Депутат Николай Валуев не исключил обращения комитета Госдумы по экологии к Президенту России по ситуации с заказником «Ласпи»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутат Николай Валуев не исключил обращения комитета Госдумы по экологии к Президенту России по ситуации с заказником «Ласпи»
            [LINK] => /news/deputat-nikolay-valuev-ne-isklyuchil-obrashcheniya-komiteta-gosdumy-po-ekologii-k-prezidentu-rossii--3730/
        )

)

Депутат Николай Валуев не исключил обращения комитета Госдумы по экологии к Президенту России по ситуации с заказником «Ласпи»

14.10.2017, 20:45

Депутат Госдумы Николай Валуев не исключил обращения Госдумы к Президенту России по ситуации с заказником «Ласпи». Накануне в Москве состоялось заседание Общественного совета международного форума «Экология» – эта масштабная встреча пройдет в марте 2018 года. Доклад севастопольского депутата Вячеслава Горелова о судьбе урочища Ласпи вызвал живой интерес экологической общественности и самого председателя Общественного совета, депутата Госдумы Николая Валуева. За ходом обсуждения наблюдала наша съемочная группа.

Николай Валуев занимает должность заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, одновременно возглавляя Общественный совет крупнейшего экологического форума. Открывая встречу, он напомнил, что положения недавно принятого закона о «лесной амнистии» не коснулись ООПТ – заповедники и заказники внесены в список исключений.

«Это очень здорово… как бы сказать – непарламентское слово – «наморщило» некоторых бенефициаров, которые ожидали все-таки, что в результате выхода закона особо охраняемые территории позволят им узаконить те участки, которые были, по сути, неправомерно захвачены. Этого не случилось», – отметил заместитель председателя комитета Государственной Думы России по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Разговор о судьбе урочища Ласпи был едва ли не единственным предметным на этой встрече – и уж точно это был самый проработанный вопрос. Доклад севастопольского депутата Вячеслава Горелова включал в себя «краткое содержание предыдущих серий».

Он напомнил о том, что Ласпинский амфитеатр представляет собой единственный анклав можжевеловых лесов Южного берега Крыма, это крупнейшая на юге Крыма популяция можжевельника высокого. Из более чем 40 видов крымских орхидей – половина растет в Ласпи.

«На территории этого урочища с нарушением действующего законодательства Украины было выделено более 1000 земельных участков под ИЖС. Главными бенефициарами этого процесса стали представители силовых структур Украины, а также судейского корпуса и надзорного ведомства», – рассказал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Вячеслав Горелов рассказал и о 22 тысячах подписей в адрес главы государства, собранных в 2015 году, о работе межведомственной комиссии при полномочном представителе Президента России, о подготовке и согласовании документов по созданию заказника. Напомнил и о судебных тяжбах Правительства с собственниками участков в Ласпи – именно этот процесс, по мнению исполнительной власти, мешает созданию ООПТ.

«По всей видимости, владельцы земельных участков восприняли принятое решение как последний карт-бланш на строительство по принципу «кто не успел – тот опоздал», – добавил Вячеслав Горелов.

Вячеслав Горелов процитировал письмо, направленное 28 августа Министерством экологии и природных ресурсов в адрес Правительства Севастополя, содержание которого получатель не афишировал.

«Проведение судебно-исковой работы по возвращению в городскую собственность земельных участков, незаконно переданных в урочище Ласпи до принятия в Российскую Федерацию города Севастополя, цитата: «… не связано с созданием ландшафтного заказника и не может служить основанием для неисполнения поручения Президента Российской Федерации». В этом же письме указано, что Правительству Севастополя необходимо обеспечить принятие постановления, предусматривающего создание ландшафтного заказника. Эта информация была в установленном порядке доложена Президенту Российской Федерации», – подчеркнул он.

Николай Валуев, как и все присутствующие, внимательно слушал доклад. Он был настолько убедительным, что Вячеслава Горелова дружно поддержали аплодисментами. Депутат-тяжеловес пообещал, что предложит рассмотреть этот вопрос на заседании комитета Госдумы по экологии уже на следующей неделе.

«Для того, чтобы мы направили соответствующий запрос, за подписью депутатов и председателя комитета Владимира Владимировича (Гутенева) – я думаю просить его об этом – в соответствующие министерства и ведомства и, может быть, даже имеет смысл написать подобное письмо (я сейчас говорю предложение, поверьте, я не говорю, что оно будет) на Президента», – признался заместитель председателя комитета Государственной Думы России по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Владимирович Гутенев также в курсе ситуации – в сентябре он побывал в Ласпи и призвал чиновников Правительства города прекратить подводить Губернатора. Их бездействие он охарактеризовал как саботаж.

«То, что там есть поручение Президента, и оно не выполняется. Конечно, мы сегодня обозначили, что необходима и от Государственной Думы какая-то реакция обязательно. Хотя, я знаю, что запросы мои коллеги писали. Это точно. Мы, так или иначе, на своих информационных ресурсах я эту тему раскручивал. А потом получилось так: я прочитал, что ситуация решена, там будет создано ООПТ, вся стройка прекратилась. И я перестал за этим следить. По большому счету – мы сегодня видим, что стройка не… Не все так просто», – добавил Николай Валуев.

«Реально ситуация просто уникальна: когда и Минэкономразвития, и депутатский корпус, и наши коллеги из полпредства – ну буквально все считают необходимым создание ООПТ «Ласпи» в кратчайшие сроки, когда есть поручение Президента – проходит неделя за неделей, проходят заседания Правительства, а в повестку дня не включается вопрос, который, по сути дела, можно внести, и проблему решить за 15 минут, потому что все документы готовы, все согласования получены», – подытожил Вячеслав Горелов.

Вопрос создания заказника «Ласпи» внесут в повестку Общественного форума «Экология», который состоится в марте 2018 года. В каком контексте он там будет обсуждаться – зависит только от действий исполнительной власти Севастополя.

Антон Пархоменко, Виталий Козловский, «Севинформбюро» - Москва

2017-10-14T20:45:00
Депутат Николай Валуев не исключил обращения комитета Госдумы по экологии к Президенту России по ситуации с заказником «Ласпи»
Депутат Николай Валуев не исключил обращения комитета Госдумы по экологии к Президенту России по ситуации с заказником «Ласпи»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»