Освоить за 3 месяца – городской бюджет обещают израсходовать до конца года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Освоить за 3 месяца – городской бюджет обещают израсходовать до конца года
            [LINK] => /news/osvoit-za-3-mesyatsa-gorodskoy-byudzhet-obeshchayut-izraskhodovat-do-kontsa-goda-1308/
        )

)

Освоить за 3 месяца – городской бюджет обещают израсходовать до конца года

23.09.2016, 20:04

Проблему освоения бюджетных средств в Правительстве Севастополя в целом планируют решить к концу текущего года. Такая информация была озвучена чиновниками в ходе заседания постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания. Напомним, ранее контрольно-счетная палата Севастополя представила отчет об освоении бюджетных средств. По данным аудиторов на реализацию государственных программ потрачено меньше трети заложенных денег. Городские депутаты решили разобраться, в чём причина столь низкого процента освоения бюджетных средств.

Согласно отчету, представленному контрольно-счетной палатой Севастополя, на первое июля 2016 года освоение бюджетных средств по госпрограммам составило всего 7,8%.

При этом наибольшее отставание в сфере городского хозяйства – там за первую половину года потратили только 18,3% заложенных в бюджете денег. Низкий уровень освоения вызвал серьезную обеспокоенность депутатов. Чтобы разобраться в происходящем в Законодательном собрании прошла совместная встреча парламентариев и руководителей ключевых департаментов Правительства Севастополя. Чиновники высказали несколько основных причин. Одна из них – высокий документооборот внутри департаментов. Медленное взаимодействие между структурами исполнительной власти, работа по новому закону в части заключения госконтрактов и участившиеся претензии со стороны Управления Федеральной антимонопольной службы – также названы ключевыми причинами задержки в части освоения бюджетных средств. 

ИРИНА НЕСТЕРОВА, первый заместитель директора Департамента образования Правительства Севастополя:
«Мы первый год работаем по 44 Федеральному закону. Поэтому та документация, которая подавалась на торги вызвала дополнительные вопросы, что привело к задержке ещё на десять дней. Были вопросы и по возврату документации на доработку. Также у нас добавились ещё девять учреждений. По ним мы не смогли провести никаких работ, мы подавали заявки на определение их к объектам культурного наследия и только после этого можно говорить о каких-то работах. У нас, к сожалению, на сегодняшний день по объективным и субъективным причинам Департаментом капитального строительства выполнение наших программ находится на очень низком уровне. Реально прослеживается затягивание вопросов с 87-м детским садом, детским садом в Казачьей бухте, а также вопросы по заключению договоров о подготовке проектно-сметной документации» 

Плачевную ситуацию с освоением бюджета констатировали и в Департаменте сельского хозяйства. По нескольким государственным программам средства вовсе не осваивались. Чиновники связывают данную ситуацию с тем, что Департамент недавно заработал. 

АЛЕКСАНДР МАСАЛОВ, первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя:
«Действительно, по состоянию на 1 июля 2016 года процент исполнения госпрограмм был нулевым. Это связанно с тем, что мы приступили к своим полномочиям в марте текущего года» 

Несмотря на негативные факторы, в Правительстве уверяют, что сами заинтересованы в том, чтобы деньги были израсходованы вовремя и по адресу. Так, в Департаменте капитального строительства хотят закупить все недостающие квартиры по программе переселения ветхого жилья уже в этом году. Напомним, Правительство Севастополя обязалось переселить семьи в 238 новых квартир. Сейчас в активе города есть 92. В ближайшее время планируют докупить ещё 37, а до текущего конца года полностью закрыть этот вопрос. 

АНДРЕЙ ПОПОВ, исполняющий обязанности директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя:
«Определен уже объект, где мы оптом планируем докупить квартиры. Для этого у нас всё есть. Мы уже предварительно проанализировали документацию, чтобы у нас потом не возникло проблем»

Главные распорядители бюджетных средств говорят, что работа над выполнением государственных программ идёт полным ходом. До конца года они планируют освоить свыше 90% бюджетных средств. 

Иван Клепачёв, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-09-23T20:04:00
Освоить за 3 месяца – городской бюджет обещают израсходовать до конца года
Освоить за 3 месяца – городской бюджет обещают израсходовать до конца года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»