Алексей Тихонов: «Недостатки системы госзакупок власти постараются сгладить подготовкой и выведением своих знакомых и проверенных подрядчиков»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Алексей Тихонов: «Недостатки системы госзакупок власти постараются сгладить подготовкой и выведением своих знакомых и проверенных подрядчиков»
            [LINK] => /news/aleksey-tikhonov-nedostatki-sistemy-goszakupok-vlasti-postarayutsya-sgladit-podgotovkoy-i-vyvedeniem-1257/
        )

)

Алексей Тихонов: «Недостатки системы госзакупок власти постараются сгладить подготовкой и выведением своих знакомых и проверенных подрядчиков»

23.01.2017, 20:42

Не знаю, как Вы, но я недавно сумел увидеть город совершенно в другом свете. Точнее не город, а его часть. В районе Молочной балки, а именно улицы Шабалина, действительно появился свет. И теперь ночью и вечером, когда едешь на машине, ощущаешь себя на Бродвее. Совсем немного и недолго, но по сравнению с прежними «темными временами» разница колоссальная. Дорогу, если вы помните, там сделали еще в декабре. А сейчас доделывают участок дороги на Шабалина. Доделывают и днем, и ночью, чтобы уложиться в срок, который, кстати, истекает сегодня. Все это похоже на штурм высотки, занятой противником, но именно так пока функционирует система управления дорожным хозяйством в нашем городе. По принципу штурма, хотя противников вроде не заметно.

В этом году в Севастополе на строительство дорог предполагается потратить 3,6 млрд рублей.  Из них 3,2 млрд рублей выделит городской бюджет, а еще 400 млн –  федеральный центр. По признанию руководителя города Дмитрия Овсянникова, это в три раза больше, чем было потрачено в прошлом году.

И мы видели собственными глазами, как эти деньги тратились. Я сейчас говорю даже не об эффективности, а о том, что львиная доля этих средств была потрачена в последние месяцы 2016 года.  Модель такой «штурмовой» экономики, к сожалению, заложена в самой системе госзакупок. Точнее сказать, в ее реализации в Севастополе. Слишком долго готовятся деньги для проведения тендера, затем его результаты оспариваются, готовится еще документация… и уже к концу года у подрядчиков появляется основание выйти на стройплощадку. Понятно, что играть по таким правилам готовы далеко не все подрядчики. В результате включается механизм, который экономисты называют «отрицательным отбором».

В реальной экономической жизни, даже при наличии конкуренции, хорошо известны и описаны ситуации, когда побеждают не лучшие, а худшие. А рынок в итоге разваливается.

Все автолюбители сталкивались с такой ситуацией, когда приобретали подержанный автомобиль. Известно, что подавляющее большинство автомобилей на таком рынке имеет огромное количество скрытых дефектов, в результате чего хорошие подержанные авто на таком рынке продавать просто невыгодно – цена будет одинаковой с плохими. 

Применительно к нашей с вами действительности получается настоящий парадокс: чем серьезней конкурс, тем выше вероятность, что в нем будут участвовать фирмы, которым не жалко расстаться со своей репутацией.  Таковы вот особенности любой подрядной системы в создании инфраструктуры. И если эта система сохранится, то вполне может получиться так, что увеличение выделенных денег может просто еще больше раскрутить этот маховик нечестной конкуренции, результатом которой будет много плохих дорог.

Свои люди и фирмы

Власти, судя по всему, знают об этой проблеме и даже пытаются решить ее. В прошлом году они, например, в какой-то момент отказались от формализованных конкурсных процедур, перейдя на опрос котировок. Такую возможность представляет все еще действующий переходный период Крыма и Севастополя. Но понятно, что долго такая уловка работать не будет. Поэтому сейчас опробуется новая методика – подготовка и выведение своих знакомых и проверенных подрядчиков. Предполагается, что они будут не только участвовать в конкурсах, но и смогут переломить этот отрицательный отбор.

К примеру, на прошлой же неделе Дмитрий Овсянников пообещал, что на дорожные конкурсы выйдет ГУП «Севавтодор». Правда для этого понадобится техническая модернизация этого предприятия. Предполагается, что новая техника, приобретенная для «Севавтодора», выйдет на площадки уже в феврале.

Есть и другой пример подобного «подталкивания». На прошлой неделе стало известно о том, что подряд на «разработку программ и схем по планированию развития транспортной системы города Севастополя» получил московский «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта». Контракт общей стоимостью 38.7 млн рублей подписал Директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Вадимович Титов.  Этот институт, который уже более десяти лет является акционерным обществом, не чужое для Игоря Владимировича учреждение. Он возглавлял его с 2011 по 2014 годы.  Я не думаю, что такое совпадение случайно, но и не склонен считать, что это пример кумовства – слишком уж очевидны и прозрачны связи. И институт, нанятый городом, известное учреждение, созданное еще в начале 30-х годов – в эпоху предыдущей экономической реконструкции. Тем не менее, тенденция очевидна – доверять подряды видимо будут только «проверенным». Вопрос насколько это доверие будет вписываться в рамки правового поля.

Не бизнес, а инфраструктура

Инфраструктура по-прежнему остается главным поставщиком экономических новостей город Севастополя. Это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо потому, что, несмотря на все проблемы, отражает вектор развития города. Плохо потому, что другие секторы экономики и бизнеса пока существенно отстают. Даже если взять суперконкурентный в теории бизнес финансовых услуг, в нашем городе он пока носит тоже инфраструктурный характер. Есть пара банков, которые обеспечивают нас базовым набором услуг. Все остальные финансовые учреждения несут в себе легкие признаки авантюризма. Именно поэтому так много отозванных лицензий у банков, которые зашли на полуостров. На прошлой неделе прекратил операции еще один такой банк «Тальменка-банка» родом из Барнаула. А сегодня стало известно о том, что у него отозвана лицензия.  Увы, мы сталкиваемся все с той же проблемой, которую я описал, отрицательным отбором.    В городе нет пока серьезного конкурентного бизнеса. И есть лишь попытки его всеми силами завезти сюда.

Бельбек жив…

В этом смысле очень интересно наблюдать за теми усилиями, которые прилагает исполняющий обязанности губернатора для того, чтобы все-таки запустить проект полноценной эксплуатации аэропорта «Бельбек». Несмотря на все попытки торпедировать его на всех уровнях, на прошлой неделе стало известно, что проектирование Бельбека все-таки продолжается за счет   средств бюджета Севастополя. А по их завершению будет предпринята попытка получить бюджетные ассигнования на создание в городе полноценного аэропорта.

Так, что жизнь продолжается.

2017-01-23T20:42:00
Алексей Тихонов: «Недостатки системы госзакупок власти постараются сгладить подготовкой и выведением своих знакомых и проверенных подрядчиков»
Алексей Тихонов: «Недостатки системы госзакупок власти постараются сгладить подготовкой и выведением своих знакомых и проверенных подрядчиков»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд