Заказник в Ласпи можно создать независимо от исхода судебных исков Правительства Севастополя, считают в Минэкономразвития
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Заказник в Ласпи можно создать независимо от исхода судебных исков Правительства Севастополя, считают в Минэкономразвития
            [LINK] => /news/zakaznik-v-laspi-mozhno-sozdat-nezavisimo-ot-iskhoda-sudebnykh-iskov-pravitelstva-sevastopolya-schit-3739/
        )

)

Заказник в Ласпи можно создать независимо от исхода судебных исков Правительства Севастополя, считают в Минэкономразвития

26.09.2017, 09:40

Депутат Государственной Думы России Владимир Гутенев днем в понедельник побывал в урочище Ласпи, где до сих пор так и не создана особо охраняемая природная территория. Вместе с членами Севастопольского регионального штаба ОНФ он убедился в том, что уникальный памятник природы продолжает гибнуть от жилой застройки. Владимир Гутенев упрекнул подчиненных Дмитрия Овсянникова в «тихом саботаже» и напомнил, что им придется держать ответ о выполнении поручения Президента России. О том, как это было – в нашем следующем репортаже.

Участники встречи побывали в районе бухты Ласпи, где оценили нанесенный природе ущерб. Сейчас создание особо охраняемой природной территории там отложено на неопределенный срок – согласно формулировке исполнительной власти, вплоть до наведения порядка с земельными и имущественными отношениями. Между тем владельцы более чем одной тысячи двухсот участков авральными темпами застраивают земли леса, в чем убедился депутат Государственной Думы России Владимир Гутенев.

«Тысячу двести гектаров невероятной красоты, которую хотят отнять коррумпированные чиновники и те собственники земельных участков, которые в нарушение действующего законодательства их получили», – сообщил депутат Государственной Думы России, координатор Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов продемонстрировал журналистам архивные документы, свидетельствующие об уничтожении краснокнижных деревьев только лишь на одном из участков – том самом, где растут многоэтажные здания «пансионата для отдыха семей с детьми».

«Некоторые из разделов – это просто сплошной можжевельник. Можжевельник, можжевельник, можжевельник. Вот страница, на которой из нескольких десятков растений только один дуб, остальное – можжевельник древовидный, он же высокий, занесенный в Красную книгу», – рассказал он.

По предварительным подсчетам, при строительстве только этого объекта могли быть уничтожены 345 деревьев. Вместе с ущербом, нанесенным почвенному покрову, административный штраф должен составить астрономическую сумму в 31 млн. 135 тыс. рублей. Кстати, из 500 видов растений, которые произрастают в Ласпи, 26 входят в Красную книгу России.

«И все это мы можем утратить из-за чьих-то аппетитов или чьей-то неторопливости чиновничьей? Которые хотят годами судиться, а в это время будет продолжаться строительство?», – добавил Владимир Гутенев.

Владимир Гутенев рассказывает – он был уверен, что после апрельского поручения Президента обеспечить ограничение хозяйственной деятельности в Ласпи все наладится. Однако срок его исполнения истек 1 августа, а в федеральный центр из города федерального значения уходят «отписки». Депутат Госдумы был удивлен, что в Севастополе к поручению Президента отнеслись несерьезно. Впрочем, вероятно, для этого были веские основания…

«За многими из этих участков стояла конкретная фамилия. Эти люди до сих пор работают и в Правительстве города Севастополя, и в службах, и в управлениях… – Понятно», – сообщила председатель общественного совета при Севприроднадзоре Наталья Мильчакова.

«Мне кажется, важно задавать вопрос не «доколе», а «кто». Кто эти люди, которые не реагируют на поручение Президента, и кто эти люди, которые активно застраивают заповедные участки», – добавил депутат Государственной Думы России, координатор Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

Владимир Гутенев был еще более удивлен информацией о том, что одним из таких «лендлордов» является его коллега, с недавних пор тоже депутат Государственной Думы.

«Если мы в ближайшие месяцы не защитим эту территорию – вот эти метастазы, они полностью уничтожат уникальный памятник природы, и мы тогда в соответствии с законом о «лесной амнистии» поставим себя в еще более сложную ситуацию», – отметил Владимир Гутенев.

Встреча продолжилась за круглым столом. К большому удивлению присутствующих, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников не появился на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта, посвященном вопросу создания в урочище Ласпи особо охраняемой природной территории. Глава города был приглашен заранее, его ожидали до последнего – в распечатанной программе выступлений участников, которую раздали журналистам, значилось его приветственное слово. Однако в итоге Правительство на встрече представлял Директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин. Он подробно рассказал о судебных тяжбах Правительства с собственниками земли, из-за которых и было отложено создание заказника. В суды подано более одной тысячи двухсот исковых заявлений об изъятии земельных участков в собственность города.

«Более 120 на сегодняшний момент уже рассмотрены, порядка 70 вступили в законную силу. По всем исковым заявлениям, при подаче до 18 марта текущего года заявляли ходатайства о исключительных мерах по запрету на совершение сделок по этим земельным участкам и по запрещению на строительство», – заявил директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя Рустэм Зайнуллин.

Запрет строительства как ограничительную меру суды не поддержали. Но не это главное. Владимира Гутенева в первую очередь интересовало – когда будет создан заказник? Рустэм Зайнуллин переадресовал неудобный вопрос другому представителю Правительства – заместителю начальника Севприроднадзора Виталию Леготкину. Здесь и выяснился неприятный момент: оказывается, Министерство экономического развития направляло Правительству города официальное письмо, из которого следовало:

«Проведение мероприятий государственного органа по возвращению прав собственности на эти земельные участки ни в коем случае не мешает изменению ситуации со статусом. То есть необходимо сформировать заповедную территорию урочища Ласпи», – подчеркнул Владимир Гутенев.

Основной аргумент Правительства города, которым там мотивировали отсрочку создания заказника, как оказалось, давно поставили под сомнение в Минэкономразвития:

«В чем проблема? Почему это не было сделано до 1 августа, каким было поручение Президента. Вообще, в чем причина невыполнения поручений Президента?»

«В этой работе, в этой ситуации, я считаю, что мы вынуждены в любом случае, каким-то образом ориентироваться на исход судебных дел, на определённые судебные решения», – ответил заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Виталий Леготкин.

«Еще раз говорю, официальное письмо Министерства экономического развития, как сводящего по этому поручению Президента. Оно указано первым, потом министерство природных ресурсов и экологии, потом соответственно Правительство Севастополя. И они говорят, что это недопустимо, не правильно, – заявил Владимир Гутенев. – Подводя итоги года экологии и заседания во всех восьми федеральных округах, вы в качестве примера, будете подводить своего Губернатора. Человека, который очень ответственный, которого мы знаем по работе в Министерстве промышленной торговли, принципиального. Который сталкивается просто с тихим саботажем. Мы будем обращаться в Федеральную службу безопасности, Следственный комитет. Я очень прошу вас, чтобы вы выпустили наружу инстинкт самосохранения. Очень хотелось бы этого. Я вообще не представляю, что по такому поводу, когда надо было просто вовремя выполнить и доложить Президенту, отчитаться, что все сделано, снова начинается формирование условий некой поэтапности» 

Участники встречи призвали Правительство города немедленно ввести охранный режим в урочище Ласпи. Сделать это нужно до вступления в силу закона о «лесной амнистии» – иначе он значительно усложнит формирование заказника, так как приоритет будут иметь имущественные права владельцев участков. В завершение встречи наш коллега, старший редактор тематических программ «НТС» Антон Пархоменко, призвал собравшихся задуматься над тем, для чего мы хотим сохранить Ласпи и какой может быть его судьба: «Налицо нехватка в Севастополе общественных парковых пространств. И мне кажется, Ласпи мог бы стать таким вот общественным пространством на Южном берегу Крыма (причем это наша так называемая Севастопольская зона ЮБК, это наш уголок Южного берега Крыма) и, наверное, важно использовать его для нужд всех людей, всех жителей города».

Дарья Юхновская, Антон Пархоменко, Дмитрий Лелеко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-09-26T09:40:00
Заказник в Ласпи можно создать независимо от исхода судебных исков Правительства Севастополя, считают в Минэкономразвития
Заказник в Ласпи можно создать независимо от исхода судебных исков Правительства Севастополя, считают в Минэкономразвития
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд