Проект прогнозного плана приватизации госимущества Севастополя отправлен на доработку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проект прогнозного плана приватизации госимущества Севастополя отправлен на доработку
            [LINK] => /news/proekt-prognoznogo-plana-privatizatsii-gosimushchestva-sevastopolya-otpravlen-na-dorabotku-1285/
        )

)

Проект прогнозного плана приватизации госимущества Севастополя отправлен на доработку

15.11.2016, 19:15

Проект прогнозного плана приватизации госимущества Севастополя отправлен на доработку Законодательным собранием города. Согласно документу, подготовленному Департаментом по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя, в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации в 2017 году, включены 9 государственных унитарных предприятий, которые планируют преобразовать в хозяйственные общества.  По мнению профильного комитета городского парламента, прежде чем менять статус предприятий, необходимо провести их инвентаризацию.

Согласно проекту прогнозного плана, представленного на заседании Правительства 14 ноября, акционированию подлежат государственные унитарные предприятия «Пансионаты Севастополя», «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», «Городской автозаправочный комплекс», «Севастопольтелеком», «Аэропорт «Севастополь» (гражданский сектор аэропорта Бельбек), «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя, «Севастопольская аптечная сеть» и «Агентство «Союзпечать».

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«В результате преобразования государственных унитарных предприятий в хозяйственные общества, город Севастополь станет собственником 100 % акций, либо долей неуставных капиталов вновь образованных хозяйственных обществ. Приватизация акций и долей города Севастополя, находящихся в государственной собственности, в 2017 году не планируется»

3 ноября проект прогнозного плана был направлен для согласования в Департамент финансов Правительства Севастополя, Контрольно-счетную палату и в Законодательное собрание города.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«Поступал такой документ. Он называется прогнозный план (программа приватизации). Статус его – «для обсуждения и предварительного изучения». Поэтому это не окончательный документ. Тем не менее, он был рассмотрен нашим комитетом, и к этому документу было приложено финансово-экономическое обоснование. Вопросов возникло много по этому документу и приложению»

Законодатели предложили правительству доработать документ. В предложенном финансово-экономическом обосновании члены профильного комитета Законодательного собрания не увидели необходимых исходных данных для принятия ими того или иного решения. По мнению Вячеслава Горелова, сначала необходимо провести инвентаризацию предприятий и в соответствии с заключением об эффективности их деятельности в статусе ГУПов, уже делать выводы о смене статуса. В прогнозном плане были указаны крупные предприятия Севастополя, которые должны приносить городу прибыль. Поэтому по каждому из них необходимо принимать грамотное, взвешенное решение – отметил Вячеслав Горелов. По его словам, эти вопросы были подняты на Совете законодателей в минувший понедельник.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«Мне показалось, что нас услышали. В частности услышали то, что финансово-экономическое обоснование необходимо дорабатывать, прежде чем принимать те или иные решение по прогнозному плану приватизации, превращая в некоторый документ. Необходимо иметь более подробную информацию о состоянии этих предприятий и планы, которые в отношении этих предприятий ожидаются, с точки зрения их реализации. Как нам кажется, такие предприятия как «Городской автозаправочный комплекс», «Севастопольский винодельческий завод» просто обречены быть прибыльными. Не говоря о том, что есть «Пансионаты Севастополя», которые в Севастополе, городе южном ,на берегу моря тоже должны приносить прибыль»

По мнению экономического обозревателя Алексея Тихонова, акционирование крупных предприятий Севастополя выгодно государству.

АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ, экономический обозреватель:
«Социально-экономический эффект для правительства должен интересовать гораздо больше. Создание рабочих мест, прибыль, уровень благосостояния граждан – главные индикаторы. То, что государство может получать прибыль непосредственно от этого предприятия, на мой взгляд, это второстепенное, такое, торговое отношение из средневекового опыта. Государство не должно зарабатывать деньги, оно должно эффективно получать налоги, которые тратить на граждан. Все. Точка»

Потому что все остальное, по мнению Алексея Тихонова, ведет к колоссальным конфликтам интересов.

АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ, экономический обозреватель:            
«Конечно, приятно иметь прибыльный ГУП. Но я вас уверяю, что опыт всех стран мира, история показывают, что немедленно на должности в такой ГУП потребуются родственники:  сыночки, дочурки, племяшки и просто партийные коллеги. В общем, это блатная экономика»

По мнению Алексея Тихонова,  все предприятия должны быть акционерными, в том числе и «Севастопольская аптечная сеть» (ранее ее предложили оставить в форме госпредприятия – так как сеть продает в том числе наркотические медпрепараты).

АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ, экономический обозреватель:                                      
«Потому что если предприятие не акционерное, то оно, практически, не субъект хозяйственных отношений, поскольку ему не дадут кредиты, или дадут на других условиях (оно должно проводить аудит). Это выпадающая структура, а должен быть нормальный хозяйственный оборот. Продажа аптечных препаратов – это обычная экономическая деятельность. Ничего там специфического нет совершенно»

Напомним, в Севастополе продолжается работа по реорганизации государственных унитарных предприятий в бюджетные учреждения и хозяйственные сообщества. Временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил профильным подразделениям Правительства Севастополя до 28 ноября сформировать и утвердить график реорганизации 28  ГУПов, четко следуя дорожной карте, а также перед утверждением прогнозного плана приватизации на 2017 год еще раз обсудить спорные вопросы по всем объектам.

Маргарита Пронина, Виталий Козловский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-11-15T19:15:00
Проект прогнозного плана приватизации госимущества Севастополя отправлен на доработку
Проект прогнозного плана приватизации госимущества Севастополя отправлен на доработку
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек