местного, поскольку я отвечаю за направление дорожной карты», – отметил заместитель руководителя рабочей группы Energynet, международный эксперт в области создания ключевых технологий для интеллектуальных сетей Алексей Чалый.

Внедрение технологии Energynet позволит сделать электросеть более надежной: во время аварий интеллектуальная автоматизированная система будет отключать как можно меньше пользователей. При этом, по предварительной оценке, тарифы на электроэнергию должны снизиться. Возрастёт качество услуг – не зря для внедрения технологии выбрали Байдарскую долину, Верхнесадовое и Инкерман, где из-за низкого напряжения часто даже лампочки в домах еле горят. Может измениться и подход к формированию тарифов, но это пока – только концепция.

«Общий посыл такой, что, в принципе, в стране необходимо изменить тарифную политику таким образом, чтобы в тарифы за электроэнергию входили показатели качества электроэнергии как товара: надежность, доступность, качество. Соответственно будем предлагать реализовать это в пилотных зонах. Метод, как я это вижу – но, опять же, это нужно пробивать и добиваться – мы возьмем базовые тарифы, какие будут по Севастополю, и сделаем из них вычет некоторого коэффициента, умноженного на параметры качества. Чем ниже качество товара, тем ниже тариф. Но, в любом случае, он окажется несколько ниже, чем средний тариф», – пояснил Алексей Чалый.

Ввод в эксплуатацию обновленных сетей в Орлином и Верхнесадовом намечен уже на февраль следующего года, а в Инкермане – на июль 2018-го. Участники Делового клуба с интересом послушали доклад и задали возникшие вопросы.

«Тема подключения к электросетям практически при любом бизнесе, в том числе при строительном бизнесе, она стоит очень остро. Это и отсутствие мощности, и наличие этих точек подключения. Внедрение этой программы позволит сделать ведение бизнеса более надежным и доступным», – считает руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Севастополе и Республике Крым Елена Баженова.

«Здесь присутствуют представители частного бизнеса, представители телекоммуникационных компаний, ФЦП. Знание о том, как это работает, какие реформы нас ждут в электросетевой отрасли – это очень важно для бизнеса. Бизнес должен понимать, как планировать свою деятельность и что будет в будущем, в том числе с тарифами, с надежностью электроэнергии, с подключением», – отметил руководитель экспертной группы в Севастополе по внедрению региональных инвестиционных стандартов Константин Кокуш.

Второй доклад был посвящен идее создания альтернативы государственному Фонду социального страхования. Предлагалось организовать похожую структуру, но при профсоюзе. Концепцию презентовал председатель Московского городского комитета российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Сергей Алексеевич Софьин. Средствами из фонда предприниматели могли бы распоряжаться по своему усмотрению в интересах компании, утверждает он.

«Сейчас больная тема – зарплата в конвертах. А здесь как раз не выгодно уже скрывать, потому что деньги остаются за своим предприятием. Бухгалтер может каждый день звонить в Фонд соцстраха и спрашивать, сколько накопилось. И уже люди считают, на что эти деньги можно потратить – вплоть до оплаты поездок за рубеж членам профсоюза», – подчеркнул председатель Московского городского комитета российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Сергей Софьин.

Он добавил, что сейчас работает над созданием такого Фонда социального страхования при профсоюзе в Крыму и Севастополе.

Людмила Замятина, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

2017-05-24T21:36:00
Как интеллектуальная энергетика повлияет на развитие Севастополя, обсудили на встрече Делового клуба Агентства стратегических инициатив
Как интеллектуальная энергетика повлияет на развитие Севастополя, обсудили на встрече Делового клуба Агентства стратегических инициатив
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы