В Севастополе в особо охраняемой природной территории «Торопова дача» неизвестные строят капитальные сооружения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в особо охраняемой природной территории «Торопова дача» неизвестные строят капитальные сооружения
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-osobo-okhranyaemoy-prirodnoy-territorii-toropova-dacha-neizvestnye-stroyat-kapitalny-3727/
        )

)

В Севастополе в особо охраняемой природной территории «Торопова дача» неизвестные строят капитальные сооружения

24.10.2017, 20:07

Севастополь может потерять один из уникальных объектов Байдарского заказника – Торопову дачу. В настоящее время там появляются новые капитальные сооружения. Особо охраняемая природная территория превращается в охраняемую дачу, где неизвестные люди ведут хозяйственную деятельность. В этом убедилась наша съемочная группа, совершив в понедельник пешую прогулку по заповеднику. Пройти на Торопову дачу простому человеку не так-то просто: повсюду ограждения и охрана. Съемочную группы «НТС» сопровождал член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец, который готовит доклад о состоянии объекта природоохранного наследия в Росприроднадзор и Генеральную прокуратуру.

Прогулку по Тороповой даче начинаем от главного указателя, информация на котором частично не соответствует действительности. Не существует уже опытного лесоохотничьего хозяйства и «места отдыха», говорит наш проводник Григорий Донец.

«Наше законодательство Российской Федерации, региональное, и положение о Байдарском заказнике говорит очень точно по этому поводу. Это особо охраняемая природная территория, рекреационная зона», – рассказал руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

Наша задача выяснить, соответствует ли Торопова дача статусу особо охраняемой природной территории, соблюдается ли здесь законодательство.

Никаких табличек, информирующих о том, что мы входим на территорию заказника, здесь нет. Спускаемся ниже к открытому шлагбауму.

Шлагбаум открыли для проезда на особо охраняемую природную территорию вот этого грузовика с логотипом «Эллада».

Далее работе нашей съемочной группе пытаются препятствовать неизвестные люди.

Мужчина так и не представился. На папке мы увидели надпись ООО «Азбука Туризма. Торопово озеро». Григорий Донец напомнил незнакомцу, что согласно российскому законодательству, доступ на особо охраняемую природную территорию свободен, за исключением пожароопасного периода.

Доступ на территорию заказника перекрывают еще два шлагбаума, один из которых на дистанционном управлении. Впереди два капитальных сооружения.

«Хочу обратить ваше внимание на это сооружение. Здесь находится техника для того, чтобы ухаживать за газоном, к которому мы сейчас подойдем. Здесь же, предположительно, находятся и реагенты, которые добавляются в воду, которая берется с водохранилища, для того, чтобы поливать эту траву. Вот подходим к зданию, которое было построено в этом году на бетонном основании.

- Капитальное сооружение?

- Да, как видите, это сооружение не соответствует статусу заказника. Оно на бетонном основании. Несмотря на то, что мы находимся на территории заказника», – подчеркнул Григорий Донец.

О том, что законом запрещено делать в рекреационной зоне особо охраняемой природной территории, указано на этом щите. Это строительство, не связанное с охраной заказника, нарушение почвенного покрова, изъятие грунта, распашка земель, нарушение травяного покрова, снос и повреждение деревьев, самовольное оборудование троп, устройство туристических стоянок, разведение костров, стоянка транспорта. Что мы видим? На месте вырубленных деревьев и реликтовых насаждении – бетонные сооружения, ресторан, камеры наблюдения, работающие насосные станции, забирающие воду из озера, по всей территории пробурены вот такие бетонные колодцы. Напомним, в 2015 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту уничтожения Байдарского заказника арендатором – ООО «Т.О.Р», которые превратили около двух гектаров природного ландшафта в газон. Так здесь появилось это поле для гольфа.

«Руководители ООО «Т.О.Р.», которые допустили эти нарушения, получили условный срок: 5 и 7 лет и штраф им насчитали – 18 миллионов рублей», – отмечает Григорий Донец.

Прошло два года, но никто восстанавливать заказник не собирается, хозяйственная деятельность здесь продолжается. Налицо нарушение природоохранного законодательства. Видно, что эта площадь у озера также готовилась под застройку, говорит Григорий Донец.

«Вот эти крышечки поставлены после того, как мы с вами сделали четыре репортажа. Здесь такая арматура торчала. Здесь будет продолжаться строительство. Пройдя 300 метров, мы можем констатировать: незаконные постройки на фундаменте бетонном, незаконные отбор воды и полив», – добавил Григорий Донец.

Полтора месяца назад Григорий Донец обратился в прокуратуру Севастополя, представив 16 листов документов о нарушении природоохранного законодательства в заказнике «Торопова дача». Прокуратура отправила материалы в межрайонную природоохранную прокуратуру, которая перенаправила документы в Севприроднадзор.

С тех пор прошло полтора месяца, - говорит Григорий Донец, - ответ так и не пришел. Тем временем, в заказнике кто-то постоянно проживает, пользуется водой и электроэнергией. К слову о безопасности, проводка по территории Тороповой дачи проведена по деревьям.

«С полной уверенностью можно утверждать, что законодательство РФ, закон региональный об особо охраняемой природной территории на Тороповой даче не исполняется. Более, ведомства, ответственные за надзор, контроль, пресечение противоправной деятельности, - бездействуют. В первую очередь, это Севприроднадзор», – подчеркнул Григорий Донец.

В настоящее время неизвестные люди на территории заказника осуществляют хозяйственную деятельность, - говорит общественник. По информации Григория Донца, готовятся документы о передаче Тороповой дачи в аренду на 49 лет. Предполагаемым арендатором будет ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

«На сегодняшний день Севприроднадзор ни одного документа не издал о нарушениях в Тороповой даче, несмотря на наши обращения. Таким образом, вхождение Управления лесоохотничьего хозяйства Севастополя в состав Севприроднадзора больше смахивает на коррупцию», – отметил Григорий Донец.

В настоящее время Григорий Донец подготовил документы о состоянии объекта природоохранного наследия в Росприроднадзор и Генеральную прокуратуру.

Сегодня мы увидели, как Торопова дача теряет свой статус. Как эти поганки, здесь появляются капитальные сооружения. И если ничего не предпринимать, то особо охраняемая природная территория превратится в особо охраняемую дачу для особых людей.

Маргарита Пронина, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-10-24T20:07:00
В Севастополе в особо охраняемой природной территории «Торопова дача» неизвестные строят капитальные сооружения
В Севастополе в особо охраняемой природной территории «Торопова дача» неизвестные строят капитальные сооружения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс