В Севастополе прошла Всероссийская акция «Живи, лес»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла Всероссийская акция «Живи, лес»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-vserossiyskaya-aktsiya-zhivi-les-3721/
        )

)

В Севастополе прошла Всероссийская акция «Живи, лес»

03.11.2017, 21:59

Всероссийская экологическая акция «Живи, лес» прошла в Севастополе. Она проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Её цель – привлечь внимание общества к вопросам сохранения, восстановления и приумножения природных богатств. 3 ноября волонтёры и лесники посеяли сосну Станкевича на территории Терновского участкового лесничества.

Они идут сюда с особым чувством, чувством любви к природе и своему городу. Ребята из школьного лесничества «Лесная 47» принимают участие в акции «Живи, лес» уже не в первый раз.

АНАСТАСИЯ ЩЕГЛОВА, ученица школы № 47: «Нам нравится эта работа. Мне, лично, нравится помогать природе».

ДИАНА РЕЗНИЧЕНКО, ученица школы № 47: «Научили, что надо помогать природе, сажать деревья, не вырубать деревья, тоже учили. Я хочу оставить поле себя след в этом мире, чтоб мои дети гордились мной».

ВИКТОРИЯ БАЛЯЕВА, ученица школы № 47: «Сегодня мы сажали сосну Станкевича. Я лично люблю сажать деревья».

Ноябрь и декабрь – оптимальное время для посадки леса. Около двухсот гектаров площади лесов Севастополя нуждаются в восстановлении. Ежегодно проводится дополнение лесных культур и высадка молодого леса лесниками и волонтёрами. В Севастополе основная лесообразующая порода – сосны Крымская и Станкевича.

ЕЛЕНА ДЕДЮРИНА, исполняющая обязан,ности начальника отдела лесного хозяйства Управления особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Севприроднадзора: «Шишки, они опадают, в шишках есть семена. Но семена волею наших природных условий, они разлетаются. Где-то улетают от ветра. И для того, чтобы в определённых местах, на котором мы сейчас находимся, необходимо помочь лесу возобновиться».

Всхожесть семян высокая, молодые деревья растут хоть не быстро, но уверенно и имеют хорошую форму. Семена сосны Станкевича, которые используют для дополнения лесных культур, собирают из шишек самых лучших, по мнению специалистов, сосен. Затем шишка проходит процесс высушивания шелушения и обработки.

ЕЛЕНА ДЕДЮРИНА, исполняющая обязанности начальника отдела лесного хозяйства Управления особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Севприроднадзора: «Лесная 47» вместе с нами сегодня в Терновском лесничестве на Федюхиных горах, на общей площади 1,2 гектара провели содействие естественному возобновлению. Вторая площадь у нас, на сегодняшний день, сеется на территории тоже Терновского лесничества, там площадь будет высеяна 1,6 гектара леса».

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «Сегодня здесь посадили сосну Станкевича. Это дерево называют символом Севастополя. Через 15-20 лет из посаженных здесь семян вырастут деревья примерно с человеческий рост».

В акции приняли участие специалисты отдела лесного хозяйства Севприроднадзора, Севастопольское лесничество, Терновское участковое лесничество, школьное лесничество «Лесная 47». Главная цель акции – воспитание бережного отношения к одному из главных природных ресурсов – лесу.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-11-03T21:59:00
В Севастополе прошла Всероссийская акция «Живи, лес»
В Севастополе прошла Всероссийская акция «Живи, лес»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе