Правительство Севастополя отчиталось об исполнении бюджета за первый квартал
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя отчиталось об исполнении бюджета за первый квартал
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-otchitalos-ob-ispolnenii-byudzheta-za-pervyy-kvartal-1341/
        )

)

Правительство Севастополя отчиталось об исполнении бюджета за первый квартал

17.05.2016, 20:31

Правительство Севастополя отчиталось о потраченных средствах из городской казны. На сессии Законодательного собрания депутаты заслушали отчет первого заместителя директора Департамента финансов Правительства города Михаила Геннадьевича Ноздрякова об исполнении бюджета Севастополя за I квартал 2016 года. Чиновник отметил, что оно осуществлялось на фоне положительных результатов социально-экономического развития города. По словам докладчика, индекс промышленного производства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил почти 130%, объем строительных работ – 31%, оборот розничной торговли – 5%. Среднемесячная номинальная заработная плата выросла на 21,5% (в январе-феврале 2016 года её размер составил 24 527 рублей). В первом квартале городской бюджет города пополнился на 2 миллиардов 523 миллионов рублей. Из них более двух миллиардов рублей составили налоговые и неналоговые доходы. Размер безвозмездных поступлений состоит из дотаций в объеме более одного миллиарда рублей, субсидий – на сумму 790 миллионов рублей и субвенций – почти 94 миллиона рублей.

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ, первый заместитель директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Особо хотел отметить, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, налоговые и неналоговые доходы выросли почти на 85%, а если быть точным – на 84,7% или 952,5 миллиона рублей. 60% этого прироста обеспечено налогом на прибыль (в объеме прирост составил 222,3 миллиона), налог на доходы физических лиц (прирост составил 297 миллионов) и доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности (50 миллионов рублей)».

По информации Михаила Ноздрякова, за 4,5 месяца из городской казны освоено 12% или более трех миллиардов рублей. Плановые значения при этом – 27 миллиардов рублей. Чиновник обратил внимание коллег на то, что рост освоения отмечен во всех отраслях, в том числе, в сфере городского хозяйства.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Речь о дорогах, о качестве дорог. У нас оно не улучшается за последнее время, если не сказать хуже – оно деградирует. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что, с точки зрения финансирования этих работ, задержек никаких нет и дело не в финансовом обеспечении этих работ?» 

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ, первый заместитель директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Первый квартал имеет свои особенности по таким направлениям, поскольку идут закупочные процедуры. По моей информации, на сегодняшний день все эти работы, по крайней мере в графике, размещены. Это сказывается просто на объемах первого квартала. А так – лимиты все открыты, и проблем с финансированием нет, я подтверждаю».

Заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Андреевич Кулагин напомнил представителю Правительства, что в конце прошлого года депутаты приняли закон, который дает возможность не использовать 44 федеральный закон для закупок в первом квартале, упрощая процедуры покупки необходимых материалов. Депутат поинтересовался, с чем в таком случае связано столь низкое исполнение бюджета в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ, первый заместитель директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Вопрос низкого исполнения – это все относительно. Я бы хотел обратить внимание, что значительно увеличился объем бюджета в 2016 году по сравнению с 2015».

Михаил Ноздряков добавил, что освоение средств Департаментом городского хозяйства Правительства Севастополя в размере 16,5% – это неплохой показатель.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Действительно, есть прогресс в работе Правительства в части исполнения бюджета, и объемы освоения в первом квартале 2016 года значительно выше по большинству направлений, чем в первом квартале 2015 года. Однако, я прошу обратить внимание на то, что и объем бюджета у нас значительно выше в этом году, чем в прошлом. Поэтому позитивная динамика в абсолютных показателях выглядит не настолько позитивной в относительных показателях. Риски, что мы будем иметь картину, похожую на картину прошлого года, достаточно высоки».

2016-05-17T20:31:00
Правительство Севастополя отчиталось об исполнении бюджета за первый квартал
Правительство Севастополя отчиталось об исполнении бюджета за первый квартал
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней
В Новом Херсонесе завершилось строительство двух молодёжных центров
15.04.2024, 15:35
В настоящее время специалисты готовятся к сдаче объектов, рассчитанных на 92 человека
Мужчина, справивший нужду на Вечный огонь в Севастополе, отправлен в СИЗО
15.04.2024, 15:05
Приезжего гражданина обвиняют по статье «Осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества, совершённые публично»