В Севастополе частной структуре передали в аренду озеро и часть территории заповедника «Торопова дача»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе частной структуре передали в аренду озеро и часть территории заповедника «Торопова дача»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-chastnoy-strukture-peredali-v-arendu-ozero-i-chast-territorii-zapovednika-toropova-dach-3723/
        )

)

В Севастополе частной структуре передали в аренду озеро и часть территории заповедника «Торопова дача»

30.10.2017, 20:22

В Севастополе передали в аренду озеро и часть территории заповедника «Торопова дача» частной структуре – обществу с ограниченной ответственностью «Азбука туризма». Об этом в интервью нашему телеканалу заявил член Общественной палаты Севастополя, руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Григорьевич Донец.  Документы о передаче заповедной территории в аренду общественнику показал представитель фирмы «Азбука туризма».

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Заместитель директора показал папку с документами, которые вроде бы подписал руководитель Севприроднадзора господин Самойлов. В соответствии с этими документами передано в аренду  озеро и 20 метров территории вокруг озера ООО «Азбука туризма». Удивительно, что в этих 20 метрах фигурируют все сооружения, которые фигурировали в уголовном деле по отношению к ООО «Т.О.Р.», которое нанесло ущерб заповеднику на сумму 18 миллионов рублей».

Напомним, в 2015 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту уничтожения двух гектаров природного ландшафта «Тороповой дачи» арендатором – ООО «Т.О.Р». На каких условиях территория особо охраняемой природной территории снова передана в аренду, неизвестно. Но в настоящее время в заказнике идет хозяйственная деятельность, готовятся места для отдыха, идет покос травы и отбор воды для полива из озера. На бетонном основании построено еще одно капитальное сооружение.  В этом убедилась наша съемочная группа, совершив 23 октября пешую прогулку по заповеднику. Несмотря на то, что согласно российскому законодательству, доступ на особо охраняемую природную территорию свободен, за исключением пожароопасного периода, пройти на «Торопову дачу» простому человеку сейчас не так-то просто. Сторож, впустившая съемочную группу Независимого телевидения и представителя Общественной палаты Севастополя, на следующий день была уволена с работы.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Но на момент посещения там активно велось расширение дороги. Я сфотографировал. Местами уже деревья порушены. По имеющимся у меня сведениям из достоверных источников остальная часть территории «Тороповой дачи» готовится к передаче в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство. И у меня складывается впечатление, что эта масса чиновников, в частности, в Севприроднадзоре, сверху до низу призванные обеспечивать сохранение и восстановление наших природных ресурсов, существуют только для того, чтобы сдавать в аренду».

Налицо нарушение федерального и регионального законов о природоохранной территории, считает Григорий Донец. Каким образом частным лицам отданы в аренду пожарный водоем и гидротехническое сооружение, вероятно, предстоит выяснить Росприроднадзору и Генеральной прокуратуре. Общественник готовит доклад о состоянии объекта природоохранного наследия «Торопова дача».  

2017-10-30T20:22:00
В Севастополе частной структуре передали в аренду озеро и часть территории заповедника «Торопова дача»
В Севастополе частной структуре передали в аренду озеро и часть территории заповедника «Торопова дача»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония