Проблемы реализации ФЦП в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проблемы реализации ФЦП в Севастополе
            [LINK] => /news/problemy-realizatsii-ftsp-v-sevastopole-1260/
        )

)

Проблемы реализации ФЦП в Севастополе

17.01.2017, 19:22

Проблемы объектов федеральной целевой программы в Севастополе не отменяют их актуальности. На каждом этапе проектирования существуют свои риски. От качества проектирования до качества строительства. К тому же, важно не допустить необоснованного повышения стоимости объектов. Об этих и других проблемах, с которыми столкнулись реализаторы федеральной целевой программы рассказал руководитель дирекции Андрей Николаевич Никитченко.  

Самым проблемным объектом федеральной целевой программы в Севастополе Андрей Николаевич Никитченко назвал строительство водохранилища на реке Коккозка. Предыдущий подрядчик слишком много внимания уделял водоотводу русла, закрывая глаза на проектирование водохранилища. И хотя договор с предыдущим разработчиком плана всё ещё действует, Правительство Севастополя уже выделило деньги на создание нового технико-экономического обоснования проекта.

АНДРЕЙ НИКИТЧЕНКО, генеральный директор дирекции по управлению Федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года:
«На ТЭО 60 млн рублей. И через 5-6 месяцев должны представить новую систему. 1,7 млн выделялись изначально. Они временно заморожены. Если же новые мероприятия по водообеспечению окажутся дороже, то дальше встанет следующий вопрос»

Какой вариант в итоге будет принят Правительством Севастополя – покажет время. Андрей Никитченко упоминал, что ещё в советские времена рассматривали возможность создания водохранилища в низовьях реки Бельбек.

Что касается одноимённого аэропорта, то оказалось, что полноценного частного соинвестора для него не нашлось. В итоге – гражданский сектор аэропорта Бельбек создаётся как филиал симферопольского воздушного хаба.

Очень непростой объект ФЦП в Севастополе – городской индустриальный парк. В подавляющем большинстве случаев огромные промышленные площади остаются пустовать. Это связывают и с тем,  что зачастую строится усреднённая инфраструктура, которая впоследствии не подойдёт ни одному инвестору.

АНДРЕЙ НИКИТЧЕНКО, генеральный директор дирекции по управлению Федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года:
«Опыт успешных парков (как в Сингапуре и не только, а ещё и Сингапурских компаний) показывает другую логику. До начала строительства ведётся работа с резидентами. Да, на начальном этапе результатов вы не увидите. Если ПС пойдёт по этому пути, то будем иметь успех»

Большие споры вызывает проект севастопольского онкологического диспансера. На его строительство выделено 800 миллионов рублей. Но по словам Андрея Никитченко, этих денег на высокотехнологический объект не хватит. Государственно-частное партнёрство доказало свою несостоятельность в контексте севастопольского аэропорта. Да и заработать на этом у частных компаний не представляется возможным. Сам Андрей Николаевич ратует за создание единого высокотехнологичного центра для жителей всего полуострова. Но пока решено обосновать в федеральном центре повышение стоимости онкобольницы и попросить выделения дополнительных средств.

АНДРЕЙ НИКИТЧЕНКО, генеральный директор дирекции по управлению Федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года:
«Вопрос «Где?» вторичен по отношению к качеству и доступности медицинской помощи. Я бы не делил больных на крымчан и севастопольцев. Вы ищете квалифицированную помощь где угодно. Должны быть доступность и качество. Объединение усилий двух субъектов не лишено логики, по моему мнению. Но сейчас мы пойдём по правильному пути: обосновать и попросить больше».

В прошлом году на выполнение федеральной целевой программы в Севастополе было выделено почти 600 млн рублей, освоено из которых 411. Освоение средств составило 68%, в то время, как в Республике Крым задействована почти вся сумма субсидий – 15 миллиардов рублей. Впрочем, Андрей Николаевич Никитченко выразил надежду на улучшение показателей реализации средств в 2017 году.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-01-17T19:22:00
Проблемы реализации ФЦП в Севастополе
Проблемы реализации ФЦП в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек